Консультация логопеда /

Речь в 1.5 года — вопрос №1347302

Здравствуйте, ребенку почти 1.7, родился путем экс, гипоксия, киста, расширение межполушарной щели. Развивался физически быстро. Пошел в 10,5 месяцев. Слоги мамамама и бабабаба с 6,5 месяцев. Ребенок говорит мама и папа но чаще просто апа или па, так же ама или ма. Будто ленится. Говорит когда ищет меня или папу, если например нас нету рядом, или когда просится на руки. Или если что то надо, например чтобы взяла за стол его. Слова баба деда Ляля дядя тетя говорит вот так - баба это ба или баба, деда это де, может через пару секунд добавить та. Получится дета. Дядя это вроде как дядя или тятя. Редко говорит. Ляля это йяйя. Заучит как Ляля. Но без четкой Л. Да и нет не говорит, но мотает головой когда хочет сказать нет и так же кивает когда хочет сказать да. Когда хочет кушать говорит АМ и смотрит на меня. Говорю скажи дай он кивает головой, будто не отличает дай от да. Машина это брррр, так же экскаватор трактор и так далее. Змея-шшшш, лев тигр - рычит (горлом) не кончиком языка конечно. Курица и петух это - ко. Мышка и цыпленок - пи (нечетко). Лошадь и собака - го. Утка - кя. Кошка - визг. Мяу не говорит. Корова - пффф , Му не говорит. Апельсин это - тсьььььььь, так же птичку озвучивает. Видит картошку говорит - ко или ка. Покакал если я говорю, он повторяет ако, ко, или какоко. Когда как получается у него. Часы тик так - тя, те тя , если видит часы. А так все по просьбе, если прошу сказать. Карточки каждый день изучаем. Все знает. Книжки смотрим. Скажите как развить речь. Не пишите про мелкую моторику. Не занимается. Не может усидеть. Долго сидит только за карточками. Максимум крупу рассыплю и он ее чуть пособирает и все, не любит такие монотонные занятия. Скажите сильные у нас отклонения в речи? Настораживает что нет разнообразных и новых звуков. Попробую снять видео и приложу. Еще все что видит, например люстру , доску, пакет, пальцем мне показывает и говорит тяяя, тятетя, и все в таком роде. Может возмущаться и так же говорить. Однообразно. С рождения не разговорчивый. Первый ребенок. Я на знаю что норма а что нет. Даже и не с кем сравнить.

