Консультация гинеколога /

Плохое сокращение матки после кесарева, что делать? — вопрос №1346997

Здравствуйте. 1 роды. 1 марта было экстренное кесарево, так как воды отошли, а раскрытие плохо шло даже с помощью уколов и капельницы, за 13 часов только 5 см, спустя 1,5 месяца обильные выделения желто светлые, прозрачно слизистые, запаха не имеют, но иногда кровяные выделения идут, то обильные, то чуть мажут, тянет живот то вечером, то утром, словно месячные должны придти. Была на узи, в матки самой ничего не обноружили плаценты, эндометрий 3,4 это нормальный эндометрий после родов спустя 1,5 месяца? Сказали на узи что тонкий, также сказали что матка сокращается все ещё и написала в заключение, что субинволюция матки. Была у гинеколога выписал анализы по крови ничего плохо не сказал, а в мазке повышенные лецкоциты и назначил Амоксиклав 2 раза в день, но он мне не помог, все также тянет живот и идут выделения. Какие я могу сдать анализы, чтобы исключить какие либо патологии? Также какие гормоны после родов проверить? В будущем планирую 2 ребёнка, переживаю, что такое сокращение матки приведёт к бесплодию, тонкому эндометрию. Какие анализы лучше сдать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Запоры

Гинеколог
Здравствуйте. После родов могут быть такие выделения в течении 6-8 недель, это норма. И по узи у Вас все в порядке, матка еще сокращается, это нормально, потом она придет в норму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лохии - выделения после родов могут быть в течении 2 месяцев. По узи эндометрий у вас нормальный. Мазок не информативен если идут кровянистые то мажущие выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения после родов продолжаются в течение 6-8 недель.
Их количество может уменьшаться, увеличиваться, изменяться цвет выделений - это нормально.
По УЗИ у Вас все хорошо - эндометрий нормальной толщины, он и не должен быть сейчас пышным. Если полость матки пуста, то переживать совершенно не о чем.
Матка еще продолжает сокращаться и возвращаться к прежним размерам.
Можно принимать настойку водяного
перца по 40 кап 3 раза в день для лучшего сокращения матки.
По поводу мазка: его сейчас сдавать не информативно, потому что идут выделения. Когда закончатся лохии можно будет сдать мазок, если будут жалобы на зуд, жжение или неприятный запах (а лучше сдать фемофлор 16).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения могут быть после родов 1,5-2 месяца. Если грудью кормите, то и эндометрий будет тонкий, менструировать не будете. Гормоны сейчас нет никакого смысла сдавать. Если выделения беспокоят (зуд, запах, обильные, дискомфорт) можете вставить свечи депантол 10 дней вагинально по 1 на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения в норме могут быть в течение 6-8 недель после родов. После кесарева сечения выделения чаще более обильные. Это нормально.
Эндометрий по УЗИ нормальной толщины, учитывая кормление грудью. Главное, что нет остатков плацентарной ткани и расширения полости матки.
Мазок на фоне выделений не информативный.
Гормоны сейчас сдавать не нужно, так как идет лактация, это будет не информативно.
Больше двигайтесь, лежите на животе, чаще прикладывайте ребенка к груди - это будет способствовать сокращению матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для послеродового периода у вас все хорошо! Выделения могут быть такие до 2-х месяцев. Сейчас можно сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после родов до 8 недель могут быть такие выделения, по описанию всё нормально, патологии нет