Консультация травматолога /

Ожог кипятком — вопрос №1354663

Добрый вечер, 2 дня назад обожгла руку кипятком, появилась пузыри, пользовались Пентанолом, что можете посоветовать для дальнейшего лечения?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Есть возможность фото прикрепить?
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.

При ожоге 2 ст отслаивается эпидермис (пузыри)
После обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать
.
Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
3. Асептическая повязка.

Руку не мочить и рукой не работать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! ВАм рекомендовано обратиться в мед.учереждение, для решения вопроса о введении АС (данные прививочного анамнеза необходимо уточнить,когда последний раз прививались от столбняка) и если не вскрыли самостоятельно /или же пузыри сами вскрылись-Вам необходимо врачом вскрыть ожоговые пузыри, обработать ожоговую поверхность и наложить асептическую повязку
Желательно конечно посмотреть на место ожога -прикрепите ,пожалуйста фото. тк. иногда помимо асепептических повязок рекомендуется и антибиотикотерапия 5-7 дней
Так как ожогу 2 дня, он считается инфицированным можно использовать Левомиколь -как самостоятельную мазь, или же Мазь со стрептоцидом и нитазолом Стрептонитол и 0,1% гентамициновая мазь (используются при инфицированных ожогах один-два раза в течение суток).
НПВС-если сохраняется болевой синдром,например, Нимесулид по 1 таб 2р\сутки
Принятый ответ
Клиент
Олеся, фото прикрепила
Ортопед, Травматолог
Увидел фото. Пока ничего вскрывать не надо.
Ожоговую поверхность обрабатывать Пантенолом 4 раза в день.
Больше ничего не нужно.
Травматолог, Ортопед
Доброе утро! Вскрывать ничего не надо, а мелкие пузырьки сами по себе пройдут! Кисть лишний раз не нагружаем - никакой физической нагрузки, никакого механического воздействия! Бережем кисть от повторных травм!
У Вас ожог, я бы сказала так 2 степени, но с выраженным участком гиперемии (красоты), ожоговых пузырей мало, они мелкие, единичные. Это благоприятный прогноз. При достаточном лечении, соблюдении всех рекомендаций-пройдёт достаточно быстро.
Место можно обрабатывать Пантенолом. Или же Стелланином-мне он больше нравится, если, честно. Он эффективнее, и быстрее действует.
Так что осталось решить вопрос с прививкой от столбняка, лечение у Вас уже есть!
Желаю Вам скорейшего выздоравления!

Травматолог
Здравствуйте. ПО фото ожог 1-2 ст тыла кисти Показаны перевязки с воскопраном с левомеколем через день. Прогноз благоприятный. Прививка от столбняка обязательна , если с момента последней прививки прошло более 5=и лет.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Юлия!
По фото ожог 1й-частично 2й степени.
Промывайте ожоговую поверхность раствором хлоргексидина (смывать старую мазь), просушить и нанести мазь Аргосульфан. Перевязки 1-2р в день. Либо можно использовать повязки Бранолинд Н.
По возможности руку не мочить, вниз опущенную не держать,дать покой.
Если вы не привит от столбняка больше 5 лет, необходимо привиться.
Будьте здоровы и поправляйтесь!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С такой термической травмой нужно обратится в стационар и все рекомендации после осмотра комбустиолога.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день! У вас , в принципе. ожог 2 степени небольшой площади. Сами ничего не вскрывайте, руку не мочите, дайте ей покой. Обработка пантенолом 3 раза вдень по всей площади ожога. Должно пройти за 2 недели. При боли найз по 100 мг 2 р в сутки с омезом 20 мг в сутки, чтобы не страдать. При высокой температуре и общем недомогании обращайтесь в травмпункт.