Консультация эндокринолога /

Пью эутирокс, растет вес, сил всё равно нет — вопрос №1353185

Здравствуйте!
Мне 32 года, рост 170см, вес 76 и продолжает расти 😭, меня надувает как воздушный шар, сильные отеки.

Пью эутирокс с 15 марта, начинала с 25мг, сейчас 75мг.

По ощущениям:
Сплю больше 9 часов, вечером не могу заснуть раньше 00:00 и под вечер больше сил, утром встаю в 9:00, пью эутирокс, и сил нет часов до 16-17:00, выпадают волосы, сильно сохнет кожа. На лице, щеки, скулы, подбородок - шершавые, руки, ноги тоже. Постоянно холодно, прям морозит, иногда кружится голова и могу оступиться, но через пару секунд, проходит. Сложно на чем-то сконцентрироваться, стало прям тяжело сесть за работу.
После воды очень сильно отекаю, из-за этого
пью очень мало.
Ноги от колена до лодыжки очень болят, ноют, как будто мои запасы магния на нуле.

Как можно повысить энергию?
За счет чего можно снизить отечность? Какие препараты могут помочь снизить вес, диеты не помогают, на спорт нет сил.

И ещё по поводу эутирокса, чувствую, что дозировки не хватает, только в первые дни было больше сил и не морозило, как часто можно повышать дозировку? И как понять, что она достаточная или нет?

По анализам:
ТТГ - 21,6 (0,37-4,20 норма)
Т4 - 10,9 (12-22 норма)

Антитела:
Тиреопероксидазе - 392 (меньше 34)
Тиреоглобулину - 212 (меньше 115)

AST -14 (меньше 32)
ALT -14 (меньше 33)
Gamma-GT - 12 (меньше 40)

Общий анализ крови:
Sg-ХРОМОЦИТОМЕТРИЧЕСКИЙ ТЕСТ КРОВИ
Гематологический анализатор:

Лейкоциты (WBC) - 8.51 (4-11.30)
Эритроциты (RBC) - 4.07 (4.10-5.10)
Гемоглобин (Hb) - 12.1 (12-15.3)
Гематокрит (HCT) - 37.3 (36-45.0)
Средний корпускулярный объем (MCV) - 91.4 (80-98.0)
Средний корпускулярный гемоглобин (MCH) - 29.8 (25-33.2)
Средняя концентрация HB (MCHC) - 32.6 (32.4-37.0)
Объемное распределение эритроцитов (RDW) - 13.9 (11.6-15.7)
Тромбоциты (PLT) - 323 (150-450)

ЛЕЙКОЦИТНАЯ ФОРМУЛА:
нейтрофилы - 64.4% (43 - 65.0)
лимфоциты - 27.7% (20 - 46.0)
Моноциты - 6.5% (2.0 - 10.0)
Эозинофилы - 0.9% (0.0 - 6.0)
Базофилы - 0.5% (0.0 - 1.5)
нейтрофилы - 5.48 ( 1.90-7.50)
лимфоциты - 2.36 (0.80-4.20)
Моноциты - 0.56 (0.26 - 1.30)
Эозинофилы - 0.07 (0.00 - 0.70)
Базофилы - 0.04 (0.00 - 0.10)
s-глюкоза - 91 (74-110)
Ферментативно-колориметрический (s-UREA)Enzimatico - 20.2 (16.0 - 48.5)

УЗИ:
Увеличенная правая доля щитовидной железы in situ: переднезадний диаметр 17 мм.
LH LObe: диаметр AP 18 мм
Перешеек 3 мм
Неоднородная псевдоузелковая и гипоэхогенная эхоструктура, как при тиреоидите.
Трахея по оси
Мелкие лимфатические узлы с реактивным внешним видом

Диагноз: клинический аутоиммунный гипотиреоз

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет, но мокрота, кашель и насморк без насморка 🙈

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

У вас аит гипотиреоз. Судить о адекватности дозы тироксина пока рано, если вы начали приём с 15 марта. Анализ повторно можно сдавать минимум через 8 недель, а лучше 12. Тогда точно будет ясно, что делать с дозировкой.

По УЗИ йоддефицитное состояние. Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке. Увеличьте в рационе морепродукты

По вашей симптоматике нужно проверить витамин Д и ферритин (норма не менее 45) . Так же эти дефициты влияют на ттг

Остальные анализы в норме:)

Имт 26,3 кг/м2 что является избыточной массой тела

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба, плавание
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Дозировку нужно подобрать , постепенно увеличивая если это надо
Эффект от тироксина наступает через 6-8 нед
Поэтому контроль ТТГ и Т4св через 6 нед после увеличения дозировки

По узи неоднородность связано с йододефицитом, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Их дефицит может влиять как на ваше самочувствие, так и на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировку тироксина подбирают только по уровню ТТГ, а не по самочувствию. Сдайте кровь на ТТГ, чтобы определиться с дозировкой. Также нужно исключить дефициты - кровь на ферритин и витамин Д. Пить достаточно чистой воды, иначе отечность может быть из-за дефицита воды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По уровню Т4 - у вас все таки нехватка Эутирокса. Уже прошел месяц кака вы принимаете 75 мкг, а Т4 ниже нормы. Поэтому вы отекаете. Можно перейти на 88 или сразу на 100 мкг. и через 2 недели проверить Т4св и Т3св