Возраст: 1

Логопед
Здравствуйте. В норме, в полтора года ребенок говорит около 25 слов, из них около 5-ти - названий действий "ди - иди", "бух - упал". В этом возрасте ребенок упрощает слова, "ки" - это киса, "пи" - писать и т.д. Так что то, что он говорит "ко-ка-ка" - в смысле "покакал" это очень даже хорошо, это целый ряд из трех слогов, что несвойственно обычно для детей в таком возрасте.
Вполне является нормой, что несколько слов "курица" и "петух" он обозначает одним "ко" и т.д. Это вписывается в рамки нормативного развития. Скажите, пожалуйста, сколько примерно в общей сложности есть слов в активном словаре? "Ба", "Ко" и т.д. это тоже слова, их считаем.
Клиент
Анастасия, мама, папа, баба, деда, Ляля, тетя, дядя, ко (какоко и како или кака ) считаю за одно. Потому что ко у него и картошка и покакал и курочка с петушком) го, тя, титя, га, пи, пффф, бррр, шшшш, рррр(горлом). Кя, визг(это мяу). Не знаю считается это все за слова или нет? Если да то 19. Может что-то упустила. Ну минимум 19.
Логопед
Эти показатели нормы (25 слов) очень размытые, в целом 19 слов тоже хорошо, следите за приростом новых слов, если в течение нескольких месяцев не будете замечать стремительного роста словаря - рекомендуется посетить логопеда очно, но пока что все выглядит хорошо
Логопед
Также опишите навыки, которыми он обладает. Может ли сортировать предметы? Предметы из одной категории - в один контейнер, из другой - в другой. Насколько развита моторика, как играет на площадке обычно? Может ли выполнить простую словесную инструкцию? В какие игры обычно играет? Может ли сам есть ложкой суп/кашу?
Клиент
Анастасия, если честно предметы мы не сортировали. Не то что я не хотела, я тот ко сейчас от вас об этом можно сказать узнала. Обязательно куплю такую игру. На площадке идет на качели, идет на горку, лазает по поезду , на всех вообщем каруселях катается. Особо внимания не обращает на деток. Инструкции да, убери памперс он идет поднимает и несет в ведро. Пошли умываться идет в ванну. Пошли кушать говорит АМ и идет, или молча идет. Спрашиваю рассказать сказку ? Мычит мммммм высоко так, чтобы скорее рассказала. Скажу надеваем носки он ножки дает. Кушать да сам может но суп проливает. Так же ест вилкой. Я не даю самому есть, редко даю, обычно даю ему ложку и себе беру. Мне проще накормить самой) вилкой например даю кушать самому. Отойдем от темы. Вооот сейчас только что слышу с комнаты папа у него спросил ты покакал? Он говорит КО, папа спрашивает покакал? Он говорит да! И так повторно папа переспросил снова сказал да! Первый раз ответил да )
На счет игр обычно ходит с музыкальными игрушками, любит сказки на них слушать, собирает пирамидку, книжки листает, играет в червячков игрушку, магнитом вытаскивает их и несет папе. Рисуют каракули на магнитной доске, сидит в своей машине слушает музыку и ездит нажимая на педаль. Иногда прокатиться на беговеле. В периодах между играми его я с ним катаю экскаватор по полу он кладет игрушку в ковш и я везу. Читаю книжку если принесёт, и смотрим карточки.
Логопед
Судя по описанию, ребенок развивается нормально, грубых отклонений в речевом развитии судя по описанию я не вижу, но стоит понимать, что это не заключение, точно сказать по описанию нельзя - чтобы дать точное заключение нужно очно обследовать ребенка. Поэтому, если сильно переживаете, чтобы удостовериться, что все в порядке, можете посетить логопеда очно.
А почему вообще забеспокоились по этому поводу? Судя по вашим описаниям все хорошо.

Из рекомендаций могу посоветовать играть дома в развивающие игры, особенно игры на развитие слухового восприятия, на развитие мелкой моторики и координации движений. Такие игры можно найти в интернете. Также есть хорошее пособие для занятий дома "Большой альбом по развитию речи" или "Альбом по развитию речи для самых маленьких", в книжных обычно продают. Там есть и сказки, упрощенные, и задания на развитие тонкой и артикуляционной моторики, слоговой структуры, стишки для малышей, очень простые, потешки и т.д.
Клиент
Анастасия, ну мне кажется что речь слабая. Может просто я накручиваю, повторюсь сравнивать не с кем.
Клиент
Анастасия, и еще, за март и начало апреля мы переболели много, сначала ковид, положили в больницу. Но все прошло за 2 дня без осложнений. Через два дня снова заболели, В больнице подцепили ротовирус. 4 дня поноса рвоты температуры и снова больница и капельница. Через неделю сопли, а еще через неделю горло и температура. Еще лезут последние 2 верхних зуба. 18 уже есть. До этого болели только в августе.
Логопед
Не стоит так переживать. Ребенок еще совсем мал, и то, что он не проговаривает слова пока полностью - это норма, это этап развития речи. Но наблюдайте, в этом возрасте с каждым месяцем происходят какие-то изменения. Просто отслеживайте их. Ближе к 2м годам будет переломный момент - должна появиться самая простая фраза "Ма, ди" - мама иди, "Ки ням" - кошка ест и т.д. Если никаких фраз не появится ближе к 2м, или если не будете наблюдать прирост словаря, то обратитесь к логопеду очно. Переживать излишне не стоит, наседать на ребенка и просить постоянно что-то повторить или сказать тоже не нужно, это может возыметь обратный эффект и ребенок начнет говорить еще меньше. Просто пробуйте играть вместе, петь песенки, (Логопедические распевки Овчинниковой например), простые стишки, потешки, играйте в ладушки и другие игры, больше движения, пробуйте танцевать, играйте в игры на развитие слуха, пробуйте собирать конструкторы, нанизывать бусины с большими отверстиями на веревочку, говорите с ребенком емкими, четкими и понятными, короткими предложениями, старайтесь исключить лишние слова из речи, говорите лаконично. Когда говорите, опускайтесь на уровень глаз ребенка, чтобы он видел ваши губы, четко артикулируйте. И наблюдайте за развитием его речи.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте!   В 1. 3 -1.8 ребенок пользуется только аморфными словами, использует существительные (название предметов), чуть позже глаголы (ма,махи-смотри машина). Работаем над пониманием первой грамматической категории (ед.ч -мн.ч. сущ. в И.п.) Миша-Миши.
В 1.8-1.10 ребёнок пользуется фразами из 2,3,  4 аморфных слов. Использует существительные, глаголы повелительного наклонения  (дай, неси и т.д.)

