Консультация лора /

Постназальная ринорея — вопрос №1341171

Добрый день! В сентябре заболела, практически не было соплей, которые бы высмаркивались, все время текло по горлу. Далее по сегодняшний день у меня продолжает течь по горлу, рыхлое горло. В декабре прошла курс тонзилора, в марте промывала миндалины вручную, толку нет, по последним анализам золотистый стафилококк 10 в 3. Периодически, достаточно часто болит горло, не сильно и уши, либо закладывает уши. Пробовали лечить: дезринит, синупрет, тонзилгон, исмиген, трамицент, бактериофаги. Эффекта не было вообще. Теперь врач предлагает исследовать желудок, но я не имею проблем с желудком, изжоги в моей жизни отсутствуют от слова совсем. И, наверное, я бы пошла проверять и желудок и аллергии, если бы точно так же, с того же дня не болел мой ребёнок, у которого все прошло на фоне антибиотиков, которые принимали при другой болезни. Посоветуйте, какие может ещё анализы сдать или какие ещё возможны варианты, что со мной.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в мазках у вас выявлена условно-патогенная Флора, которая живет в норме в носоглотке и сама по себе не требует лечения. В вашей ситуации необходимо выполнить эндоскопию носоглотки у лор- врача и окт придаточных пазух носа ( для исключения например кисты Торнвальда - кисты в носоглотке дающей постназальный затек или воспаления в задней группе пазух носа-клиновидной, решетчатых пазухах).
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Эндоскопом смотрели, я прикрепила лист осмотра, ни про какие кисты мне не сказали по итогу, просто все складчато все и в складках слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить Ркт пазух носа для исключения воспаления в них
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Заложенность носа присутствует? Можете сделать и прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Фото прикрепила, миндалины помыли сегодня ещё раз, горло не болит сейчас, нос дышал и дышит свободно, ничего не мешает
Детский ЛОР, ЛОР
Боль/дискомфорт в горле возникает преимущественно утром? Или в любое время дня?
Какой курс и в какой дозировке использовали Дезринит?
Клиент
Екатерина, боль появляется, ну как будто горло болит как обычно, неделю держится примерно, потом проходит, уши бывает болят тоже по несколько дней, потом тоже проходит, дезринит 2 недели бразгала йтром и вечером, 1 неделю по 2 дозы 2 р в день, 2 неделю по 1 дозе 2 р в день
Детский ЛОР, ЛОР
Когда есть заложенность ушей тоже нет назальных симптомов?
Раньше были эпизоды постназального затека?
Какой возраст ребёнка? У детей дошкольного возраста клиника затека чаще вызвана аденоидитом. У взрослых это кисты носоглотки, могут быть остаточные аденоидные вегетации, но у Вас носоглотка осмотрена
Клиент
Екатерина, добрый день! Могу предположить, что уши закладывало, когда я пыталась как бы отхаркнуть то, что течёт. Насморка не было. Ренее не припомню таких проблем, по крайней мере на столько долго. Ребёнку 2,5,да, ей ставили аденоидит и лечили аденоиды, но лечение не помогало, так же и мазки сдавали и чем только не лечили, через 4 месяца попали в больницу с сильным орви и на фоне антибиотиков у неё все прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Утверждать, что у Вас ситуация с ребёнком одинаковые однозначно нельзя. При одинаковой клинике могут быть разные причины и следовательно разные методы воздействия на них. Также не видя ребёнка и не зная всех анализов я не могу утверждать, что все симптомы ушли только благодаря курсу антибактериальной терапии. В таком возрасте играет фактор разобщения ребёнка с большим коллективом - детский сад. Возможно роль антибактериальной терапии в этой ситуации не столь мала, но чаще всего аденоидиты часто рецидивируют несмотря на курсы антибактериальной терапии.
В Вашей ситуации я бы рекомендовала выполнить риноцистограмму и Кт придаточных пазух носа.
С очным врачом тактика ведения сейчас больше направлена на хронический тонзиллит, но при постназальном затеке нужно в первую очередь исключать назальные факторы, в последнюю, особенно без симптомов, исключать влияние рефлюкса. От месячного курса Дезринита должна была быть хоть какая-то динамика, но иногда один препарат из группы не подходит. Тогда можно сменить на другой - Авамис, либо при выявлении аллергического компонента воспаления - Риалтрис, Момат Рино Адванс.
ЛОР
На мой взгляд, необходимо разгрузить нос. Промывания полости носа "Душ для носа" ежедневно, в нос мазь Флеминга, внутрь СинупретиЭкстракт. Курсы 2 р в год. По результатам посева ничего страшного не выявлено. Условно патогенная микрофлора, которая должна быть. Да горло рыхлое, может быть следствием назального затека
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия
Прочитала выписку
Вы не носитель стафилококка, просто он есть у всех, он условно патогенный , и титр хороший- приемлемый.
Лечить усиленно его не нужно. Исмиген не желателен вообще в применении также как иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, вмешиваться в работу иммунитета чревато проблемами в будущем
По фото очень сильно раздражённая задняя стенка. Яркая, есть увеличенные лимфоидные фолликулы опять же на фоне раздражения
Нужно обследование конечно чтобы найти причину
Орви могло быть просто провоцирующим фактором и никак с ней не связан сейчас постназальный синдром( как вариант)
От проблем со стеканием и пробки могут быть
По обследованию:
1. Риноцитограмма- мазок из носа , нас интересуют эозинофилы если они будут выше нормы то нужно сдать иммуноглобулин Е кровь из Вены и эозинофильный катионный белок. Перед сдачей мазка не мыть нос и если используете капли спреи то на 3 дня их убрать чтобы мазок был корректный
2. Выполнить кт пазух- посмотреть ВСЕ ППЗУХИ , по рентгену мы не видим некоторые
3. Фгдс. Изжогу вы можете и не чувствовать. Когда есть рефлюкс слизистая компенсаторно начинает защищаться и образуется ринорея по задней стенке. Также при наличии рефлюкса страдают миндалины- пробки появляются и боли. Фгдс модно сделать в последнюю очередь если ничего другого не подтвердит проблему

Вот пожалуй все обследования диагностического поиска
Применение дезринита ( вижу вы писали что пользовались им)должно быть длительным, иначе не будет эффекта. 2 мес минимум по 2 впрыск 2 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Высеянный титр стафилококка в пределах допустимой нормы.
В отношении анализа крови, на момент его сдачи присутствуют признаки вирусной инфекции..
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек, миндалин, задней стенки глотки. Отёк и гиперемия желобоватых сосочков на корне языка. Белый налёт на языке.
При осмотре врач отвечает покраснение (гиперемию) и отёк межчерпаловидного пространства гортани. Что говорит о постоянном раздражении слизистой.

И это или патология придаточных пазух носа (необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, данный метод позволяет оценить состояние не только лобных и гайморовых пазух, но и оценить структуру полости носа, состояние соустьев пазух, особенно тех которые не визуализируется при рентгенографии (решётки и основные пазухи), или полости носа, что провоцирует стекание слизи по задней стенке глотки.
Так же исключаем аллергический компонент стекания слизи - риноцитограмма и анализ крови на общий иммуноглобулин Е.
(за день до сдачи мазка носик ничем не обрабатывать. Если сдаем анализ крови на общий иммуноглобулин Е (если принимаете антигистаминные препараты), то необходимо прекратить их приём за 3 дня до сдачи анализа).

Но немало выжный момент это всё же наличие возможной проблемы с ЖКТ (гастроэзофагиальный рефлюс) - заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость, особенно в ночное время, когда человек находится в горизонтальном положении тела.