Консультация лора /

Сухость носа от нейролептиков — вопрос №1340948

Добрый день. У меня поставлен диагноз рекуррентное депрессивное расстройство с соматическими симптомами. Принимаю Флуоксетин, Оланзапин, Кветиапин, Габапентин, Акинетон. От них очень сильно сушится нос. Он настолько сухой, что я не могу дышать, брызгаю морской солью - Аквамарис или Носифит - сначала помогало, потом перестало. Также появляются корочки от сухости, которые выходят с высмаркиванием. Лор посоветовала мазать Левомеколем нос, но на ватной палочке появляется кровь, видимо сухая слизистая рвется. Также начала мазать нос персиковым маслом - нос сопит и всё равно очень тяжело дышать. Купила МестаМидин - от него также тяжело дышать. Пользовалась Олифрином - масло как будто закупоривает нос и опять таки невозможно дышать. Как это лечится? чем увлажнить слизистую носа? чтобы при этом дышать можно было

Возраст: 22

Хронические болезни: вазомоторный ринит, поликистоз, СРК

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Надо смотреть нос, возможно необходим курс ГКС (назонекс, аванс, Фликсоназе)
Можно попробовать Кодесол Рино(Пиносол) 3 раза в день 14 дней
Аквамарис Плюс с декспантенолом или Мореаль Плюс 4-6 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня вазомоторный ринит, и курсы этих препаратов недаыно проходила - не помогли
ЛОР, Детский ЛОР
Всех?
Метилурациловая мазь, солкосерил пробуйте-улучшают трофику и регенерацию
Сдайте риноцитограмму, выполните КТ придаточных пазух носа.
Если не помогает лечение, необходимо обследование
Клиент
Татьяна, кт околосносовых пазух делала - всё нормально
ЛОР, Детский ЛОР
Как давно делали? Есть протокол обследования почитать, или диск посмотреть?
ЛОР
Здравствуйте. Возьмите мазь Флеминга или метилурацил, последняя является мазью для заживления слизистых и кожи. Для промывания носа используйте Аквамарис плюс с декспантенолом, чтобы больше увлажнять слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть постоянно смазывать нос метилурацилом, на весь период применения нейролептиков? как использовать Аквамарис плюс? капать и высмаркивать потом или оставлять в носу?
ЛОР
Как назальный душ. Проомыли , лишнее высморкнуть. Мазь использовать столько сколько есть необходимость. Нет ограничений. Главное чтобы вам помогло.
Клиент
Татьяна, через сколько времени ждать эффект от метилурациловой мази?
ЛОР
Ну вот вопрос открыт будет 3 дня, или больше не помню, напишите облегчается ли состояние через это время. Конечно полностью не может вылечить, но облегчить дыхание, и дать ощущение влажности в носу должен.
Клиент
Татьяна, а есть какие то еще варианты кроме метилурациловой мази на тот случай, если не поможет?
Клиент
Татьяна, а полностью как вылечить сухость носа?
ЛОР
Только полная отмена препаратов. Другого варианта нет. Все медикаментозные варианты несут временный эффект, то есть пока препарат га слизистой.
Ещё можно попробовать масляный раствор Вит А, но не более 10 дней.
Клиент
Татьяна, еще какие то варианты увлажнения носа есть? я мажу метилурацилом, но с ним дышится тяжелее из за его текстуры
Клиент
Татьяна, третий день мажу нос Солкосерилом-лучше дышать не становится . Метилурацил ещё хуже делает, затрудняет дыхание
Клиент
Татьяна, можно рли флемингу использовать постоянно?
ЛОР
Если вам помогает, можно конечно.
Клиент
Татьяна, нужно ли брызгать от вазоматорного ринита что-то? он у меня есть в списке диагнозо
ЛОР
Чего-то соответственного нет. Чаще всего назначается пюспреи с ГКС - Дезринит или Назонекс или Авамис. Остальные препараты - исходим из диагноза.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, кроме побочных эффектов в виде сухости слизистой, на данные препараты очень частно бывает аллергический ринит, вам желательно сдать общий анализ крови ( эозинофилы) и кровь на фадиатоп. Также желательно выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах носа. Нос орошайте аквамарисом затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 1 дозе 2 раза в день минимум 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна, рентген пазух нос а делала - все в порядке. Также брызгала дезринитом месяц - не помогло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Используйте Метилурациловую мазь 1-2 р/д длительно.