Играйте в эмоциональные,  подражательные и сенсорные игры (вода, макароны, шишки, каштаны и т.д.). Во время игр показывайте эмоции и называйте действия.
Комментируйте все действия: Что это? Это молоток.  Что ты делаешь? Я стучу. Ту-тук. Хочешь пить? Да. Я хочу пить. Я ем. Я пью воду. Киса, иди. Дай мяч.
Учимся отвечать на вопрос: да, нет.
  Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.).
Читайте и показывайте сказки (Репка, Теремок, Колобок, Курочка Ряба).   Развивайте мелкую моторику (сортировка круп,   су-джок, рисование, лепка). Можно включать логоритмические песни и повторять действия под музыку.
Логопед, Психолог
Кристина, здравствуйте.

Поддержу мнение коллег, что в пределах нормы ребенок развивается.

От себя порекомендую книги Нищевой Н. В. У неё именно по раннему возрасту найдите. Там все очень понятно и доступно.

Планово просто посещайте невролога и все, чтобы вовремя отследить какие-то изменения.

Ну, и конечно, нужно понимать, что если ребёнок хоть немного приболел это сразу же даёт отставание в развитии. Поэтому нормы речи и возраст не всегда идут нога в ногу.

Мелкая моторика конечно полезна, но не панацея, поэтому не переживайте)

Купите наклейки, книжки с наклейками и клейте вместе с ним. Вот вам и мелкая моторика, и понимание и тд.

Камушки мелкие на улице собирайте то двумя пальцами, то ладонью всей, листья и тд.

То есть не нужно для до того усаживать его.
Серия семь гномов посмотрите книги. По моему что то есть у них для вашего возраста, но можно и с опережением взять.

Можете артикуляционную гимнастику перед зеркалом в виде игры дразнилки делать. Это тоже будет способствовать развитию речевого аппарата. Книги по гимнастике тоже есть и в обычном виде и в онлайн формате.

Баночки шумелки можете взять для фонематического слуха.

Песенки железноврй пойте и выполняйте движение, если они идут в контексте.
Клиент
Ольга, за март и начало апреля мы переболели много, сначала ковид, положили в больницу. Но все прошло за 2 дня без осложнений. Через два дня снова заболели, В больнице подцепили ротовирус. 4 дня поноса рвоты температуры и снова больница и капельница. Через неделю сопли, а еще через неделю горло и температура. Еще лезут последние 2 верхних зуба. 18 уже есть. До этого болели только в августе. Но особых откатов я не увидела. Наоборот после больницы стал говорить про покакал и четко мама а не ма…но через 2 дня перестал, теперь ма в основном снова, и мама бывает но реже.
Логопед, Психолог
Это хорошо, что сказывается, но не сильно.

Просто обратила ваше внимание на этот момент)