Консультация дерматолога /

Пятна на шее — вопрос №134756

Сегодня заметила странные пятна на шее. Плоские,розовато-серые как будто. Зуда вроде нет,если только минимальный. Шелушений тоже не наблюдаю. Насколько вероятен рак? Что это? Запись к дерматологу на след.неделю.

Педиатр
Здравствуйте! Надо фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите фото
Не надо сразу думать об онкологии!
На шеи что-то носите?
Акушер, Гинеколог, Невролог
Почему сразу думаете о раке? Были какие то предпосылки? Шея это место которое часто потеет, возможно эти пятна крапивница, или аллергия на что то. Вариантов еще много. Скидывайте фото. Без него сказать что то точно сложно.
Клиент
Ирина, впч 18 и 31. Не самая здоровая печень, курю
Педиатр
Прикрепите фото там есть кнопочка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, прикрепите , пожалуйста, четкие фотографии
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Это точно не рак, похоже на дерматит , аллергическую реакцию нового ничего из одежды не носите ?
Клиент
Ольга, постоянно появляется что то новое,но склонности к аллергиям и дерматитам никогда не было

Педиатр
это за сутки появилось или постепеноо? что принимаете постоянно илри часо? какие то новые парфюмерные продукты?
Клиент
Маргуба, как давно пятна сказать не могу,они на шее,волосы распущены почти всегда. Парфюмом пользуюсь редко(раз в неделю) на горло.
Педиатр
они плоские, то есть не возвышаются?волосы красите?
Клиент
Маргуба, плоские. Волосы крашу,последний раз 2 мес назад.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Добрый день, Дарья! Это не рак, не переживайте. На фото у Вас разноцветный ( отрубевидный) лишай. Дерматолог на приеме назначит вам обследование, лечение. Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Педиатр
тогда это скорее уж разноцветный лишай. под лампой Вуда предварительно можно посветить.
обычно бывает на фоне снижнения иммунитета
Педиатр
Здравствуйте, загорали на солнце? Новой косметикой пользовались(гели,шампуни,лосьоны)?
Похоже на грибковое поражение Малассезией
Клиент
Дарья, уход не меняла. На улице +3(крайний север) в солярии не была
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, у вас есть возможность смазать одно из пятнышек йодом и прислать фотографию?
Дерматолог
Здраствуйте, не надо ажо переживать, рак тут и рядом не стоял)). Это заболевание называется разноцветный (отрубевидный) лишай, не заразное и не опасное, помажте кремом тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2 недельки и все пройдет?. Но оно может вернуться, поэтому на прием всё таки сходить надо, сдать необходимые анализы и проверить щитовидную железу на всякий случай, так как гормональные сдвиги могут спровоцировать его развитие.
Принятый ответ
Педиатр
Значит,это действительно Малассезиа( пользуйтесь противогрибковой мазью 2 раза в день- 14 дней
Хирург
Дарья, здравствуйте !
О раке здесь речи нет ! Ничего похожего , даже близко нет !
У Вас имеет место гиперпигментации кожи . Подобную окраску коже даёт пигмент МЕЛАНИН . Окраску такую кожа приобретает при избытке меланина.Избыток в коже может быть естественным, - в результате загара и по другим причинам :
- гормональный дисбаланс обусловленный беременностью или другой гинекологической патологией ;
- инфекционно - паразитарные болезни.
Экстренности, повода для паники у Вас нет, ситуация плановая !
Вот в этих двух направлениях Вам нужно обследоваться : у гинеколога, по поводу гормональных нарушений ;
у терапевта ( инфекциониста ) по поводу возможных паразитарных заболеваний.
А про рак нужно забыть надолго !
Удачи Вам !
Акушер, Гинеколог, Невролог
Это аллергия вы что то принимаете антигистаминное?
Клиент
Ирина, нет. Из лекарств принимаю аскорутин,аспаркам,фосфоглив. Ни аллергий ни дерматитов небыло никогда
Акушер, Гинеколог, Невролог
Я вам рекомендую купить Эдем в таблетках и пропить. 1 таб в сутки. Еще нужно разобраться с чего все началось. Вспоминайте новые вещи не стиранные одевали? Возможно духи еще что то! И еще несколько раз в день рекомендую вам протирать эти пятна отваром ромашки! К дерматологу сходить обязательно если не пройдут!
Клиент
Ирина, ко врачу я пойду на след неделе. Раньше записи нет. Мне нужно успокоится,чтобы для приеме дотянуть и не сойти с ума)
Акушер, Гинеколог, Невролог
Я вас прекрасно понимаю поэтому и посоветовала Эдем в таблетках! Плюс не забывайте запаривать ромашку, саму траву можно купить в аптеке стоит копейки, 2 ст л на стакан кипятка пусть постоит 20 мин. Затем ватный диск макайте и протирайте шею. Чем чаще тем лучше. О раке забудьте, это точно не эта болезнь!
Акушер, Гинеколог, Невролог
Ели будет сильно волнительно не сможете уснуть примете персен по 1 таб 2 раза в день.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Дарья. Можете успокоиться. Никакой онкологии и в помине нет. Заболевание называется разноцветный лишай, вызывается сапрофитным грибком. Наружно применяйте крем Клотримазол 2 раза в сутки, 4 недели. С интервалом 7 дней принять 2 капсулы по 150 мг флюконазола. Вместо геля для душа применять Себозол шампунь 2 раза в неделю с 5 минутной экспозицией, 4 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.это лишай разноцветный .здесь нет ничего страшного.не переживайте .вам надо принимать препараты группы фунгициды и препараты цинка.Также,они у вас возникли из-за плохого иммунитете.вам надо его поднимать.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас разноцветный ( отрубевидный лишай)-поверхностный грибок кожи . Грибок этот в норме живёт у всех на коже и при различных обстоятельствах ( потение , стрессы, ношение синтетики, употреблении большого количества сладкого и мучного) начинает распространяться . Наружно используйте шампунь Низорал ( или Себозол) вместо геля для душа мыться им и крем Тербинафин 2 раза в день тонким слоем 14 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Дарья!

Проведите пробу Бальцера: намажьте йодом небольшой участок сыпи с захватом здоровой кожи, оставьте на пару минут и сфотографируйте этот участок с йодом, затем прикрепите сюда.

Вот ссылка, как это делается:

https://yandex.ru/images/search?text=проба%20бальцера&pos=1&img_url=https%3A%2F%2Finfmedserv.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Finline%2Fimages%2Fscreenshot_5_6.png&rpt=simage
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте ! Заболевание называется отрубевидный ( или разноцветный) лишай. Лечение - смазывать высыпания крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 14 дней, мыться шампунь низорал ( микозорал ) или себозол использовать вместо геля для душа 2 раза в неделю в течение 1 месяца, затем оставить его 1 раз в неделю до 3 месяцев.О раке тут речь не идет.