Консультация психолога /

Отношения мужа с детьми. — вопрос №135326

Здравствуйте! Постараюсь вкратце, но объемно изложить суть своих волнений. Я второй раз замужем, есть сын от первого брака и совместный ребёнок во втором браке, тоже сын. С мужем познакомились ровно три года назад, через три месяца после знакомства сделал мне предложение, очень привязался ко мне и полюбил, через полгода я забеременела, мы предохранились и рожать я, ну совсем не собиралась!!! В итоге решили рожать. И как следствие стали жить втроем. Первенец для меня очень много значит, люблю своих детей больше жизни и никогда в обиду не дам. О муже: ни когда не гулял, как по друзьям, так и по женщинам, с работы идёт домой, очень хорошо, с появлением второго сына, стал зарабатывать, старается. Отвезти/привезти/купить ни когда не отказывает, так же как и в самом начале любит меня. Но есть одно "НО": во-первых; муж очень несдержанный чуть что сразу сильно нервничает и кричит (при детях старается держаться), и во-вторых: хладнокровен к детям. Сначала я думала, что только к моему первому сыну такое отношение, думала - привыкнет, подружатся,но родился второй ребёнок, его ребёнок, и отношение такое же. А именно слова мужа о детях: я не хочу пока ещё посвящать всю свою жизнь им, хочу для себя пожить (мужу 29 лет), надоели, задолбали, тот плохой, этот тупой. Все это говорится не детям и не при детях, а мне, от того постоянные перепалки, ибо я не молчу, а хочу по хорошему объяснить весь смысл бытия, НО я начала реально понимать, что ни какие мои разговоры, ссоры, ругань из-за детей, попытки его настроить по другому, абсолютно бессмысленны. Вроде делает какие-то выводы, а через некоторое время происходят те же разговоры. Все это случается как правило после работы, он очень устаёт и его выматывают люди, но это НЕ оправдание. Старшему сыну говорит часто приказным тоном, бывает грубо, естественно я сразу пресекаю такое поведение мужа. Сын до последнего времени реагировал вполне понимающе на слова папы, слушался, выполнял просьбы, не обижался на грубость, ведь я сыну постоянно говорю, что папа хороший человек просто очень нервный и несдержанный. Но последние полгода (сыну скоро шесть) ребёнок очень переживает из-за наших споров (так он это называет) часть текста он не слышит, но все же понимает, что ругаемся. И я вижу что ему стало неприятно слышать папины грубые просьбы, боюсь что замкнётся в себе. Все разговоры об этом с мужем, частые разговоры, рождают лишь сильные ссоры. Он говорит, что я навязываю ему детей, я же в свою очередь требую вести себя подобающе с обоими детьми, в общем слово за слово..., ссора. Благо старший сын выходные проводит у моих родителей (там мы с ним жили до трёх лет), и там для него тоже родной дом. Родители очень мудрые люди, и тоже стараются объяснить сыну поведение папы. Старший ребёнок очень умный и покладистый парень, очень добрый и ласковый, очень понятливый, при этом невероятно активный, и задаёт миллион вопросов, говорит без умолку, иногда приходится его останавливать, и очень плаксивый, так было всегда, если обидится тут же отходит, можно сказать - не обидчивый. Основная суть моих переживаний в следующем: не сломает ли папа своим отношением психику детям, и не вселит ли в них комплексы? Как мне себя вести между "двух огней"? Очень люблю детей, и с мужем не хочу разводиться, все же определённое воспитание, хоть часто и не правильное он даёт сыну, сын слушается только папу, на всех остальных, если разиграется, не реагирует. Своего ребёнка муж иногда жалеет, играет, и практически всегда, чтобы ни кто не видел, будто стесняется своих чувств, к старшему же за последний год совсем охладел. При этом денег не жалеет на детей, дома всегда все в избытке, дети ни в чем не нуждаются, кроме хорошего папы рядом. Может все же стоит развестись, чтобы вырастить психически стабильных, здоровых детей? Я не знаю что делать, я запуталась, разводиться не хотелось бы, но и за будущее детей переживаю, особенно за старшего.

Диетолог, Терапевт
Мария, добрый день.
Вам сложно.
Я сама во втором браке и сыновья есть и от первого мужа и от второго.
Крайне редко бывает, что мужчина безоговорочно принимает ребенка от первого брака. мы просто договорились, что они буду просто дружить, и как взрослый, папа будет его контролировать и помогать ( с моей стороны лукавство, т.к. не хватает только игр с ребенком, но муж этого просто не умеет. Я тут подключила родного папу)
НО поломать психику ребенку очень легко. Все равно он будет видеть, слышать и делать выводы. И, как я недавно убедилась, выводы они делают иногда неожиданные и неприятные.
Поскольку я довольно плотно общаюсь с психологом и по поводу мужа, ребенка. Сына тоже отправила на ведение к ней я могу дать рекомендация сходить к психологу мужу.
То, что я прочитала, похоже на эгоизм, а это про воспитание в детстве, какие то детские переживания вашего мужа. И работать с ними лучше специалисту.
Проговорите сои переживания мужу. Не ссорьтесь, не в виде ты-сообщений (ты делаешь не так, ты говоришь так...) а виде я-сообщений ( я переживаю за наши отношения, я переживаю, что малыш, слыша грубую команду начнет комплексовать или станет агрессивным и т.д. Все от своего лица)
Предложите сначала совместную консультацию с психологом, потом можно будет оставить их наедине, т.к. при вас муж может и не раскрывать свои чувства.
И проконсультируйте с психологом сына. Уже пора.