Консультация кардиохирурга /

РЧА ФП сотагексал или метопролол через 7 месяцев — вопрос №1349298

Здравствуйте!
Через 7 месяцев после РЧА пароксизмальной ФП сорвался ритм. Ритм восстановил с помощью пропанорма через 1,5 часа. Срывов ритма 20 дней нет. Самочувствие в принципе нормальное. Принимаю сотагексал 80мг/3рд и ксарелто 20мг/1рд. Холтер, УЗИ сердца, ЭКГ, анализы нормальные.
Клинический фармаколог сказала что после РЧА обычно назначают поначалу сотагексал, потом постепенно переводят на метапролол так как он благоприятно воздействует при ИБС и ХСН.
Вопрос:
- как перейти с сотагексала на метапролол?
- какой конкретно метапролол предпочтительней?
- на какую дозу метапролола переходить?
- можно ли мне сейчас переходить на метапролол?

Возраст: 67

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Если у вас на данный момент ритм синусовый ритм, восстановился после пропаном.
Рекомендую сотагексал 80 мг 1 таб 2 раза в день для исключения срывов пароксизмальной фибрилляции.
Так как возможны по вторые срывы ритма.
Обязательно пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Клиент
Регина, здравствуйте!
- Хочется понять почему рекомендуете принимать сотагексал 80мг/2рд, когда я принимаю сейчас 80мг/3рд?
- Чем лучше метапролол от сотагексала для предотвращения второго срыва?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сотагексал антиаритмический препарат, метопролол бета блокатор снижает пульс, но не предотвращает аритмии.
Клиент
Регина, спасибо за ответ.
Говорят что сотагексал имеет много побочек.
А если пропивать пропанорм вместо сотагексала?
Ваше мнение о пропанорме?

Вычитал что:
- пропанорм это антиаритмический препарат.
- сотагексал это бета1, бета2-адреноблокатор
- беталок зок это бета1-адренобокатор
Кардиолог, Функциональный диагност
Либо пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день или сотагексал 2 раза.
Каждому человеку подходит индивидуально
Клиент
Регина,
пишут что пропанорм менее токсичен чем сотагексал.
Так ли это?
Кардиолог, Функциональный диагност
У всех препаратов есть побочные эффекты.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Метопролол более слабый гипотензивный препарат.

После рча в течение 6 мес ещё сохраняется антиаритмическая терапия, а далее постепенно пробуем отменять- это нужно для того, чтобы минимизировать побочные эффекты.

Сотагексал имеет много побочных эффектов,в том числе удлинение qt и риск развития желудочковых аритмий. Более безопасен пропанорм и метопролол.

Я бы рекомендовала отменить по 1/2 таблетки 1 раз в три дня сотагексал и перейти на беталок зок (это качественный метопролол) 50 мг утром - препарат урежает ритм, уменьшает возбудимость миокарда. Если на фоне беталока будут возникать аритмии, то добавить пропанорм 75 мг 3 раза в день и использовать пропанорм по 300-600 мг при пароксизмах фибрилляции предсердий. Сочетание беталока и пропанорма или один беталок зок - это безопасные антиаритмические схемы первой линии. Если они окажутся неэффективными (оцениваем эффект в течение 1 мес), то только тогда переходить на постоянный прием сотагексала.

Фибрилляция предсердий - это непредсказуемо протекающая аритмия, которая рано или поздно, к сожалению переходит в постоянную форму.

Ксарелто принимать постоянно, даже если пароксизмов долго не будет
Клиент
Елена, здравствуйте!
Я примерно такую квалифицированную консультацию и хотел услышать. Т.е. хотел узнать плюсы и минусы сотагексала, беталок зока и пропанорма. Дело в том что 23 августа 2022 года была сделана вторая РЧА. Первая была сделана в декабре 2020 года и было предписано принимать сотагексал. Т.е. получается сотагексал принимаю больше 2-х лет. РЧА делали в Бакулевском центре и не говорили что со временем от сотагексала рекомендуется переходить на метапролол или пропанорм, и что сотагексал имеет много побочек. Участковый кардиолог тоже ничего не говорила. Случайно о таком переходе мне сказала клинический фармаколог. Очень хочу сделать переход на Беталок зок и пропанорм по Вашей рекомендации.

И еще хотелось бы у Вас уточниться. Вы рекомендовали Беталок Зок 50 мг утром. А в инструкции к Беталок Зок написано что при нарушениях сердечного ритма принимать 100-200 мг 1 раз/сут
Кардиолог, Терапевт
Начинаем беталок зок с 50 мг , при необходимости можно увеличивать под контролем пульса на 25 мг 1 раз в неделю.

Если ЧСС и давление будет позволять, конечно, титрация постепенно до 100 мг возможна.

Пульс должен быть не менее 50 в покое
Клиент
Елена, здравствуйте!
Начал 2-й день Беталок Зок 25 мг, пропанорм 150/2рд
Пульс средний днем 75 уд/мин, ночью 65 уд/мин.
АД 110-70 для меня норма

Вопрос:
с какой целью можно довести титрацию Беталок ЗОК до 100мг?

Может быть оптимальная доза 50мг?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Можно увеличить до 50 мг, пульс у вас хороший. И да, далее можно не увеличивать.

