Консультация детского невролога /

Расшифровать результаты ЭЭГ — вопрос №508168

Ребёнку 2,8 года, делали ЭЭГ из-за отставания речи на год, частых истериках, ночных пробуждениях с плачем, пришли результаты ЭЭГ и нужно расшифровка специалиста, куда можно прислать документ, о результатах?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по ЭЭГ норма, эпиактивности нет
Клиент
Екатерина, по ЭЭГ нету объяснения в чем причина такого отставания в речи?
Невролог
Здравствуйте.
Эпиактивность на ЭЭГ может вызывать задержку развития, у Вас её нет. ЭЭГ в пределах возрастной нормы.
На каком уровне речь - отдельные слова, фразы? Какое-то лечение получали уже?
Клиент
Алина, в основном слоги, были у невролога платного, сказал на год по рече отстаёт, диалога никакого нет, слушать не хочет, учить не хочет, показывать не хочет и тд, слоги на уровне 1,3-1,7 года, лечение толком никакого и нет, витаминчики пить, понтонам пить, заниматься с дефектологом и психологом
Невролог
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом.
Можно принимать ноотропы курсами.
Зрительный контакт, указательный жест есть? Просьбы выполняет? Слух проверяли?
Клиент
Алина, да, это все есть, сложные просьбы, такие, как «выкинь подгузник в мусорки», «принеси с комнаты кружку» - это он выполняет. Какие ноотропы?
Клиент
Алина, из-за жутких истерик нам говорили нельзя препараты, потому что хуже будет, только понтогам прописали
Невролог
Пантогам тоже ноотроп и он также может вызывать возбуждение.
Можно обсудить с лечащим врачом назначение фенибута. Это ноотропный препарат с седативным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо)