Консультация травматолога /

Уплотнение на подошвенной части стопы — вопрос №1343314

Добрый день! 1.5 недели назад внезапно появилось уплотнение на стопе. Ни на что не наступала. Сначало сильно болело, не могла вступать на ногу. На данный момент болит, если его потрогать. Хожу обычно, на ногу наступаю. Ходила к врачам и сделала МРТ. Врачи ставят несколько диагнозов. Синовиальнач киста, фиброматоз, синовиома, сухожильный ганглий. Хотела поинтересоваться все эти диагнозы могли за один день образоваться.

Возраст: 34

Травматолог
Здравствуйте. Если судить по фото и по клинике , то очень похоже на натоптыш, как проявления поперечного плоскостопия . Нужно делать рентгенографию стоп в двух проекциях. Если подтвердится , придется определять вид лечения ,чаще используются ортопедические пособия , это зависит что увидим на снимках. Сейчас делать теплые содовые ванны 10-15 минут и компресс с диклофенак гелем на ночь. При ходьбе стопу туго бинтовать обычным бинтом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото натоптыш в области головок плюсневых костей, который вызвал реактивный артрит в плюсне-фаланговых суставах на МРТ.

Почему натоптыш возник?
У Вас есть поперечное плоскостопие и область головок плюсневых костей избыточно нагружается.
Возможно, увеличилась нагрузка (стали больше ходить) или изменился вес, или новая обувь...
Непосредственный повод может быть разным.

Рекомендовано:
Если лечить медленно с неясным результатом, то
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней, ограничение нагрузки.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойные ванночки комнатной температуры.

Если нужно быстро, то эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку между головками плюсневых костей. Однократно. Врачебная процедура. В день блокады УВТ не делать.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности стопы, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается натоптыш и воспаление.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по стопе.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Показаний к рентгенографии после МРТ не нахожу.
Наличие поперечного плоскостопия видно визуально на фото.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день. Спасибо за информацию. Сходила к травматологу, он мне сказал, что по МРТ сложно что то сказать и назначил УЗИ. Если правильно поняла, чтобы посмотреть есть ли в этом уплотнении кровоток.
Ортопед, Травматолог
Это уплотнение - воспалительный инфильтрат (воспаление без инфекции).
УЗИ не противопоказано. )
Будет новая информация - сообщите.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Да, воспалительный инфильтрат мог образоваться за один день, если до этого были какие-то предпосылки, повышение нагрузки на сустав, хроническое воспаление.