Консультация гинеколога /

После ГСГ узнала про уреаплазму и гарднереллы — вопрос №1345622

Добрый день. Готовимся стать родителями (должна быть стимуляция овуляции, так как своя не всегда + овуляция поздняя очень), сдала мазок на флору, все чисто, на ИППП не сдавала, был майский анализ, было чисто, прошла пайпель-биопсию (хронический эндометрит выявили, лечение физио), гсг (трубы проходимы), после того как я провела ГСГ муж сдал спермограмму, андрофлор,раньше сделать не мог, был на вахте. Прикладываю результаты андрофлор, уреаплазма + гарднереллы, назначили мужу лечение энтерол+дазолик+юнидокс+барьерная контрацепция, я , естественно пересдаю уреаплазму и гарднереллы, результат - обнаружены. Уреаплазма менее 10/4 копий в пробе, гарднереллы более или равно 10/4 копий в пробе.
Как теперь быть, полагаю, что на момент ГСГ уреаплазма и гарднереллы уже были, могли они пройти дальше по матке и трубам?
Какое лечение в таком случае?
Нужно ли будет повторно проходить ГСГ и пайпель?
Никаких проявлений нет, зуд, выделения отсутствуют.
Расстроились очень, боюсь, что все распространилось, поплакать уже успела, так надеялись, что уже приступим к стимуляции овуляции.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма и гарднерелла всегда есть во влагалище у любой здоровой женщины и если нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, то лечение не требуется. Тем более выявлен у вас допустимый титр. Так что переживать не надо, никуда она не поднялась и не распространилась.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо большое, а гарднереллы?
Акушер, Гинеколог
Они тоже, как раз дополнила в ответ про них тоже.эти микроорганизмы К возбудителям
иппп не относятся.
Клиент
Анжелика, Поняла, спасибо) Тогда, извините, за еще один тупой вопрос) Если она не требует лечения, сейчас муж пролечился, ему андролог назначил, я не лечусь. У нас она не будет по кругу туда-сюда передаваться?)
Акушер, Гинеколог
Не будет, это ваша флора. Это не Иппп, она не передаётся. А у мужа его флора.
Клиент
Анжелика, такая флора не препятствует беременности?
Акушер, Гинеколог
Абсолютно нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас внизу андрофлора написано: при наличии клинических проявлений может быть оправдана антибактериальная терапия.
А без клинических проявлений- нет. это условно-патогенная флора, которая есть в норме. Это не ИППП.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да. восходящая инфекция ("по матке и трубам") в данном случае возможна.
Лечение для такого случая:
Азитромицин 1 таб х 1 раз в день за час до еды 6 дней,
Метромикон свечи по 1 св на ночь 10 дней.
Повторно проходить диагностические процедуры не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте . Уреаплазма и гарднерелла условно-патогенные микроорганизмы. То есть в норме присутствует в нормальной микрофлоры влагалища. На планирование беременности не влияет. Если нет жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо) Очень переживаю, что все накроется медным тазом, столько уже всего прошли) При ГСГ в матку и трубы точно не могли пройти? А то мнения противоречивые)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Если у вас не было жалоб, то это никак не навредит.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обнаружено условно-патогенные микрорганизмы, это не иппп, если клиники нет, то лечение не требуется