При обильных корочках промывайте их изотоническим солевым раствором, либо аккуратно не форсированно высмаркивайте.
Можно использовать Аквамарис с Декспантенолом.
Увлажняйте воздух дома, оставляйте на ночь включенный увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть постоянно смазывать нос метилурацилом, на весь период применения нейролептиков? как использовать Аквамарис плюс? капать и высмаркивать потом или оставлять в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на весь период.
Если будет улучшение делать перерыв.
Аквамарис по 2-4 спр, запрыскали и высморкали. Либо можно попробовать по 1 впрыск и оставить в носу, что вытечет убрать платком
Клиент
Екатерина, через сколько времени ждать эффект от метилурациловой мази?
Детский ЛОР, ЛОР
Смягчает корочки сразу
Заживляет ранки в течение 3-5 дней
Клиент
Екатерина, а облегчает дыхание в течение скольки дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Сама по себе мазь не облегчает дыхание.
По мере того как корочки будут отходить дыхание станет лучше
Клиент
Екатерина, еще какие то варианты увлажнения носа есть? я мажу метилурацилом, но с ним дышится тяжелее из за его текстуры
Детский ЛОР, ЛОР
Можно уменьшить количество мази, и смывать аккуратно перегородку чуть дальше преддверия носа
Клиент
Екатерина, смазывать нос только у входа носовых раковин или глубже тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Смазывать аккуратно мизинцем перегородку и дно полости носа небольшим количеством мази
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста,а если использовать мазь Флеминга,то как долго ей можно мазать нос?
Клиент
Екатерина, нос от сухости свистит
Детский ЛОР, ЛОР
Мазь Флеминга тоже можно использовать длительно
Сдайте мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Накануне нос не промывать и ничем не мазать
Клиент
Екатерина, а почему нужно сдать мазок на микрофлору?
Детский ЛОР, ЛОР
При длительной сухости в носу может присоединиться бактериальная микрофлора, активироваться условно-патогенная микрофлора
Клиент
Екатерина, нужно ли брызгать от вазоматорного ринита что-то? он у меня есть в списке диагнозо
Детский ЛОР, ЛОР
Для вазомоторного ринита подойдет только ингкс- Назонекс, Дезринит, Тафен назаль
Но все эти спреи могут усилить сухость в носу
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Всё верно вы делали.
Можно было закапывать персиковое масло в носик. Оно бы смягчало корочки и смазывало слизистую.
Но затем через пол часа нос необходимо промыть изотоническим солевым раствором Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы, для удаления излишек масла и размягченных корочек.
Точно также в отношении использования Олифрина, сначала данный препарат для размягчения и смазывания. Затем промыть от излишек.
Кровоточивость сосудов будет на фоне сухости, из-за спазпа сосудов которые становятся ломкими и при прикосновения их повреждаются.
Можно использовать Метилурациловую мазь, но желательно не больше 14 дней, чтобы маслянистая текстура мази не нарушила работу реснитчатого эпителия слизистой полости носа. Поэтому обязательно делаем перерыв буквально неделю.
И тоже помазали. Буквально горошину в полость носа, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете.
Через пол часа орошаете нос для удаления излишек.

И обязательно увлажнение слизистой.
Дополнительно можно использовать АквамарисПлюс с декспантенолом.
Или обычные ИЗОтонические солевые растворы.

Также не мало важно соблюдение микроклимата: если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату, относительная влажность воздуха 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Ислючаем горячие напитки, особенно кофе.
Оптимальный питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, дело в том, что я когда решу Метилурацил, ещё больше задыхаюсь от его консистенции. Поэтому взяла мазь Флеминга и смазываю ей, но тоже не особо помогает
Клиент
Кристина, пробовала морскую соль с Пантенолом и олифрин , опять же из за масел тяжело дышать
Клиент
Кристина, после того как высморкаю нос,надо его заново смазывать?
Клиент
Кристина, нужно ли брызгать от вазоматорного ринита что-то? он у меня есть в списке диагнозов