Консультация хирурга /

После ушиба ,ноготь отходит — вопрос №937752

Добрый день,10 июня ушибла палец ,обратилась к хирургу ,сделал прокол удалил кровь,ноготь оставил,делала примочки,гепарин,левомеколь.Боли нет на сегодняшний день,хожу спокойно,беспокоит что стало с ногтем он видно снизу как отошел.Вопрос что будет дальше?отвалится сам,как будет расти новый,можно ли оставить так ?подскажите пожалуйста,удалять не хотелось бы,если только нет другого выхода.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Галина!
По фото и вашему описанию признаков воспаления нет никаких. Ногтик отошел в области ростковой зоны , т к она была задействована подногтевой гематомой .Сейчас уже ногтик удалять необязательно, можно дождаться пока новый ногтик отрастет и вытеснит старый.Соблюдайте только гигиену, подстригайте как обычно, носите удобную обувь.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо,вот только нормально ли то что из под ногтя сочится сукровица немного там где кутикула была
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Галина, конечно выделения серозной жидкости нежелательно. Надо подсушивать пальчик. Обрабатывайте , промывайте чаще антисептиками(Мирамистин, Хлоргексидин), чтобы не попала инфекция.
Контролируйте это.Если ноготь будет мокнуть,под ним будет мокнутие, тогда лучше будет его удалить.
Клиент
Надежда, перекисью можно обрабатывать?или лучше хлоргекседин
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лучше Хлоргексидин
Клиент
Надежда, спасибо,буду обрабатывать ,и не мочить да ,а можно фукорцином или зеленкой сушить или лучше мазью типа леаомеколя?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Галина, мази не нужно, надо сушить . Фукорцин подойдёт в этом случае.
Клиент
Надежда, хорошо буду обрабатывать и фукорцином,мочить не буду,посмотрю до понедельника ,боюсь нагноения
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Он постепенно сойдёт по мере роста нового ногтя. Не переживайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Если не хотите удалять ногтевую пластину сейчас, ни чего страшного, значит он сам отойдет постепенно и вырастит новый. Сейчас во избежания лишней травматизации можно фиксировать пластырем на пальчик/ноготь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Данный момент воспаление нет, когда новый ноготь появится , старый сам отпадает.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Галина !
Что будет дальше?
Это зависит от того , сломалась ли пластина на уровне матрицы , что за видимой частью основания ногтя под кожей или нет ! Если она сломалась , то с линии сома будет расти новая пластина постепенно оттесняя старую вперёд , а Вы будете при необходимости стричь старую , до тех пор пока новая полностью не займёт место старой пластины ! Если же не сломана , то ноготь просто будет расти, вы будете стричь спереди , до тех пор пока оторванная от ложа часть полностью уйдёт с ложа и Вы её постепенно сострижете и всё нормализуется !
Сейчас , раз нет у Вас боли , нет отёка (нет признаков нагноения остатков крови под пластиной ) то нет необходимости в удалении ногтя !
Можно ли оставить так ?
Я уже ответил , что не можно , А НУЖНО оставить так , не трогать его , пока нет признаков нагноения под ногтем !
Вероятность того , что нагноение появится , раз Вы применяете антисептики и Левомеколь , - крайне мала !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, нагноения нет мне кажется,но сукровица какая то выходит из под ногтя где кутикула была,что мне делать,обработать хлоргексидином и фукарцином?
Хирург
Добрый вечер !
Да , там мокнущее воспаление , чтобы подсушить можно 2 раза в день наносить 10% Цинковую мазь 3 - 4 дня !
Клиент
Яков, спасибо,фукорцином сейчас помазала,так можно было?завтра куплю цинковую.Мочить нельзя,надо сушить да.
Хирург
Да , Фукорцин может не помочь , но точно не навредит !
Хирург
Здравствуйте. Тактика конечно консервативная у вас, но наверное стоило сразу удалить. Сейчас страшного ничего нет, продолжайте лечение и все нормализуется, только нужно время и терпение. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
По фото никаких признаков воспаления нет. И это хорошо.
Дальше новая ногтевая пластинка будет расти и оттеснять старую, которую Вы будете периодически постригать.
Ноги конечно мыть, периодически обрабатывать ноготь любым антисептиком.
Удалить ноготь конечно можно в случаях: если появится подногтевое воспаление и если Вам будет мешать старый ноготь, и если Вас не будет устраивать косметический вид пальца (но это уже что называется на любителя).
А учитывая сахарный диабет, то ногтевую пластинку лучше пока не трогать - пусть "уходит" сама. Лишние раны при сахарном диабете Вам ни к чему.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо,только нориально ли что немного сочится из под ногтя снизу где кутикула как сукровица
Хирург
Обрабатывайте любым антисептиком или делайте ванночки с ромашкой или слабым раствором марганцовки.
Потом посушите и обрабатывайте то место где мокнет Фукарцином.
Клиент
Андрей, ежедневно делать эти процедуры?
Хирург
Если выделяется что то, то делайте.
Если нет, то только Фукарцин.