Консультация ортопеда /

Воспаление тазобедренного сустава. — вопрос №1350270

Добрый день. Две недели назад после физической нагрузки заболели тазобедренные суставы с двух сторон. Ощущение такое что не острая боль а жжение типа воспаления. Сегодня сделала МРТ тазобедренных. По заключение воспаление сухожилий и мышц. Подскажите как лечить? И это лечиться? МРТ прилагаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
ТБС для 43 лет в пределах нормы. Проблем нет.

Заболевание называется трохантерит (перитрохантерит). Это лечится и ничего страшного нет.
По простому - растянули сухожилия мышц в месте их прикрепления к большому вертелу и теперь там воспаление. Это не в суставе.

Рекомендовано:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
На внешнюю сторону бедер (область большого вретела) Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно и долго. Есть шанс получить хроническую боль. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае симптомы появления энтезопатии ( перитрохантерита ) воспаления места прикрепления сухожилий к большим вертелам. Показан комплекс физиопроцедур УВЧ № 8 , электрофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №8. Если боль сильная начать нужно с блокад дипроспвана на лидокаине однократно в область прикрепления сухожилий к большим вертелам.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер! У вас небольшой артроз тазобедренных суставов и это не страшно. Он не дает такой боли. А вот воспаление мест крепления ягодичных мышц к большому вертелу бедра с обеих сторон дает именно такую симптоматику. Это называется трохантерит. Для устойчивого эффекта лечения нужно сделать блокаду мест крепления мышц к большому вертелу дипроспаном 1мл под местной анестезией. Это в состоянии сделать любой травматолог. Далее вам положен курс физиотерапии (магнит, лазер.УВЧ). Нагрузки следует устранить на 1месяц. Помните, в начале вы делает блокаду, далее ждете дней 5, лишь потом начинаете физиотерапию. После физиотерапии, уже при подготовке к занятиям спортом, нужно произвести тейпирование этих областей для предотвращения рецидива.