Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ. 27 лет. — вопрос №1351306

Здравствуйте. Последние недели две беспокоит внезапное сжатие в груди, не могу объяснить, как будто внутри что-то сжимается. Объясняла стрессами.
Сегодня сделала экг и специалист сказала обратиться к кардиологу, так как у меня какие-то нарушения. Что-то вроде блокады.
Экг прикладываю. Узи сердца проходила планово полгода назад, выявили пролапс передней створки, Брадикардию и появление выпота в полости перикарда .
Вчера мерила пульс и давление. Сначала было 110/80 пульс 65. Потом 111/78 и пульс 51. Можно ли это считать аритмией?
Мне предстоит завтра долгий перелёт. Не опасно ли мое состояние? Чем лечиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Жильбер

Кардиолог
Здравствуйте! По заключению ЭХОкс существенной патологии нет. Размеры стенок и полостей в норме, гемодинамика не нарушена. Есть незначительное количество жидкости в перикарде, что также может быть. Приложите ЭКГ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Экг первым файлом, закльчение не дали, только то что распечатал компьютер. Говорят они не дают заключения.
Кардиолог
Да, нашла. ЭКГ в пределах нормы. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это тоже в пределах нормы. В целом, не вижу повода для беспокойства. Противопоказаний для перелётов нет. Контроль ЭХОкс 1 раз в год.
Клиент
Светлана, спасибо. А то, что внутри сжимается может быть последствием стресса, тревожности? Что-то нужно принимать? Холестерин был чуть повышен, но не критично.
Кардиолог
Незначительное повышение холестерина у молодых людей может быть. Сжимающие ощущения в грудной клетке могут провоцироваться стрессом, могут быть связаны с проблемами в позвоночнике.
Клиент
Светлана, спасибо, и все таки блокада может давать физические ощущения в области груди?
Кардиолог
Нет, блокада вообще никак не проявляется. Ваши ощущения в грудной клетке с ней никак не связаны.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией не является!
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Учитывая Ваши симптомы, вполне вероятно это мышечный спазм, советую принимать Мидокалм 150 мг 2 раза в день 3-4 дня , он снимает мышечный спазм.
Противопоказаний для авиаперелета нет !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Нарушение проводимости есть, это может быть у спортсменов и куча других причин. Пролапс митрального клапана, в настоящее время связывают с врожденной дисплазией соединительной ткани. Ничего страшного нет, живите спокойно.
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте, по данным обследований у вас все в порядке , поводов для беспокойства нет , критических изменений , требующих коррекции не вижу . Данные жалобы могут быть связаны с переживаниями , так называемое тревожное расстройство . Оно может так же провоцировать бессонницу , и ощущения неритмичного биения сердца или будто сердце бьется сильнее . Можно принимать тенотен по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По ЭХО-КГ- вариант нормы.
По ЭКГ всё хорошо. Брадикардия небольшая, неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения электрического импульса. Симптомов не даёт и опасности не представляет.
Лететь можно.
Симптомы связаны со стрессами и тревожностью. Попринимайте новопассит по 1т- 3 р/д 2 недели.
В связи с небольшой брадикардией- сдайте анализы планово на ттг, т4 своб, общий анализ крови, калий, магний, витамин Д25он.
Будьте здоровы!