Консультация лора /

Ангина вызывается пиогенным стрептококком? — вопрос №1340645

Здравствуйте. В субботу заболело горло днем. В воскресенье утром пошла ко врачу. По осмотру точно ангина. Терапевт подтвердил. Взял мазок посев на флору. Назначил левофлоксацин и ещё кучу всего (приложу фото). Кровь приклалываю тоже. Она бактериальная же? Вопрос: ангина вызывается обычно бета-гамолитический стрептококк группы А (пиогенный)? Очень переживаю! Знаю всё про гломерулонефрит. Я не могу заснуть, паника у меня, не могу успокоиться (((

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да в вашей ситуации в крови есть сдвиг лейкоцитарный формулы в сторону бактериального воспаления. Действительно не исключено что возбудитель ангины в вашем случает пиогенный стрептококк. Если нет возможности выполнить стрептотест, который определяет возбудителя с экспресс режиме, то чтобы избежать осложнений необходимо принимать антибиотик в вашей ситуации Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в сутки до 10 дней. Так как за 10 дней приема антибиотиков погибает данная бактерия. После такого лечения вероятность каких либо аутоиммунных осложнений стрептококковой ангины у вас минимальная, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что, именно пиогенный (бета-гемолитический) стрептококк вызывает ангину?
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, я купила таваник (антибиотик). Он воздействует на пиогенный стрептококк? Или может быть лучше другой антибиотик? Написано везде, что пенициллины- первый ряд при данной инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы принимали пенициллины в течение 3 месяцев перед настоящей болезнью, микрофлора в ваших дыхательных путях может к ним адаптироваться и антибиотик не сработать. Поэтому стараются не назначать повторно тот же самый антибиотик. Да левофлоксацин он же таваник не антибиотик первой линии при тонзиллите но может использоваться в вашей ситуации из за приема других антибиотиков 1 месяц назад.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, только пилгенный(бета-гемолитический стрептококк) вызывает ангину?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не только. И совсем не обязательно что ваша ангина стрептококковая. Микробов вызывающих ангину очень много. Вопрос - какой именно микроб вызвал ангину у вас можно разрешить только путем взятия мазков из зева или стрептотестом. Если будете принимать антибиотики до 10 дней непрерывно, погибнет любая Флора вызвавшая бактериальную ангину и осложнений быть не должно.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а Вы бы какой антибиотик назначили мне в моем случае?
Клиент
Анна, сейчас я расскажу подробно ситуацию 1 месяц назад: у меня был гайморит, его начали лечить амоксиклавом. На 5 день лечения я пришла ко врачу и он после осмотра сделал вывод, что нужно поменять антибиотик. И поменял на цефтриаксон уколы. То есть я курс амоксиклава пила только 4 с половиной дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Левофлоксацин подойдет, другой вариант Вильпрафен солютаб по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней. И не важно сколько дней вы пили амоксиклав, главное что принимали менее 3 месяцев назад.
Клиент
Анна, а вот я сдала мазок посев на флору. Сегодня. Утром. И сегодня же мне назначили антибиотики. Но я решила завтра утром пересдать ещё раз мазок на флору для точности, потому что вчера принимала доритрицин таблетки для рассасывания прям перед сном и подумала, что это может повлиять на результат посева. Вот этот один день, что я без лечения антибиотиками - он может повлиять отрицательно на мой организм в плане осложнений? Я завтра после повторного мазка сразу начну принимать антибиотик. Я очень переживаю, что сегодня пропустила день...
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного если отложите прием антибиотика на 1-2 дня и дождетесь результаты мазка, пересдавать мазок не надо так как доритрицин не убьет должным образом флору в глотке.
Клиент
Анна, спасибо большое.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а левофлоксацин- это не только таваник можно покупать, но ещё и клацид? Или я ошибаюсь?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет клацид абсолютно другой антибиотик и не рекомендован при тонзиллите.
Клиент
Анна, а какая бывает ещё ангина, вызванная не пиогенным стрептококком?
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериальная нестрептокококкова, вирусная и еще очень много других
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вы правы, гнойную классическую ангину вызывает пиогенный стрептококк группы А. По крови у вас воспаление бактериальное со сдвигом лейкоформклы, не исключена конечно его природа
Вам нужно начинать принимать препарат пенициллинового ряда в течении 10 дней так как мы не знаем есть или нет стрептококк. Если не принимали в близ 3 мес.Тест не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Я принимала месяц назад амоксиклав. Потому что был гайморит ровно месяц назад.
Клиент
Марина, тест, к сожалению, нигде не найти в Москве...
Детский ЛОР, ЛОР
На аптеке ру как нибудь приобретите на будущее, пусть будут в аптечке
Они периодически появляются
Да, если от приема группы антибиотика не прошло 3 мем минимум то повторять его нет смысла
Принимайте тот который начали не менее 10 дней
Клиент
Марина, я ещё не начала никакой. Какой в моем случае начать , чтобы убить пиогенный стрепоококк?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы конечно лучше Панцеф рекомендовала, эта группа цефалоспоринов и препарат второй линии рот ангине гнойной. Азитромицин и тем более Левофлоксацин как резервные препараты, когда пенициллины и цефалоспорины недавно пропиты или на них имеется аллергическая реакция
Клиент
Марина, ясно....да уж. Я тоже чувствую, что что-то не то. Не начинаю антибиотик. Вот сижу жду ещё одну консультацию ЛОРа, надеюсь и верю..

