Консультация гематолога /

Анализ на генетическую тромбофлебию, помогите с расшифровкой 11 неделя беременности — вопрос №1341889

Сейчас у меня 11 неделя беременности, в беременность с двойняшками назначали колоть фраксипарин( видимо для перестраховки), в предыдущую беременность был нарушен мой маточный кровоток с правой стороны и тоже назначали фраксипарин 0,3.
В эту беременность я решила сдать анализ на генетическую тромбофлебию чтобы все таки понять нужна ли мне терапия с фраксипарином или нет, помогите понять анализ🙏🏻Результаты прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь

Гематолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
По представленному анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
Мутации фолатного цикла встречаются практически у всех, назначения специальных форм фолатов это также не требует (доказательств в пользу такого лечения выявлено не было).
Показания для применения антикоагулянтов во время беременности определяются не на основании нарушения кровотоков либо только на основании наличия двойни, а на основании наличия совокупности факторов риска тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса (до беременности), варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? По счёту беременность вторая? Предыдущая беременность в остальном протекала хорошо? Эта беременность наступила самостоятельно? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Клиент
Диляра, лишний вес до беременности есть, беременность пятая,давление обычно низкое я гипотоник, но 1р в предыдущую беременность было единичное повышение до 145😰, мама моего отца на сколько мне известно от инсульта умерла и по отец моей матери был в прединсультном состоянии.
Гематолог, Терапевт
Назовите, пожалуйста, рост и вес на начало беременности.
Сколько у вас уже было родов?
Инсульт - это артериальный тромбоз, с наследственностью обычно не связан, учитываем лишь венозные тромбозы.
Клиент
Диляра, рост 178 вес 90
Клиент
Диляра, родов было четверо одни роды было кесарево с двойней, сейчас пятая беременность и пятые роды
Гематолог, Терапевт
Ожирения у вас нет; у вас есть 2 фактора риска тромбообразования: многоплодная беременность и количество родов в анамнезе более 3 - это 2 балла, считается, что низкий риск тромбообразования, антикоагулянтная профилактика (фраксипарин) во время беременности не требуется, но требуется после родов не менее 10 дней.
Также с 12 недели беременности вам рекомендована профилактика преэклампсии препаратами ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил) по 150 мг ежедневно после ужина до 36 недели беременности.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Валерия, данных за тромбофилию у вас нет - мутаций в генах F2 и F5 нет, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения
Гематолог
Если у вас нет дополнительных факторов риска развития тромбозов у беременных (артериальная гипертензия, варикозное расширение вен нижних конечностей, сахарный диабет), то тогда после 1 скрининга можно отменить фраксипарин и начать прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - кардиомагнил 150мг в сутки до 34-36 недели беременности
Принятый ответ
Клиент
Мария, в эту беременность мне еще фраксипарин не назначали.я сдала данный анализ на всякий случай.Сахарного диабета нет, но сказали сахар на границе нормы 5,5