Консультация терапевта /

Нужно ли принимать антибиотики — вопрос №1342127

Здравствуйте.
02.04.23 начался влажный кашель и насморк без повышения температуры. 06.04.23 один день была температура 37.4., далее и по сей день температура 37.0 37.1 насморк до конца не пошёл,и периодически появляется влажный кашель.
10.04.23. ходила на приём к терапевту,послушал, сказал,что хрипов нет. На всякий случай,сдала общий анализ крови, на приём к терапевту попасть возможности нет. Подскажите пожалуйста по результатам моего анализа можно сделать вывод,бактериальная это инфекция или вирусная? Требуется ли приём антибиотиков?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Мария !
Посмотрела анализы, по ним- признаки 100% вирусной инфекции ( в норме нейтрофилы, повышены лимфоциты). СОЭ подрастает.

НЕ НУЖНЫ И НЕ ЭФФЕКТИВНЫ АНТИБИОТИКИ.

Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Флуифорт по 1 пакетику утром до 10 дней - поможет отхождению мокроты
4. Нос промывать солевыми раствоврами 5-7 р/сут. Если обильный насморк - капать раствор Полидексы не чаще 3 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки солевым раствором.
Касаемо назначения противовирусных препаратов- рекомендовать могу только Осельтамивир ( Тамифлю/Номидез). Все остальные препараты не имеют доказательной базы.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Алена,
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, повышение лимфоцитов. СОЭ - неспецифичный показатель, повышается при воспалительном процессе.
Что самостоятельно принимаете?

Лечение симптоматическое. Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- табл для рассасывания 3-4раза, горло
полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, По анализам признаки перенесенного вирусного воспаления, бактериальной инфекции нет. Поэтому антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По картинке крови у Вас вирусная инфекция( отмечается лимфоцитоз). Назначения в Вашем случае не целесообразно.Вам необходимо промывать носовые ходы Аквамарис норм или Аквалором 3 раза в день. Если есть заложенность в носу, тогда использовать сосудосуживающие средства Називин 2 раза в день.
Можно делать ингаляции с физраствором по 5 мл 2 раза в день, также добавить АЦЦ по 200 мг до 3 раз в день в течение 5 дней.
Также можно добавить витамин С 1000 мг 1 раза в день 10 -15 дней, а витамин D 2000ЕД до месяца
Терапевт
Здравствуйте,повышение лимфоцитов говорит о том ,что у вас вирусная инфекция ,антибиотики не нужны!
симптоматическая терапия (парацетамол)при температуре выше 38*С.
при насморке промывания долфин
Ацц 200 мг 3рвд -3недели
Витамин Д 2000 ед (4капли)месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, что говорит о вирусной инфекции, антибиотики не лечат вирусную инфекцию, поэтому антибиотик не нужен.
По анализу уменьшен RDW CV, что является признаком железодефицита, для уточнения рекомендую сдать анализ крови на ферритин.
Высоковат уровень СОЭ, чтобы иметь более актуальное представление о интенсивности воспаления в организме рекомендую сдать анализ на С реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте!
Инфекция у вас вирусная.
Антибиотик добавлять не требуется, у него нет точки приложения.
Вирусная инфекция лечится симптоматически.

Какими препаратами вы уже лечитесь?