Консультация педиатра /

Что за сыпь? — вопрос №1348383

Добрый день. Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ. Анализ кала на копрограмму и углеводы прикреплю. Неделю был жидкий стул, сейчас такой как на фото.. это норма? А так же вопрос, появилась сыпь на щеке и на лбу ( фото приложу), она то краснеет, то пропадает.. это пищевая аллергия или что- то другое? По телу больше сыпи нет, только где сгибы коленей немного красненькое складки, если долго голопопим они проходят.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. На каком вскармливании ребёнок? Прибавка веса какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, полностью на грудном вскармливании. Прибавка веса 1,100 в первый месяц, 1 кг во второй и 600 гр в третий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь это акне новорожденных, проходит самостоятельно, кал вариант возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Это физиологическое акне новорожденных, которое чаще всего длится до 2-2,5 месяцев. Для него характерна локализация на лице, шее, плечиках, груди, ниже не опускается. Такие высыпания время от времени становятся более выраженными во время плача, если ребеночку жарко (поэтому не кутайте ребенка, в комнате должна быть комфортная температура 18-22 градуса и влажность воздуха 40-60%), и менее выраженными на лице после выходу на улицу.

На кожу наносить ничего не нужно, пройдет самостоятельно. Но если гнойнички некоторые воспаляются (может малыш расчесал ноготками или натер) и кожа стала воспаленная, местно на область поражения можно нанести крем Фуцидин тонким слоем 2 раза в день, до улучшения.

Клиент
Камиля, на фото где лицо, обратите внимание на лоб, это тоже акне?
Педиатр
Да, это оно.
Пока лучше одевать одежду с антицарапками. Во время кормления подкладывать тонкую сухую ткань между вашей кожей и кожей малыша.
Стул на фото отличный. Примесей крови не было раньше?
По анализам: лейкоциты 8-10 в п/зр норма; нейтральный жир – это жировые компоненты пищи, которые не подверглись расщеплению и усвоению и поэтому выводятся из кишечника в неизменном виде. Это может быть связано с ферментативной недостаточностью (что у детей первых месяцев жизни норма и даже при наличии углеводовв кале ферменты не обязательны, но если вы начнете давать ферменты Лактазар или колиф, в начале кормления, хуже не будет).
При вздутии животика, метеоризма можно давать эспумизан бэби 5-10 кап 3-4 рааз в день, даже когда животик спокойный.
Педиатр
Посмотрела другое фото, да, это акне, черненькие точки не выдавливаем,они сами пройдут.
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
На лице-акне новорожденных (цветение).
Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком).
Сыпь, чаще расположена на лице, но может распространяться и на другие участки тела. Малыша она обычно не беспокоит. С рационом мамы,(если ребенок на ГВ или на смешанном питании), это не связано. Лечения не требует. Скоро пройдет.
В копрограмме смущает большое количество нейтрального жира. Стул не со свечкой добывали?.
Клиент
Лариса, без свечки, он нее на то время был по 5 раз в день.
Педиатр
Ирина, большое количество нейтрального жира обычно говорит о ферментной недостаточности поджелудочной железы. Но по одному анализу, я бы не делала выводы. Сдайте дней через 5 повторно и посмотрите в динамике. Если нейтрального жира бюудет много, то требуется назначение ферментов (креон). Но я бы обсудила это с гастроэнтерологом.
Для детей первого года 0,5 углеводы это норма.
На лице всё таки больше похоже на акне. И обращает на себя внимание сухость и шелушение. Требуется применение эмолентов. А красноту в складочках покажите, сейчас есть?
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет воспалительных изменений и признаков аллергии к белку коровьего молока. По калу на углеводы лактазная недостаточность, нужен прием Лактазар по 1 капсуле в каждое кормление.
Сыпь на теле это атопический дерматит, чаще всего не связан с питанием, в лечении нужен постоянный уход за кожей в виде увлажнения эмолентами (лярош, эмолиум,липобейз) в период обострения до 10 раз в день , затем 3-4 раша в день. Так же есть элементы акне новорожденных , это физиологическое состояние на гормональном фоне, проходит к 4 месяцам.
Увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Клиент
Анна, 0,5 это лактазная недостаточность? А повышенный метеоризм тоже может быть по этой причине? Сейчас жидкого стула нет.
Педиатр
Смотрим по Референсным значениям. В каждой лаборатории разные значения, но как правило выше 0,25 это ЛН.
Да, метеоризм, бурление, вздутие в животике это все признаки ЛН.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Высыпания на личике это проявления физиологического состояния кожи новорождённых акне. Лечения не требует. Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка. Может распространяться на шею, грудь, плечики, спину иногда.
Если кожа очень сухая, шелушится можно обрабатывать эмолентами ( липобейз, атопик, липикар, бепантен, мустелла).

По копрограмме воспалительных проявлений нет, есть ферментативная недостаточность но для такого возраста она считается нормой и не требует лечения ферментами.

Анализ кала на углеводы сомнительный. Нужно больше ориентироваться на клинические проявления.

Стул пенистый? Бурления в животике бывают? Покраснения в перианальной области после стула бывают?

Внешне стул соответствует возрастной норме.
Клиент
Яна, Добрый день. Стул не пенистый, периональная зона красненькая, но тоже не всегда.бурления иногда бывают и ночью беспокоят газы.. бывает просыпается, тужится сильно, что аж плакать начинает
Педиатр
То что тужится это скорее проявления младенческой дисхезии, из-за слабости мышц передней брюшной стенки, таза. Мышцы еще пока формируются, какать тоже нужно учиться.
Старайтесь чаще выкладывать на животик так укрепляются мышцы живота и спины, делайте массаж животика по часовой стрелке до кормления, делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков.
При вздутии можно давать препараты симетикона.

То что есть покраснения и бурления все же может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности. Необходимо добавить дополнительно фермент лактазы перед каждым кормлением ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док). Эффект накопительный, виден будет спустя 2 - 3 недели.
Препарат привыкания не вызывает. Давать можно сколько потребуется.
Клиент
Яна, скажите, а надо ли придерживаться какой-то диеты, чтобы у ребенка было меньше газов? И вообще, какая диета должна быть на грудном вскармливании?
Педиатр
Вам следует придерживаться сбалансированного и разнообразного питания. Следует исключить из рациона продукты, содержащие консерванты, искусственные красители, усилители вкуса и т. д. То есть пища должна быть максимально натуральной.
Не стоит употреблять : алкоголь, кофе в больших количествах, шоколад, острую, пряную пищу, аккуратно грибы, морепродукты, мед, арахис так как могут вызывать аллергию.
С осторожностью продукты вызывающие газообразование: бобовые, виноград, чёрный хлеб, все виды капусты.
Всегда смотрите на индивидуальную реакцию на любой продукт. То есть если хотите что то скушать, то начинайте с малых доз. И ведите дневник питания.