Консультация лора /

Не помогают антибиотики от назофарингита — вопрос №1435017

Здравствуйте. Примерно 20 МАЯ почувствовал першение в горле, сначала не придал этому значения, но когда понял что прошла неделя, а горло все ещё не прошло само, записался к врачу. До этого были попытки самолечения лавомакс НЕО 5 дней + полоскание фурацилином + спрей тандум верде, рассасывание грамидина, никакого эффекта не было.

Врач же назначил мазок горла, который показал синегнойную палочку 10*7 и золотистый стафилакок 10*4, назначил лечение полоскание мирамистином, капли в нос тобрекс(антибиотик тобрамицин 7 дней), толзингон. Ничего не помогло. Я так же сдал много АНАЛИЗОВ, которые прикреплю к вопросу.
Диагноз: острый назофарингит, хронический тонзиллит. Помимо болей в горле, постоянно чувствую слабость, хроническая усталость, переодически насморк.

Что делать в такой ситуации, как лечится, что пить? Я очень устал больше 1.5 месяца болеть этим.

Возраст: 20

Хронические болезни: Аутоимунный тереодит(гипотериоз), хроническая усталость

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас не бывает зуда в носу, чихания, длительной заложенности носа? Аллергии не отмечали раньше на бытовые или пыльцевые раздражители?
Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле? Не было проблем с желудком, пищеводом ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна, по поводу носа нет того что вы описали.
Пищевых аллергий нет, про другие не знаю. Единственное что, от молочных продуктов часто появляется плотный белый налет на языке, но последнее время я не ем и не пью молочку, анализ на аллергию не сдавал.
Жкт не сильно беспокоит, просто иногда бывают запоры и как я писал выше налет на языке.

Сейчас у меня из симптомов 1.5 месяца болит и першит горло, оно красное, редко бывает насморк прозрачный или белый, но быстро проходит сам.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах крови нет признаков воспаления, в мазках условно патогенная Флора которая живет в носу и в глотке в норме и не требовала лечения антибиотиками.
Клиент
Анна, скорее всего антибиотики и правда были не нужны, потому что они никак не помогли. Но это назначил врач, я не знаю как лечится что бы это прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно пройти дообследование, взять мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е- исключить аллергию. Выполнить ркт пазух носа- для исключения воспаления в задней группе пазух, часто проявляющееся только симптомами со стороны глотки. Также выполнить эгдс, исключить рефлюксную болезнь- заброс желудочного содержимого в глотку и ее раздражение, которая часто проявляется только симптомами со стороны горла схожими с вашими.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас жалобы? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Горло болит?
Есть склонность к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, 1.5 месяца болит и першит горло, вокруг миндалин небо и горло красное, постоянная слабость с утра и отсутствие сил.
Насморк бывает редко, прозрачный или белый в небольшом количестве, но быстро проходит сам. Не особо беспокоит

Аллергий нет, единственное что, от молочки появляется налет на языке, но я последнее время перестал её пить/есть.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото в горле нет признаков острого воспаления, при посеве выделена условно-патогенная микофлора, она не может вызывать такие жалобы, по остальным анализам также без особенностей
Вы сдавали повторный мазок из горла после лечения?
Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Чувства кислоты, горечи во рту? Изжоги? При рефлюкс-забросе из желудка раздражается слизистая ротоглотки
ЛОР
Здравствуйте! На языке есть небольшой налёт , это косвенный признак , что есть проблемы с ЖКТ. Сделайте ФГДС, консультация гастроэнтеролога.
После лечения нужно пересдать мазок через 2-3 недели .
Желательно исключить патологию пазух , сделайте рентген или КТ пазух.