Клиент
Марина, к большому сожалению, я месяц назад колола цефтриаксон.....от гайморита
Клиент
Марина, тест на стрептококк я нашла. Через 15 минут врач мне возьмёт этот анализ и я буду знать результат.
Посевы из горла я тоже сдала.
Осталось не промахнуться с антибиотиком. Как бы это сделать точно, чтоб не промахнуться?!
Детский ЛОР, ЛОР
Либо тест либо общий анализ крови и не промахнетесь.
Если показан то начнёте Левофлоксацин
ЛОР
Здравствуйте, да кровь бактериальная. Ангина не всегда вызывается Бетагемолитическим стрептококком. Есть и другие возбудители, вызывающие ангину. В данный период времени необходимо дождаться результата мазка. Пока продолжайте лечение. Насчет гломерулонефрита не переживайте. Чтобы он развился, необходимо , чтобы ангины были с тяжелым течением, очень часто
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ангину(острый тонзиллит) могут вызывать и вирусы и бактерии и грибки.
Лакунарную(гнойную) ангину чаще всего(но не 100%) вызывает бета-гемолитический стрептококк.
Можно было выполнить Стрептатест (продается в аптеках) уже бы точно было извесно.
Кровь бактериальная.
Принимайте Левофлоксацин 10 дней.
После выздоровления сдать общий анализ крови, если подтвердится бета-гемолитический стрептококк по мазку:общий анализ мочи, выполните ЭКГ.

При своевременном адекватном лечении осложнений на другие органы обычно нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подтвердился бета-гемолитический стрептококк по стрептотесту. К сожалению.....
Я заболела в субботу. В воскресенье обратилась ко врачу. Из-за анализа мазка из горла лечение начала только в понедельник (сегодня). То есть не сразу....пропустила вчера день воскресенье. Хотя могла уже вчера начать левофлоксацин (купила таваник). Это плохо? Критично? Из-за этого могут быть осложнения? Ответьте честно, пожалуйста.
ЛОР, Детский ЛОР
Не критично. Пролечитесь, после лечения сдайте анализы и экг.
Клиент
Татьяна, а часто бывает гломерулонефрит после этого стрептококка?
ЛОР, Детский ЛОР
Примерно 5% случаев, в основном в детском или пожилом возрасте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Тонзиллит могут вызывать разные возбудители.
Бета гемолитический стрептококк вызывает классическую бактериальную ангину, иногда бывает бессимптомное носительство.
При остро возникших симптомах делаться стрептатест, тк результат сразу в отличии от мазка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня стрептотест положительный. Увы...
Детский ЛОР, ЛОР
В этом нет ничего страшного про правильном курсе антибактериальной терапии - не менее 10 дней, местном лечении и контроле анализов после выздоровления.
Осложнения возникают редко, при неправильном лечении, запущенном течении
Клиент
Екатерина, а точно подойдёт в моем случае левофлоксацин (таваник) при лечении этого стрептококка? Вдруг он не подойдёт и я потеряю драгоценное время. Ведь мне нельзя амоксиклав и цефтриаксон тоже нельзя, потому что ровно месяц назад я ими лечила гайморит.((((
Детский ЛОР, ЛОР
Без чувствительности утверждать, что точно подойдет нельзя.
Конечно, лучше подошли пенициллины или цефалоспорины. Эффективность оценивает в течение 3 х дней приема антибиотика
Клиент
Екатерина, а можно левофлоксацином не вылечить , да?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Вы правы, классическую ангину (острый тонзиллит) чаще всего вызывает пиогенный стрептококк группы А, реже другие группы организмов и вирусы.
На момент исследования анализа крови - присутствуют признаки бактериальной инфекции.
По эффективности согласно клиническим рекомендациям препараты первой линии пенициллины или цефалоспорины.
Но учитывая, что с последнего приёма данных групп препаратов прошло менее 3 месяцев, то препарат Кларитромицин подобран верно. (он является группой резерва).

Вам не стоит переживать по поводу гломерулонефрита. Оно не характерно конкретно только для того же бета-гемолитического стрептококка, ведь данное заболевание может быть как следствие кори, ветряной оспы или ОРВИ. Или вовсе вследствии аутоиммунных изменений.
Клиент
Кристина, здравствуйте. Но у меня подобран не кларитромицин...