Консультация травматолога /

Болит палец — вопрос №1350988

Здравствуйте, недели две назад сильно вывихнула палец средней на правой руке. Отека, синяка не было и нет. Но меня беспокоит боль в пальце, особенно если надо взять что то тяжёлое.
Болит верхняя часть,ближе к ногтю косточка.
Скажите пожалуйста, что сделать, стоит ли идти в травмпункт.
Бывает ноет и в спокойном состоянии. При сгибании пальца вбок, тоже болит.

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если гематомы и отека не было, значит страшного ничего не случилось.
Растянули связки, повредили капсулу дистального межфалангового сустава.
Необходимости обращения за мед помощью в настоящее время не нахожу.

Рекомендовано
Дать пальцу покой, не нагружать, не допускать боль.
Нужно время, чтобы все зажило.
Диклофенак гель 5% 2р в день. Этого будет вполне достаточно.

При отсутствии отека, гематомы и боли в покое медикаментозное лечение чрезмерно.
Иммобилизация не показана. Физиотерапия не противопоказана, но особой необходимости нет.
Главное дать покой и время на восстановление.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! У вас произошло растяжение капсульно-связочного аппарата пальца кисти, такое в быту, случается довольно часто.
Лечение заключается в следующем:
1.ПРИ болях- Дексалгин 25 по 1 таб*2 раза в день. Курс приёма 3-5 дней Также можно местно: 1% Амелотекс-гель 2 р/сутки тонким слоем в место наибольшей болезненности
2.В место наибольшей болезненности прикладывать сухой холод (лёд)- 3-5 р/день по 20-30 мин
3.Дать кисти насколько это возможно покой,или же максимально щадящий режим-не носить тяжести, не напрягать,избегать хватание и т.д
4.Для удобства, а также за счет иммобилизации, уменьшение болевого синдрома -используйте шину-фиксатор на палец.На ночь можно снимать. Например вот такую--(Ортез пястно-фаланговый ORLETT FG-100 пластиковый) посмотреть можно на сайте "ОРТЕКА"___https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/?offer=200038&relation-size-id=52282.Подбирается по размеру,и очень удобно фиксируется
5.Можно воспользоваться физиотерапией:УВЧ №5 , магнитотерапия №5 ( или Алмаг-01,например,для домашего использования)
Необходимо время,что бы спал отёк, "восстановились" связки, и к сожалению,эти сроки у всех по-разному, все индивидуально! У кого-то быстрее,у кого-то медленнее. Средние сроки реабилитации 2,5-3 нед
Поправляйтесь,все будет хорошо!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По фото на костную патологию мало похоже , а вот на травму капсульно-связочного аппарата возможно . Показана МРТ пальца, чтобы назначить курс физиолечения.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А как установили диагноз? Снимки делали? Если да, то прикрепите снимки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Надо делать рентгенографию стопы для выявления перелома. На данный момент можете стянуть лейкопластырем пораженный палец к здоровому. На место ушиба можете нанести диклофенак гель 5% 2р в сутки 7 дней, при выраженной боли найз по 100 мг до 2х таблеток в сутки с омезом 20 мг в сутки.