Консультация травматолога /

Болит тазобедренный сустав при ходьбе — вопрос №1351109

Здравствуйте! Появилась такая проблема, болит левый тазобедренный сустав при длительной ходьбе. Последние два дня я ходил по 10-15км, на третий день спустя час ходьбы у меня начал болеть тазобедренный сустав. Спустя еще час я уже начал хромать, было больно ступать на левую ногу, болел сустав. Точно такая же ситуация у меня была полгода назад, когда я путешествовал и ходил по 10-20км в день, тоже заболел сустав через 2 дня после такой нагрузки.

Обычно я столько не хожу, ограничиваюсь 1-2км в день до магазина. Никаких травм на сустав не было никогда. Да вроде и нагрузка не такая большая при ходьбе. Не понимаю, в чем дело. Что это может быть?

К сожалению, нужно будет в течение нескольких следующих дней тоже много ходить, что можно сделать, чтобы уменьшить боль? Может какая-нибудь мазь?

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте. Мазь при болях в тазобедренных суставах не помогает. Для облегчения состояния возможен приём обезболивающие препаратов: ибупрафен 400 мг 2 раза в день после еды 5-7 дней. Учитывая ваш молодой возраст, вам необходимо обследование: рентген тазобедренного сустава, ОАК, ОАМ, СРБ, РФ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Я бы рекомендовала Вам сделать МРТ,что бы понимать,что за проблема, тем более возникает уже не в первый раз и какие варианты лечения.
К сожалению волшебной мази не существует, лечение должно быть комплексным.
Что можно сделать до обследования: Постарайтесь все таки ограничить нагрузку на сустав.
При болях- Артрозан 2,5 мл в\м-1 р/сутки.На 3 дня (есть в таблетках-он же (Мелоксикам) по 1 таб 7,5 мг до 2 раз в сутки-при болевом синдроме)
Местно: 1% Амелотекс-гель 2 р/сутки
Можно также использовать компрессы Димексид с Новокаином ( соотношение 1:4)
На период прогулок использовать ортопедическую обувь или стельки- так Вы перераспределите нагрузку с суставов и позвоночника
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Роман, здравствуйте!
Для диагностики причины болей в тазобедренном суставе сделайте рентгенографию сустава и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Наиболее вероятная причина болей в таком возрасте искривление позвоночника с вертеброгенной невралгией. Для уменьшения боли пройдите курс противовоспалительной терапии:
Найз по 1 таб 2 р а день 7 дней,
для защиты слизистой оболочки желудка омепразолом/нексиум 1 т 2 раза в день 7 дней,
Мидокалм для расслабления мышц по 1 таб 2 р а день 7 дней, вит группы В комплексе Нейробион/Нейромультив в таблетках или уколах 2 недели. Местно мазь Диклофенак, Вольтарен гель.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
что можно сделать, чтобы уменьшить боль? Может какая-нибудь мазь?

ТБС находится глубоко и мази до него не доберутся, но использовать их стоит.
Потому что кроме сустава есть мышечный компонент боли и здесь мази прекрасно помогут.
Диклофенак гель 5% 2-3 раза в день.

Наиболее сильныей обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка), но я больше 2-х не рекомендую.

Я считаю, что у Вас в путешествиях развивается обычный постперегрузочный артрит ТБС.
Более серьезные заболевания ТБС в 23 года развиваются крайне редко.
Но по завершению активного отдыха, все же, лучше сделать МРТ, на всякий случай.

П.С. Не плохо скандинавские палки помогают, кстати.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
По всей вероятности у вас блок крестцово-подвздошного сочленения и имеется разница в длине ног. Левая нога из за этого испытывает нагрузку больше. чем правая. Закажите ортопедические индивидуальные стельки.
Терапевт
Здравствуйте, Роман! Рекомендую Вам пройти мрт левого тазобедренного сустава.
По лечению пока начните нимесулид 100 мг 2 р/д 10 дней после еды, нейромультивит 2 р/д 14 дней, траумель гель местно. Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Купите и пейте найз по 1 т 2 р в сутки с омезом 20 мг в сутки 5 дней. Снаружи найз гель 2 р в сутки 2 недели. Из обследований пройдите МРТ тазобедренного сустава, дальше посмотрим, что у вас!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Чтобы назначить лечению, нужно установить диагноз.В данном случае МРТ т/бедренных суставов
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если есть рентгенограммы - прикрепите.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. В вашем возрасте и с учетом характера боли можно предположить нагрузочные боли,связанные с патологией не сустава,а мягких тканей,связочного аппарата. МРТ это прекрасно,но дорого. Начать можно с узи. Мази и гели в данном случае неэффективны. Попробуйте принимать курсом нпвс,например нимесулид