Консультация дерматолога /

Высыпания у глаза и на подбородке — вопрос №2062154

Здравствуйте, мне 32 года, в январе 2024 в углу глаза появились мелкие красные пупыри. Обратилась к офтальмологу, он провел обследование, сказал что это не герпес и посоветовал мазать мазь Акридерм. Так я прожила несколько месяцев, примерно раз в неделю нанося эту мазь. Высыпания появлялись, но после мази пропадали примерно на 5-7 дней.

Последние несколько недель я убрала всю уходовую косметику, чтобы протестировать, на что меня высыпает - изменений не было. Я решила отменить мазь Акридерм, но после отмены высыпания очень усилились, это выглядит неэстетично, особенно у глаза. Может быть это периоральный дерматит? (т.к. на подбородке тоже высыпания). Подскажите что это могут быть это высыпания и что делать.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Ограничить водные процедуры, не использовать зубную пасту с фтором и косметику и наружно крем Скинкап
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день
по фото периоральный (периорбитальный) дерматит
Рекомендую:
- крем элидел 2 р/д 2 недели
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1 месяц
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- отказ от зубной пасты с фтором, зубы чистить , сложив губы «трубочкой» в период обострений.
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Не пользуйтесь больше гормонами на лицо , скорее это спровоцировало у вас дерматит
Попробуйте Элидел 2 раза в сутки 14 дней
Хранить его в холодильнике , может пощипывать после нанесения
Увлажнение эмолентами , можно Липикар от ля рош - толстым слоем
Цикапласт В5 БАУМЕ, там и заживление и СПФ
Перед выходом на улицу за 30 минут 🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наташа, здравствуйте! У вас действительно проявления периорального дерматита. Причинами его появления могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кремом Sensibio AR
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Наносите мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте
Это периоральный дерматит, вы правы. Акридерм отменить, на лицо его использовать не желательно, тк формируется привыкание, а потом гормон-зависимый дерматит и атрофия кожи.
По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.
По лечению:
Утром после умывания розамет 8 недель, через 15 минут наносим увлажняющий крем поверх розамета.
Вечером элидел на 2-3 месяца, смотрите по динамике заживления, элидел хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь.
По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте,
Ля рош позе толеран розалиак AR.
Желаю удачи!💐
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального и периобитального дерматита.
Гормональные препараты не использовать для лица.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, далее 3 р в нед на месяц.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.