Контроль ЭКГ - через 7 дней
Клиент
Елена, еще хочу спросить.
50мг это оптимальная доза для достижения лечебного эффекта, в том числе при ИБС и ХСН?
25мг это мало, 100мг много?

Мне то ставят ИБС или ХСН, то не ставят.
Толком не объясняют
Кардиолог, Терапевт
ХСН может быть при любом сердечном заболевании.

ИБС и ХСН могут быть вместе.

При ЧСС 55-65/минуту - эффективная лечебная доза. 100 мг - это средняя рекомендуемая из клинических испытаний.

И при ХСН и при ИБС , аритмии, если достигли целевых значений пульса- значит лечим эффективно эти заболевания
Клиент
Елена,
если я правильно понял, то потихоньку надо стремиться к 100мг для достижения ЧСС 55-65/минуту - эффективной лечебной дозы?
Кардиолог, Терапевт
Нет, если при 50 мг будет пульс 55-65/минуту, то увеличивать дальше не нужно.
Клиент
Елена, еще уточнение

Сейчас у меня СРЕДНЯЯ ночью 65, днем 75

Надо стремиться к СРЕДНЕЙ ночью 55, днем 65 уд/мин?

Я мониторирую через фитнес-трекер
Кардиолог, Терапевт
Да все верно.

Ночью в среднем 55, днём 60-65.
Клиент
Елена,
хочется все-таки узнать, почему ночью в среднем 55, днем 65. А не как у меня сейчас ночью 65, днем 75.
С чем это связано?
Кардиолог, Терапевт
Рекомендуется при ишемии и аритмии пульс средний менее 70 в минуту.
Днём должны быть более высокие цифры- потому 60-65.

А в ночное время пульс в норме снижается, потому ниже дневного должен быть
Клиент
Елена,
Понятно, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анатолий.
Ритм сорвался на фоне приема этой дозы сотагексала?
Кардиолог
Здравствуйте, Анатолий.
Учитывая положительный эффект от пропанорма , конечно , в данном случае предпочтительна схема лечения , которая включает в себя бето - абреноблокатор ( можно метопролол длительного действия, это беталок зок )+ пропанорм . Очень эффективная схема , которая нивелирует и предотвращает побочные эффекты пропанорма .
По поводу дозы смогу Вам уточнить , но перед этим мне нужно знать , какие у Вас показатели ад и пульса на терапии сотогексалом в указанной дозе ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, здравствуйте!
ЧСС - 75
АД - 110 это у меня рабочее давление
Кардиолог
Анатолий , я поняла.
В таком случае, советую начальные дозы :
Беталок зок 25 мг утром + пропанорм 150 мг 2 раза в день утром и вечером , целевые показатели пульса 55-60 в мин , то есть если пульс выше этих значений , то нужно увеличить дозу беталок зок 50 мг утром.
Сотогексал- это бето блокатор , как и беталок зок, поэтому дозу уменьшать нет необходимости, можно перейти сразу на новую схему лечения, синдрома отмены не будет
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Начал 2-й день Беталок Зок 25 мг, пропанорм 150/2рд
Пульс средний днем 75 уд/мин, ночью 65 уд/мин.
АД 110-70 для меня норма

Вопрос: целевой показатель пульса 55-60 в мин не низковат ли?
Кардиолог
Анатолий , сейчас пока советую оставить такую дозу беталок зок, увеличивать не нужно !!!
Если Вы повысите до 50 мг , у Вас резко снизится давление и повысится компенсаторно пульс !!
Через 1 неделю приема такой дозы - на фоне регулярных измерений пульса и давления - решение вопроса о повышении дозы беталока , а пока не надо увеличивать !!!
Это абсолютно точно !!
Если нужна будет помощь, для коррекции дозы , пишите мне через 7-10 дней , помогу подкорректировать дозу , при необходимости
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Сотагексал лучше держит сам ритм сердца нежели метопролол. Но, раз у Вас на этом препарате пароксизм был и пропанорм эффективно сработал, то лучше всего в Вашем случае перейти на пропанорм по 150 мг ×3р/д, выполнить экг через 10 дней приема и суточный мониторинг через 3- 4 мес. Если на пропанорме, пульс будет частить - можно добавить Т.Беталок ЗОК 25- 50 мг/д ( в зависимости от частоты пульса). Данный прерапат наиболее предпочтительный метопролол. Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, здравствуйте!
Я уже 2 года принимаю сотагексал 80мг/3 рд.
Иногда уменьшал дозу до 80мг/2рд
Бывает ли привыкание к сотагексалу?
Попробую перейти на схему пропанорм+беталок зок
Кардиолог
не привыкание, просто не держит ритм в Вашем случае видимо, в таком случае антиаритмический прерапат нужно заменить. Данная комбинация должна и ритм, и пульс хорошо держать. Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, здравствуйте!
Начал 2-й день Беталок Зок 25 мг, пропанорм 150/2рд
Пульс средний днем 75 уд/мин, ночью 65 уд/мин
АД 110-70 для меня норма
Кардиолог
Здравствуйте! Молодцы, отлично! Продолжайте мониторить показатели давления, пульса! Будьте здоровы! Обращайтесь, буду рада помочь.