Консультация хирурга /

Атерома за ухом — вопрос №1354764

Здравствуйте, рецидив. Врач сказал что это атерома, гнойная полость за левым ухом, 19 апреля приезжала в приемный покой, врач вскрыл, очистил от гноя, сказал уберет капсулу, но не смог её достать, сказал приходите на следующий день утром в поликлинику на приём. Я кормлю грудью, спросила нужно ли пить антибиотики? 6 лет назад в этом же месте мне вскрывали и чистили такую же полость, но она была больше размера, и положили в стационар на наблюдение, очень сильно напугали что это опасно, так как находится на голове, инфекция может распространяться. Я сказала врачу что ГВ, он назначил цифран СТ, муж купил, но в инструкции противопоказан. Не пила. На следующий день, с утра поехала в поликлинику, врач без очереди, нехотя посмотрел, сказал какая капсула? она не достается. Сказал что будет часто такие рецидивы, антибиотики отменил, сказал поставить компрессы с ихтиолом. Сутки ставила, опять начало болеть, муж обработал спиртовым раствором Хлоргексидина и при надавливании снова вышел гной уже из другого места, не там где вскрывал врач. Как мне быть? Каков правильный вариант его лечения? Кто прав? Нужны ли внутрь лекарства? Как долго ставить эти компрессы с ихтиолом

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Алина.
Прикрепите пожалуйста фото раны
Ихтиол однозначно нужно убирать
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила фото, а почему нужно убрать ихтиол?
Хирург
Алина, антибиотик системно пока не нужен.
Промывайте ранку хлоргексидином, пронтосан гель под повязку. Далее в холодном периоде нужно будет удалить остатки капсулы атеромы в пределах здоровых тканей.
Будьте здоровы!
Маммолог, Хирург, Онколог
Алина, здравствуйте! Прикрепите фото для оценики раны. При нагноившейся атероме, как правило,достаточно оперативного ления и перевязок Решение о назначении антибиотиков принимается при выраженнном местной или общей реакции организма на воспаление. В отношении капсулы, действительно, пока ее не уберешь, возможны рецидивы. Но при воспалении капсула плотно срощена с окружающей тканью, поэтому убрать ее не всегда удается.
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила фото, мне сказали дома делать перевязки с ихтиолом, но вот гноиться рана, пугает
Маммолог, Хирург, Онколог
Алина, по фото воспаление незначительное, просто рана закрыта. В поликлинике при перевязках обрабатываетчя полость раны, а у вас дома, скорее всего, только снаружи. Ихтиол не нужен, так же, как и антибиотики. Местно на рану мазь Левомеколь. При сохранении жалоб, в понедельник на контрольный осмотр к врачу.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Маммолог, Хирург, Онколог
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Прикрепить фото для начала. Краснота, боль, отек уменьшились?
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила фото, боль имеется при надавливании на это место
Хирург
Вижу по фото что ранка закрыты . Нужно аккуратно развести края , обработать раствором Хлоргексидина и местно приложит мазь Левомеколь на салфеточку желательно сделать так чтобы кончик салфетки развел края раны и так зафиксировать. Так делать ежедневно. Боль должна уменьшиться и краснота точно. Потом планово нужно будет удалить ее в холодном периоде через несколько месяцев. Желательно все делать под контролем врача.
Клиент
Владислав, поняла, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Тут вот так однозначно не скажешь в чем именно причина выделения гноя сейчас - или старая рана закрылась, или рядом новая атерома воспалилась? Надо смотреть.
Если можете, то пришлите фото раны для начала.
Спасибо.
Клиент
Андрей, здравствуйте, фотографии прикрепила
Хирург
По фото какой то критичности не наблюдаю.
Антибиотики внутрь можно пока не принимать.
Вместо ихтиола можно приложить мазь или Левомеколь, или Супироцин.
Также желательно чтобы раны были открыты - если оттекает содержимое, то пусть выходит наружу. Но открыть ранки должен доктор (но это уже после выходных).
Если же образование прямо растет "на глазах", то обращайтесь в дежурный хирургический стационар.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Доктор , который не смог достать сам капсулу 19.04. и велел явиться в поликлинику для его удаления , был не прав !
В период нагноения атеромы , форсировать удаление с капсулой неправильно, т.к. капсула воспалена , припаяна к окружающим тканям и в условиях гнойного процесса копошиться там , распространить гной, инфекцию в окружающие здоровые ткани , это ПРОТИВ ВСЕХ ПРАВИЛ ХИРУРГИИ !
Как мне быть?
Конечно, нужно помнить , что после полного заживления , это примерно месяца через 1,5 - 2 Вам правильнее будет обратиться в плановом порядке для радикального удаления с капсулой , чтобы избежать будущих возможных нагноений !

Каков правильный вариант его лечения?
Сейчас , раз гнойник вскрыт, и Вы на ГВ, то нет никакой необходимости Вам принимать антибиотик в виде таблеток или уколов , достаточно их местное применение : ПРОМЫТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАНКУ МИРАМИСТИНОМ , ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА , ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЯЗКА КОСМОПОР !
Такое лечение в течение недели , а далее только промывания и 2 раза в день перевязки с раствором БЕТАДИНА до полного заживления !

Кто прав?
Прав второй доктор , который сейчас удалять капсулу не стал и отменил антибиотик , но он не прав в том, что отменив антибиотик ограничился назначением лишь Ихтиолки !

Нужны ли внутрь лекарства?
Ничего , никаких препаратов во внутрь вводить не нужно !

Как долго ставить эти компрессы с ихтиолом ?
Не компрессы , а перевязки ! Какие именно , - я Вам написал !
Вот так выглядят все стороны Вашей проблемы !
Она вполне разрешимая , никакого повода для тревоги не вижу , просто нужно немного поработать в направлении её
полного устранения !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю за такой развернутый ответ, вопросов больше нет!