Консультация педиатра /

Пупок новорожденного — вопрос №1363181

Добрый день! Оторвалась прищепка на пупке, ребёнку 5 дней, немного Колвилл, обработали место перекисью и хлорофиллиптом. Прилагаю фото пупка на данный момент, подскажите, нормально ли он заживает и нужны ли ещё какие то манипуляции? И что делать после купания? На фото пупок после обработки перекисью

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Отделяемое есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сам пупок в целом выглядит нормально
Нужно немного подсушить перекись 3р в день и банеоцин 3р в день 5 дней
Педиатр
Здравствуйте, добавьте ещё порошок банеоцин 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а сам пупочек нормально выглядит, воспаления нет?
Педиатр
Да ,нужно подсушить немного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, Хлорофиллипт в вашем возрасте противопоказан, вызывает раздражение и затормаживает заживление. Рекомендую обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином - антисептики на неспиртовой основе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте обрабатывать перекисью + банеоцин 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина, просто засыпать порошок внутрь пупка?
Педиатр
Не внутрь пупочка , а снаружи
Педиатр
Здравствуйте,обрабатывайте два раза в день 3% перекисью водорода+порошок Банеоцин 5 дней,и должно всё пройти.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья,здравствуйте!
Пупочек заживает хорошо.
Рекомендую продолжить обработку перекисью и хлорофиллиптом,после купания тщательно промокать.
Также можно добавить порошочек Банеоцина 2 р/д-7 дней.
Не переживайте!
Клиент
Алёна, спасибо, банеоцин сыпать прямо в пупочек?
Педиатр
Снаружи,часть присыпки сама уйдет внутрь.
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Пупок нормальный для 5 дня жизни.
Может быть немного есть покраснение .
Это возможно.
Если нет отделяемого из пупка, то для того чтобы сократился быстрее и ушла эта небольшая краснота, я бы посоветовала:
Компресс из магнезии.
В аптеке продаются ампулы магнезии 25% , смочить ею стерильную салфетку( маленькие продаются тоже в аптеке, до 5 см приблизительно), приложить эту салфетку на пупок и сверху прижать памресом.
Держать салфетку 4 часа.
Можно сделать днём и на ночь или просто на время какого то дневног сна.
Так сделать 2 дня
Пупок сократится и уйдет покраснение.
Если же вы увидите, усиление покраснения пупка и вокруг пупка - или будет отделяемое- сразу звоните своему педиатру.
Желаю вам здоровья.