Консультация эндокринолога /

Повышенный эстрадиол, высокий пролактин — вопрос №1346378

Здравствуйте, в связи с депрессивным состоянием, постоянной сменной настроения и т.п. решил сдать анализы в том числе и гормноны. И оказалось что эстрадиол выше нормы. Могу предоставить рез. анализов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет, по крайней мере мне про них не известно.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес и рост?
Пролактин у Вас в норме.
Клиент
Наталия, рост 174 вес 84. Пролактин у верхней границы, говорят что это не есть хорошо.
Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин в норме, что бы там ни говорили. Значимым его повышением считается более чем в 4-5 раз.
В общем анализе крови есть признаки аллергии, повышение эозинофилов.
есть избыток веса, что отражается на уровне эстрадиола. Тестостерон в норме.
По поводу симптомов исключите дефицит железа и вит Д - кровь на ферритин (норма от 45) и вит д - 25 (ОН). Латентный дефицит железа может усиливать тревожность.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, отклонения не значительные. Что-то беспокоит? Имеется ли лишний вес?
Клиент
Анара, лишний вес есть, но незначительный как мне кажеться, отложения именно на груди и боках. Занимаюсь с железом. Беспокоит именно психо-эмоциональное состояние, какой то я слишком чувствительный
Врач УЗД, Эндокринолог
Вот вес в норму придёт и эстрадиол нормальзиуется. Это следствие избыточной массы тела.

Сдайте так же анализ крови на витамин Д и ферритин.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы страдаете аллергией?По результатам анализа повышен эстрадиол,что может отражаться на либидо.У Вас есть проблемы с эректильной функцией?
Клиент
Луиза, аллергией не страдаю, проблем с эректильной функцией тоже нет
Андролог, Уролог
Михаил,сейчас сделайте акцент на повышенных эозинофилах,исключить глистную инвазию и заболевание крови.Дообследование!
Также хотелось бы увидеть результаты уровня свободного тестостерона,Вы сдали только общий.Помимо этого сдать ферритин,цинк,железо.
Клиент
Луиза, насчет эректильной дисфункции, несколько раз было за последний месяц, но не постоянно
Клиент
Луиза, как исключить глистную инвази и заболевание крови? Был у терапевта тот направил к эндакринологу про доп. анализы ничего не сказал
Андролог, Уролог
Сдать кал на яйца глист,антигены к лямблиям,сдать кровь на IgE.Пересдать ещё раз ОАК.Если видимой причины не найдётся,в эрзинофилы будут вновь повышены,обратиться к гематологу
Андролог, Уролог
Что касается эстрадиола,я бы рекомендовала принимать Анастразол на фоне физических нагрузок месяц по 1таблетке.
Клиент
Луиза, по поводу эректильноя дисфункции, есть проблемы на второй заход. Один специалист связал это с высоким пролактином
Андролог, Уролог
Однозначно нет.Попробуйте сейчас пропить Тадалафил 5мг по 1т 28дней.Повторный половой контакт-индивидуально у каждого мужчины.Возможно 1раз-это ваша физиологическая норма.
Клиент
Луиза, раньше такого у меня не было
Андролог, Уролог
Пробуйте пока так.Тадалафил ,Анастразол +физ.нагрузка
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Михаил!

Ваш ИМТ 27,7 кг/м2, что является избыточной массой тела.

По оак у вас следы вирусной инфекции (может в течении месяца першило горло, насморк был), повышены эозинофилы -они говорят или о аллергии или о глистной инвазии, необходимо обратиться к аллергологу.

Повышение эстрадиола из-за избытка веса, вес снизите и гормоны нормализуются.

По симптоматике необходимо сдать витамин Д и ферритин, норма ферритина не менее 45.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышенный эстрадиол следствие избыточной массы тела. Необходимо сбросить вес . Если вы говорите что отложения жира в области груди Вам необходимо сделать УЗИ грудных желёз для исключения истинной гинекомастии обязательно. По поводу повышенных эозинофилов необходимо исключить глистные инвазии также обратиться к аллергологу для проведения кожных проб на аллергены.

По поводу жалоб необходимо сдать кровь на ферритин и витамин D, исключить их дефицит.

Можете использовать вот такую диету.
Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву
Клиент
Дарья, к избыточной массе тела относится только жировая ткань? Просто я занимаюсь в спортзале и преобладает все таки мышечная масса, хоть и жировая тоже присутсвует.
Эндокринолог
К избыточной массе тела относятся все ткани. Я ещё раз акцентирую внимание на том, что вам необходимо сделать УЗИ грудных желёз для исключения истинной гинекомастии.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас избыток веса ИМт 28, вам нужно снизить вес до 75 кг, чтобы нормализовать гормоны (эстрадиол и фсг). Желательна физ.активность по часу 3 раза в неделю или 30 мин в день и нормализация веса с помощью диеты (так как в жировой ткани происходит превращение тестостерона в эстрогены).
Терапия тестостероном вам не показана (тестостерон в норме).
В связи с повышением эозинофилов сдайте кровь на иммуноглобулин Е и копрограмму, кровь на иммуноглобулин G на гельминтозы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Эстрадиол может повышаться из за лишнего веса, особенно если жировые отложения в области живота. Для снижения гормона снижайте вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день. Пролактин в норме. Дефицита тестостерона нет. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д