Консультация терапевта /

Цистит, общий анализ мочи. — вопрос №1351652

Здравствуйте, мне 35 лет, сахарный диабет 2 тип, на фоне диабета постоянный цистит. Недавно сдала общий анализ крови и биохимию, по биохимии все показатели в норме, по общему анализу бактериальная инфекция, прикрепляю анализ крови тоже. Мне прописали Монурал и Канефрон, всё пропила, всё как рукой сняло, а вчера опять жуткий цистит и жжение, хотя Мануралом просто убила кишечник, но всё зря( сегодня я сдала общий анализ мочи, уже готов, прикрепила и посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотиком, но посев будет готов через неделю. А пока вопрос к вам, уважаемые врачи, что по общему анализу мочи у меня, посмотрите пожалуйста. Почему цистит вернулся после Монурал? Также сделано УЗИ почек, мочевого, брюшной полости, всё хорошо. Половых инфекций нет, партнёр один, муж. Как узнать причину возвращения цистита? Я полагаю, что теперь главный анализ это посев? Теперь только дождаться его и всё станет ясно?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте! Есть анализы , прикрепите?
Клиент
Альфия, Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По кишечнику ничего не беспокоит, по гинекологии все хорошо, давно были?
Клиент
Альфия, Надежда, Гинеколог примерно пол года назад, может чуть больше, УЗИ без патологий, по мазку бак вагиноз, успешно пролечен. Кишечник больной, срк, энтероколит, сибр.
Терапевт
Возможно восходящая инфекция, после каждого похода в туалет по-большому нужно подмываться водой, если так не делаете.
По анализу крови лейкоциты повышены, бактериальная инфекция есть.
Будете ждать анализ? Или начнём пить антибиотик. Резь сильная? Крови нет?
Клиент
Альфия, Мне прописали лечение после этого анализа, Монурал. Это было 10 дней назад, я выпила, плюс Канефрон пила, всё ушло, а спустя 10 дней цистит вернулся.
Терапевт
Есть у вас клюква, если нет купите замороженную, одну столовую ложку на стакан кипятка, давите ее там и пьете более менее озлажденным, или сварите, но долго не кипятите, пару минут, и пейте в течение дня по стакану 2-3 раша в день. Недельки 2.
Отлично снимает воспаление, обладает противомикробным эффектом. Лучше чем антибиотики даже. И держите эту клюкву в морозильнике и наш в месяц по 5-7 дней пропевайте в течение года. Отлично будет профилактировать от цистита.
Так же советую суточную норму воды пить до 1,5-2л в день.
Отвар листьев брусники, тоже отличное средство.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, от диабете что принимаете?
осмотр гинеколога и мазок -когда последний раз были?
Клиент
Надежда, Здравствуйте, от диабета Глюкофаж Лонг 1500 в сутки. Гинеколог примерно пол года назад, УЗИ без патологий, по мазку бак вагиноз, успешно пролечен.
Терапевт, Диетолог
при цистите обязательно вновь посетить гинеколога, тут чаще причина гинекологическая в рецидивах цистита.
Пока можете принимать уронекс 1 саше 1 раз в день, урол.сбор заваривать и пить.
Поп оводу антибактериального лечения - в идеале дождаться посева и чувствительности, потому что так можно "не угадать" флору, но эмпирически урологи назначают фуромаг 50-100мг х 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы !

Касаемо гинеколога сразу спрошу - как давно цитограмму сдавали ?
Клиент
Алена, Цитограмму делаю раз в год примерно, в последний раз год назад, всё без патологий.
Терапевт
Поняла .
Я бы сейчас порекомендовала посетить гинеколога с целью взятия мазка (цитограммы).

Монурал– достаточно сильный антибиотик широкого спектра действия и не помочь он не мог. Скорее всего, имеется ещё один очаг воспаления, находящийся рядом
.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
А Вы анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам не сдавали? Монурал мог спектром не перекрыть флору, поэтому после первого эпизода цистита через интервал времени возник повторый цистит.
Извините, Вы его уже сдали, но нет результата. Прошло более 2 недель после приема Монурала?
Клиент
Ирина, после Монурала прошло 10 дней.
Врач УЗД, Терапевт
Урологи рекомендуют через 2 недели после завершения курса антибиотика, чтобы получить достоверный результат и достаточный титр патогенной флоры. Но у Вас ведь клиника есть, поэтому все должно определиться, по результатам начинать терапию.
Врач УЗД, Терапевт
Можно пока продолжить Канефрон по 2 драже 3 раза в день до получения результата и консультации уролога
Клиент
Ирина, Спасибо, так и поступлю, а пока буду ждать посев
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас есть боли и рези при мочеиспускании, мочеиспускании учащенное? Анализ мочи, который вы прикрепили без значимых изменений, хороший. Нужно дождаться результатов посева в таком случае, Канефрон продолжайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно дождаться посев. Пока можно продолжать Канефрон по 2 табл 3 раза в день или Цистон - курсом на 7-10 дней, можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), пить побольше жидкости (компоты, морсы, отвар из брусничного листа), исключить из рациона острое, соленое и раздражающее.