Консультация педиатра /

Высыпания на локтях, коленях — вопрос №1347591

Ребенку 6 месяцев
С момента, как начал ползать, начались периодически появляться высыпания (не каждый день)
Локализация: колени, локти, попа и одно бедро, на котором часто лежит, живот (фото высыпаний прилагаю)
Появляются высыпания только к вечеру, когда уже уходим на ночной сон, с утра все чисто
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть от трения с поверхностями, дома ребенок без подгузника, раздет, так как температура в помещении не опускается ниже 26 градусов даже с открытыми окнами
Связать с какими то продуктами не могу, мы на гв (убрала молочку-высыпания были, больше ничего аллергенного из продуктов не ем, только вот яйца есть в рационе, может ли на них быть?)
На что обратить внимание, может анализы сдать или к профильному специалисту обратится?
По наблюдениям ребёнка это никак не беспокоит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Приложите фотографии
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ольга, на утро прям совсем проходят высыпания? Или бледнеют?
Клиент
Дарья, совсем проходят
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если совсем проходят, значит это проявление потницы(возможно на фоне трения)
Аллергический дерматит или атопический не прошел бы
Ребёнка беспокоят как-то?
Клиент
Дарья, нет, не беспокоят
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую увлажнять кожу эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и прочие)
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Планово можно показаться дерматологу, но думаю мои рекомендации вам помогут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Фото не прикрепились.
Клиент
Светлана, прикрепила
Педиатр
Скорее всего возникает в процессе трения. Будьте осторожны. в процессе трения возможно присоединение инфекции и осложнение в виде пиодермии или фолликулита.
Педиатр
Ольга,здравствуйте. Приложите фото сыпи, пожалуйста. Ребенок пытается чесать сыпь? Утром абсолютно чисто или просто меньше?
Клиент
Лариса, прикрепила
Педиатр
Ольга, в чем купаетесь? Может , на какое то косметическое средство для купания?
Клиент
Лариса, ребенок не чешет, никак не беспокоит
На утро абсолютно чистый
Клиент
Лариса, купается просто в воде, косметические средства не использую
Педиатр
Ольга, а есть фото утреннего состояния ягодиц, без сыпи?
На какой поверхности ребенок обычно сидит или ползает? Если пол, то обработка только водой, без средств?Животные дома?
Педиатр
Здравствуйте. Если высыпания проходят, и кожа на утро у малыша чистая, очень возможно, что связь их появления именно с трением, как раздражительный дерматит.
Кожа у малышей очень нежная, а трение + сухой воздух могут давать такой результат.
Старайтесь надевать легкие тонкие штанишки, купать ребенка без использования средств (малышей вообще каждый день купать не обязательно).
Когда элементы появляются, наносите крем неотанин 2 раза в день.
Для смягчения кожи малыша используйте эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
Педиатр
Здравствуйте.
Да, конечно это может быть от трения.
Вероятнее всего это потница, высокая температура в помещении + трение, эти участки кожи и потеют больше.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
В идеале поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, это потница и усиление её в процессе трения. Рекомендую обработать спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик с противовирусным, антибактериальным и противогрибковым и противопротозойным действием. Разрешён с рождения. На водной основе (не на спирту) и после высыхания минут через 15 - мазь Бепантен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По фото похоже на пятницу, также не исключено что такие высыпания возникают от трения.
За ночь они могут проходить при отсутствии раздражающих факторов.
Аллергия или атопический дерматит за ночь не прошли бы самостоятельно.
Можно смазывать бепантеном или пантенолом перед сном.
Стул у ребёнка в норме?
Педиатр
Здравствуйте.
Исключать причину появления пятен - трение- нельзя. Это может быть причиной появления элементов.
Но также нужно исключать атопические изменения .
В любом случае нужно обработка эмолентами для увлажнения: липобейз, атопик, топикрем.
Из дообследование сделать копрограмму (анализ кала). Чтобы исключить реакцию на белок коровьего молока.
Педиатр
Ольга,здравствуйте!
Вероятнее всего,это проявления потницы от трения,раз на утро сыпь проходит.
Но посоветую вам все же надевать на малыша что-то легкое,чтоб трение было меньше.
Необходимо увлажнять воздух до 50-60%,проветривать помещение.
Обработку свпи рекомендую производить эмолентом Биодерма Атодерм регулярно утро-вечер,при появлении раздражения Неотанин.
Есть животные дома?
Какие поверхности у вас дома на полу?
Клиент
Алёна, есть кошка
Из поверхностей: детский коврик для ползания, линолеум, ну и на кровати ползает периодически
Педиатр
Обычно еще такое раздражение происходит от контакта с ковровым покрытием.
Плюс если дома есть кошка,конечно ее микроскопические мелкие ворсинки в сочетании с сухим воздухом,бытовой пылью травмируют нежную кожу малыша.
Делайте ежедневную влажную уборку,и увлажняйте воздух.
Всего вам и малышу доброго!🥰
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпание связаны с трением , так как если это были аллергические высыпания, то самостоятельно они не исчезали бы без следа, необходимо минимизировать контакт с поверхностями.
Также чаще воздушные ванны, необходим ежедневный уход за кожей малыша- - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день