Консультация стоматолога /

Болит десна после удаления зуба мудрости спустя 4 недели — вопрос №1345299

Добрый вечер! 18 марта был удален нижний зуб мудрости, удаление было сложным с распиливанием коронки и удалением по частям и наложением гемостатической губки и швов. После удаления лунка болела в течение 2 недель, за это время 2 раза была у лечащего врача на осмотре, говорил, что все в порядке, заживление идёт медленно. Вчера вечером десна снова начала болеть, посмотрела и увидела, что половина десны, которая ближе к щеке воспалена и с белыми точками, думала это гной, перепугалась и сегодня снова поехала на приём. Врач осмотрел, сказал, что кость острая и режет десна, поэтому она воспаляется и болит, сделал рентген, сказал, что все чисто и хорошо. Сделал заморозку и немного подпилил кость. Подскажите, такое действительно возможно или мне пора обращаться к другому врачу? Просто прошло уже 4 недели, лунка почти затянулась, а боль вернулась снова.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления и чёткое разборчивое фото слизистой в области лунки ,где были эти высыпания. Но судя по описанию ситуации, бывают моменты,когда после удаления острый край лунки может травмировать слизистую при ее заживлении и приходится проводить коррекцию и убирать острые края. Потому ,на мой взгляд ,не анализируя ситуацию в полости рта и данные обследования ,трудно говорить о компетенции Вашего доктора . Слишком мало исходной информации. Если не доверяете своему стоматологу,лучьше сменить руку. Но в этой ситуации ,мне кажется есть смысл ещё подождать несколько дней и понаблюдать за происходящим, если действительно слизистая травмировалась острым краем кости, сейчас должно наступить улучьшения ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте.Такое может быть,но нужно смотреть рентген снимок до и после удаления.Сама лунка уже точно не должна болеть,но десна там где оголился костный край лунки может болет немного,так как десна была повреждена костной тканью
Стоматолог
Здравствуйте,
да такое возможно(острый край лучше стараться слегка сгладить сразу,иначе он может прорезать десну(особенно,если десна тонкая).Заживает в таких случаях долше обычного.
Если острый оголенный край не "подровнять"-он все равно резорбируется(рассосется), так что можно на жалеть тот ,"отпиленный кусочек края лунки"
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте это всё абсолютно нормально, бывают боли и до двух месяцев в зубе. Врач действует правильно, надо еще немного подождать и потерпеть.
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по Вашему описанию/тактика верная.
Если есть сомнения-обратитесь за вторым очным мнением.