Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №1344373

Есть ли показания к удаление миндалин?
Асло 258
Ангиной болела только в детстве.
Горло не болит, только иногда появляются пробки.
Анализ на функцию миндалин прикрепила.
И фото гланд тоже прикреплю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, показаний нет
Именно из того что вы написали , нет
Анализ на функции миндалин не информативный и не имеет смысла
Показания к удалению
Ангины гнойные более 3 в год
Паратонзиллярнве абсцессы
Метатонзиллярные осложнения
Горло очень яркое. Или такое фото?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, никаких показаний к удалению миндалин у вас нет. Показаниями являются регулярные ангины до 1 раза в год и чаще за ближайшие 3 года и наличие абсцессов в горле. Если пробки беспокоят не частно и не регулярно, вам рекомендованы курсы промывания миндалин или на аппарате тонзиллор у лор врача
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Показаний к удалению нет в вашем случае исходя из тех данных что вы выложили.
Вот примерно что важно:
- 3 ангины в год вызванные БГСА
- АСЛ-О выше 290
- БГСА (пиогенный стрептококк) найденный в мазке с миндалин а лучше если из пунктата миндалин, не поддающийся лечению антибиотиками.
- 2 эпизода паратонзилярного абсцесса;
- осложнения со стороны органов мишеней.
В остальных случаях удаление миндалин не принесет того результата который ожидает пациент.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , показаний к удалению миндалин в вашем случае совершенно никаких нет
Пробуйте пока консервативные методы лечения
наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если учитывать полученные данные, внешний вид миндалин (единственное что смущает это лёгкая гиперемия слизистой, но не только миндалин, цвет не искажен?) и жалобы, показаний к удалению миндалин нет.
Показаниями для удаления являются:
- Тонзиллит c большим количеством рецидивов, 3 и более в течение года, но обязательно бактериально подтверждённых (лабораторно или стрептотестом на наличие бета-гемолитического стрептококка).
- АСЛО - (антистрептолизин - О) - маркер присутствия в организме инфекции, вызванной стрептококками (т.е маркер недавно перенесённой стрептококковой инфекции или хронически текущей).
Максимальный титр антител наблюдается через 3–5 недель, а затем снижается, но может определяться и в течение нескольких месяцев после болезни.
Чтобы оценить работу миндалин - анализ крови на АСЛО сдаётся несколько раз с интервалом около 2 недель (т.е в динамике).
Поэтому желательно сдать общий анализ крови на АСЛО в динамике.
- Присутствует токсическое воздействие на органы мишени - сердце, почки, суставы.
- Синдром остановки дыхания во сне (апноэ) и нарушения акта глотания . (тот момент когда миндалины значительно гипертрофированы - увеличены).
- Декомпенсированная форма заболевания, когда возникает осложнение в виде паратонзилярного абсцесса. Единичный эпизод уже является показанием к удалению миндалин.

Если вас беспокоит частое образование пробок, то необходимо для начала исключить факторы предрасполагающие к их образованию: заболевания носа и околоносовых пазух (наличие постназального затека - стекание слизи по задней стенке глотки), стоматологические проблемы с зубами, гастроэзофагиальный рефлюс (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера - кардия).
И вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита можно проходить аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор или при помощи специального шприца. Количество процедур оценит врач.
Но чаще всего хватает 1-2. 1 раз в 6 месяцев.
Как профилактика: домашние полоскания горла после каждого приёма пищи обычной кипячёной водой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас нет показаний к удалению небных миндалин , частое образование казеозных пробок не является прямым показанием к удалению и так же показатели Асло .