Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок годик проглотил кубик — вопрос №135207

Здравствуйте. Дочь годовалая скорее всего проглотила кубик от игры ходилки 22 мая. Жалобы на жидкий стул и частый отказ от прикорма. Как его обнаружить? В интернете пишут что рентген и УЗИ могут его не показать. Нужно ли подвергать ее гастроэнтероскопии или продолжать ждать пока выйдет? Прошло уже 10 дней

Педиатр
Здравствуйте,кубик из какого материала?
УЗИ и рентген вполне информативны при данном случае.
Жидкий стул появился сразу после проглатывания кубика?
Фгдс нужно было делать сразу при подозрение на инородное тело- сейчас бессмысленно.
Если за 10 дней кубик не вышел с калом- его там можно не ждать
Клиент
Дарья, это скорее всего пластик с округлыми краями. Что теперь делать?
Клиент
Дарья, жидкий стул- да. Тут ещё и зубы очередные напрашиваются,пока их у нее 6, может ли так долго слабить на зубы? Стул от 2 до 4 раз в сутки,но жидкий,перед этим крутит живот. Помимо грудного молока даю пока только рис, картофельное пюре без масла, воду, пюре из груши Агуша давала, белый хлеб или сушку. Какие самые безболезненные методы выяснить всё же в ней он или нет? Рентген до 14 лет нежелателен, глотать трубку это тоже травмоопасно? Можно ли в данном случае наблюдать или хирургическое вмешательство обязательно? Можно ли его размельчить как то лазером,чтобы он вышел по частям? В общем как поступить?
Педиатр
Рентген детям можно делать 56 раз за год и это будет безопасно.
Ничем этот кубик размельчить НЕЛЬЗЯ.
Только сделать колоноскопию