Консультация кардиолога /

Консультация по заключению ЭКГ — вопрос №1343008

Просим разъяснить что это такое и какое лечение требует. Визит к кардиологу планируется чуть позже по записи. Заключение: синусовая брадиаритмия с ЧСС 68-100 уд/мин. Верт.пол ЭОС. Ав-блокада 1 степени. Ортопроба: Синусовая аритмия с ЧСС 75-94 уд/мин. Прироста ЧСС нет (0%)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Алена .
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг к вопросу.
В любом случае- никакой опасной патологии по этому описанию экг нет !!
Отмечается синусовая аритмия ( допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца), склонность к брадикардии ( снижение пульса ).
Во время ортостатической пробы происходит активация симпатического отдела вегетативной нервной системы , переход из горизонтального положения в вертикальное сопровождается увеличением ЧСС .
Если этого не происходит и прироста чсс нет , значит преобладает активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, это вполне возможно и не является патологией .
Однако в плановом порядке советую сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо, электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3, эхо кардиографию ( узи сердца).
Если уже делали эти исследования, прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения ребёнка.
Ав блокада 1 ст это нарушение не требует лечения, динамическое наблюдение.
Суточное мониторирование экг в дальнейшем необходимо провести при появлении жалоб.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг вариант физиологической нормы, соответствует возрасту ребёнка.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Ав блокада 1 степени не требует лечения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описательной части ЭКГ- вариант нормы для ребенка.
Если жалоб никаких не предъявляет- лечение не требуется.
К обследованию: ЭХО-КГ, общий анализ крови, кровь на ферритин, ттг, калий, магний, вит Д25он.
Будьте здоровы!