Консультация психотерапевта /

Тревога и паника — вопрос №1353338

Здравствуйте, тревожной была с детства, в 2011 году были панические атаки, но после рождения ребёнка их не стало, все внимание переключил ось, видимо, на него. Сейчас же после недавнего развода и постоянного нахождения в эмоциональном напряжении тревога вернулась с утроенной силой. Причём сильно кружится голова, все как бы плывёт в глазах, меня как будто раз и повело в сторону, шаткость. От этого развился страх,в магазинах вообще паника накрывает. голова стала сама не своя, мутная, мысли собираются с трудом, на работу еле хожу. Афобазол пропила, не помог, от пол таблетки атаракса с утра встать с кровати не смогла, пью магний, но тоже эффекта 0.подскажите, пжл, какое лечение начать? Всегда была активной, деятельной, сейчас какое то моральное истощение, невроз((

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Для начала попробуйте грандаксин по 1 табл 2 раза в сутки (можно сначала пару дней попринимать по 1/2 табл 2 раза в сутки). Магний продолжайте пить. И запишитесь на консультацию к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и коррекции терапии, т.к. Вам, возможно, необходимо будет добавить антидепрессант в схему + психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, здравствуйте, он по рецепту продаётся?
Клиент
Никанор, вы не проводите психотерапию онлайн?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, он, к сожалению, продается по рецепту.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, провожу. Вы можете сначала сходить к врачу у себя в городе. Вам в любом случае нужен рецепт на препараты. + Вам могут назначить анализы, если это будет необходимо (ТТГ, свободный Т4 - это состояние щитовидной железы посмотреть; витамин Д и т.д., т.к. они могут влиять на тревогу и депрессивные симптомы).
Психиатр
Здравствуйте , по описаным вам жалобам прослеживается симптоматика развития тревожного расстройства ( это состояние невротического уровня).Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояния, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет действительно не эффективен ; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога, нормализуется здоровье;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, ЭКГ в норме, алт, ась, тоже, билирубин незначительно повышен, анализы по щитовидке были в норме, единственное, делали операцию по удалению аденомы паращитовидной железы в 2020 г, был повышен паратгормон и кальций, потом нормализовалось. Вит д пью
Психиатр
Это хорошо, значит можете безопасно поступать к лечению и другие возможные причины исключены.
Клиент
Екатерина, я очень плохо переношу лекарства, а антидепрессанты вообще пить боюсь. Что скажете на счёт адаптол, может, с него начать?
Психиатр
Адаптол немного сильнее афобазола, в любом случае это не лечение причины, а кратковременное снятие симптомов.
Если не готовы к лечению антидепрессантом, то делайте упор на когнитивно поведенческую психотерапию, тоже хорошие результаты дает.
Клиент
Екатерина, спасибо, эту терапию психотерапевт или психолог проводит, кого следует искать?
Психиатр
Надо искать именно психотерапевта, который владеет методикой когнитивно поведенческой психотерапии.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, осн терапия это прием АД гр СИОЗС(эсциталопрам/пароксетин/золофт/рокона)+грандаксин,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Да, к сожалению, бывает такое, что стрессовые ситуации не проходят без следа. Рекомендую очно обратиться к специалисту за помощью, лучше к психотерапевту. Психотерапевтические методы дают хорошие результаты в борьбе с тревогой и паникой, также врач подберёт Вам лекарственные средства для облегчения состояния, поскольку многие препараты отпускаются только по назначению/рецепту врача.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В идеале пройти курс психотерапии. Если рассматривать медикаментозную помощь, начать с грандаксина- это дневной анксиолитик,
по 1 т 2 р/д,- в течение 10 дней, затем по 1 т в первой половине дня, затем отмена.
Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми и прекрасно помогает следующая техника, удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее на сколько секунд вам комфортно. Продолжать делать в спокойном темпе, с закрытыми глазами, сидя в удобной позе , по три минуты, минимум 3 раза в день!
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а по 1 табл тоже 10 дней пить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Около недели по 1 т утром или обед как вам будет комфортно и по состоянию.