Консультация педиатра /

Немного кровит пупок ребенку 2 недели — вопрос №1340905

У новорожденного, завтра будет 2 недели не затягивается до конца пупок. Прищепка отпала на 6ой день. С тех пор немного кровит корочка, остаются следы на памперсе и одежде. Прописали обработку перекисью, потом хлоргексидином, ими до месяца плюс неделю банеоцином. Неделя почти прошла, я не понимаю продолжать банеоцин или все уже? Вчера например отлетела корочка и крови было немного больше чем обычно, сейчас уже новая корочка образовалась.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото пупка.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, фото прикрепила. Это перед сменой памперса
Педиатр
Пупочек без воспалительных изменений.
Банеоцин не нужно

Обрабатываем перекисью только после купания/ подмывания( если попала вода. )
Затем на саму ранку откуда кровит наносим зеленку ватной палочкой. (1-2 раза в день)

Как можно больше пуп оставляем не прикрытым подгузником и одеждой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, прикрепите фото, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, фото прикрепила, это перед сменой памперса, банеоцин перед этим посыпала примерно на 2.5 часа раньше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую добавить препарат Мирамистин в спрее для бесконтактной обработки
Клиент
Михаил, а надо край пупка отодвигать для обработки? Медсестра показывала отодвигая, я когда отодвигаю корочка травмируется и кровить опять начинает. Как правильно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую вызвать педиатра для очного осмотра, а пока бесконтактно обрабатывать препаратом Мирамистин спрей.
Клиент
Михаил, педиатр сказал отодвигать, потом перекись, можно чаще, потом хлорфилипт и оставить банеоцин. Мне просто отодвигать страшно, что опять кровь будет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если педиатр показал как делать, тогда следуйте его советам.
Клиент
Михаил, спасибо )
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В процессе заживления пупочной ранки возможны небольшие кровянистые выделения, это нормально, пупочная ранка заживает около 2-3 Нед.

По фото пупок абсолютно спокойный.
Идет нормальный процесс заживления.
В обработке он не нуждается, достаточно избегать травматизации, подворачивать подгузник.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила.Банеоцин я сыпала перед этим часа за 2.5, он остался немного на пупке
Педиатр
Юлия, ответила выше.
У ребёнка все отлично !
Не переживайте.
Клиент
Валентина, а когда обрабатываю надо отгибать края пупка? Купать можно в обычной проточной воде?
Педиатр
Юлия, да в обычной проточной воде при температуре 36-37*.

Купать можно с пупочной ранкой.
Да, отгибая края , но Обрабатывать на данный момент строгой необходимости нет, так как он абсолютно спокойный в плане воспаления.
Педиатр
Здравствуйте!Подсушите ранку спиртовым раствором хлорофиллипта &2 раза в день,и один раз в день оставьте Баниоцин еще на дня три,иногда бывает,что дольше заживает,главное обработка,чтобы не наслоилась бактериальная инфекция,хлорофиллипт хорошо подсушить.
Принятый ответ
Клиент
Айнур, хлорофилиптом обрабатываю два раза в день после перекиси. Я просто не очень понимаю, если я отодвигаю край пупка, сразу кровить начинает тк корочка отходит, надо так делать или не надо?
Педиатр
Нет не делайте,перекись можно пока приостановить ,он размягчает раненую поверхность,обработки без нее плюс баниоцин достаточно,Вы не отодвигайте,корочка отпадет как заживет.
Педиатр
Здравствуйте, Пупочек без воспалительных изменений. Банеоцин нужно только когда видете сукровицу.
Обрабатываем перекисью только после купания/ подмывания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если на памперсе или одежде следы крови, то все равно не надо перекись дополнительно? Мне педиатр говорил края раны отодвигать, но когда я так делаю начинает кровить, поэтому я прлсто сверху мажу перекисью и потом хлорфилиптом
Педиатр
Юлия, края пупочка не отодвигайте. Просто сверху обрабатываем.
Педиатр
Юлия,здравствуйте!
На фото пупочек малыша абсолютно без воспалительных изменений.
Максимум,чем можно обрабатывать-антисептиками,например,Мирамистином.
В Банеоцине необходимости сейчас не вижу.
Края пупочка при обработке отодвигать не нужно!Тем самым вы дополнительно травмируете образовавшуюся корочку.
Отодвигаем края ранки и обрабатываем только когда пупочек уже полностью зажил,например,после купания,когда нужно насухо его промокнуть.
При отсутствии воспалительных изменений,подкравливание допустимо до полного заживления.
Старайтесь не задевать эту зону подгузником.
В месяц обязательно посетите детского хирурга для осмотра.
Не переживайте!

Педиатр
Здравствуйте , на данный момент ничем пупок мазать не нужно , единственное можете ватный диск взять сухой и промакивающими движениями пройтись по нему и все