Консультация хирурга /

Ноготь отошел — вопрос №1341111

Добрый день, из-за неудобный обуви палец недели 3 назад,почернел и выделялась кровь.Сегодня стукнувшись ногой,ноготь полностью отошел. Боли нет,как теперь восстановить ногтевую пластину? Что делать чтобы ноготь отрос и не было заражения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, прикрепила
Нефролог, Хирург
По фото все хорошо, признаков воспаления нет. Ноготь зарастет в течении 2 месяцев.
Носите удобную обувь и не травмировать.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Не мешало бы фото проблемного места посмотреть.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вы имеете ввиду, крупнее сфоткать?
Хирург
Фото посмотрел.
Ничего страшного и критического у Вас нет (от слова совсем).
Тесную обувь не носите. Ноги держите в чистоте, палец мыть можно.
Периодически обрабатывайте его водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, а ногтевое ложе обрабатывайте Фукорцином.
И все, больше делать ничего не надо.
Не переживайте, новая ногтевая пластинка отрастет - время надо.
Заражения у Вас никакого нет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Надежда!
По фото все у Вас очень неплохо.
Ноготь отошел, но под ним все зажило , ногтевое ложе сухое , воспаления нет и уже начинает расти , появляться новый ногтик.
Носите сейчас удобную обувь , исключающую давление данной области и соблюдайте гигиену, корочки сами отойдут в процессе мытья.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Страшного ничего у Вас нет ! Основание ногтя у Вас было повреждено 3 недели назад и тогда же начала расти уже новая пластина ! Ногтевые пластины на ногах растут медленнее , чем на руках , для того , чтобы она выросла до той линии , когда уже нужно стричь, требуется минимум 5 месяцев с дня травмы , потому нужно это иметь в виду и не расстраиваться , полагая , что что - то не так , раз растёт медленно !

Как теперь восстановить ногтевую пластину ?
Помочь расти пластине не нужно , она это сделает сама !
Сейчас в течение недели Вам нужно 2 раза в день промыть всю фалангу и делать перевязки антисептиком , ЛУЧШЕ , ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ БЕТАДИН !
Во время перевязок , нужно быть смелее и если
нет настоящего пинцета , то хотя бы пинцетом для косметике удалите всё лишнее , которое шелушится и легко удаляется !
А через неделю уже лечения никакого не потребуется , просто нужно будет в обозримой перспективе носить свободную обувь, чтобы новая пластина не искривилась , росла правильно !
Не думайте , что недельное лечение это коротко , мало , учтите , что ещё 3 недели пластина росла до удаления старой пластины !

Как теперь восстановить ногтевую пластину?
Достаточно того лечения , что я Вам написал ! Времена заражения уже прошли , как говорят , - поезд уже ушел !
Прогноз вполне благоприятный , повода для тревоги нет никакого !

Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На фото ничего критичного. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин. Ноготь отрастет, это просто долгий процесс. Обувь носить только просторную чтобы не давила.
Палец можно мочить тереть не нужно просто.