Консультация ревматолога /

Псориатический артрит, остеопороз — вопрос №1345458

Добрый день. Болят суставы рук, ног, особенно болит большая косточка левой ноги, особенно при ходьбе, а также в состоянии покоя, также больно поворачивать головой, временами поясница, общая слабость, утомляемость. + страдаю псориазом. Было подозрение на ревматоидный артрит. Сдала анализы ОАК + СОЭ, ОАМ, СРБ, АЦЦП, РФ, Мочевую кислоту, а также рентген стоп (артроз и пр.) и кистей (остеопороз и пр). Анализы прикладываю (судя по анализам все в норме, только сомневаюсь с АЦЦП). Данные заболевания хронические и полного излечения нет? Правильно понимаю, что с данными анализами обращаться к ревматологу? И какие еще рекомендуете сдать анализы, чтобы сразу идти к врачу?

Возраст: 39

Хронические болезни: псориаз

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам подозрения на ревматоидный артрит не обоснованы,а вот на псориатический вполне.Вам необходимо назначение метотрексата, но перед приёмом врача ревматолога сдайте расширенную биохимию, экг.Чтобы Вам сразу назначили лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Ревматоидный фактор, АССР в норме.
2. Но Вам нужно исключать псориатический артрит. Расскажите подробно про жалобы: есть припухшие суставы? Кисти болят? Есть боль в нижней части спины? Ограничения в движении шеи? Утренняя скованность в суставах есть?
3. Палец как сарделька на руке или ноге когда-то распухал?
4. Прикрепите фото кистей и стоп. А также, если есть, фото самого рентгена. (Не описание, его увидела).
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
1. Суставы на руках не припухали, но болят, сложнее стало держать предметы. На ногах только увеличены косточки на больших пальцах. Сейчас особенно болезненно на левой ноге, болит косточка, больно шевелить пальцами, иногда прям ломит, также на подошве, где плюсна как припухлость, как бы что-то мешает при ходьбе, боль даже отдает выше к колену. Также периодически болит поясница, не могу даже раздеться, разуться, еще больно поворачивать шеей вправо/ влево, плюс челюсть больно двигать (полный набор). Припухлостей как таковых не было. Раньше сильно болели щиколотки, утром ходить не могла, потом к обеду проходило. Есть боли в руках, у больших пальцев, даже писать хуже стала, как мне кажется. Прикрепила фото стоп и рентген. + появилась седина, причем много и в мои 39.
Ревматолог, Терапевт
На стопах: халюкс вальгус - деформация первого поюсне-фалангового сустава. Это не артрит. По данному вопросу: ношение ортезов, индивидуальных стелек,возможно оперативное лечение.
Рекомендую выполнить УЗИ кистей: исключить воспаление внутрисуставных структур.
МРТ крестцово-подвздошных суставов для исключения сакроилеита. Рентген шейного оп в боковой проекции.
На рентгене кистей есть просветление в дистальных фалангах (которые около ногтя), что может быть проявлением псориатического артрита.
Но, четких данных на сегодняшний день нет. Нужно дообследование.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите кисти на фотографии.
Были ли отек, припухлость пальцев кистей и стоп? Какие либо пальцы распухали, не гнулись?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, фото стоп, кисти и рентген прикрепила.
Отеки и припухлостей нет и не было, только боли. Сейчас особенно у левой ноги косточка, бывает боли вверх до колена. Еще боли суставов кистей, предметы держать стало сложнее.
Ревматолог, Терапевт
О ревматоидном артрите тут, конечно, речи нет.
Пока достоверно у вас есть только артрозные изменения. Прежде чем подбирать терапию артроза - вам нужно исключить псориатическую артропатию.
Как раз для того, чтобы обсудить эту ситуацию на очном приеме, желательно заранее выполнить рентген кистей и стоп и МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита.