Консультация травматолога /

Травма колена. Мрт — вопрос №1354924

Здравствуйте

На тренировке по волейболу при приземлении после нападающего удара на обе ноги, то есть после прыжка, под коленной чашечкой с характерным звуком (как-будто хрящ) что-то сместилось в бок с внешней стороны правого колена, это сопровождалось острой болью и потеплением нижней части ноги. Рентген показал, что перелома костей нет.
Чувствую себя неплохо, сильных болей нет, боль ноющая, пульсирующая, колено опухло в верхней части, мажу диклофенаком, наклеила тейпы для поддержки и намотан эластичный бинт. Передвигаюсь в большей части на костылях, чтобы не напрягать сильно ногу, но при наступании на больную ногу не в полную силу, сильных болей нет.
Заключение МРТ прилагаю.
Скажите какой основной диагноз? Какое лечение необходимо? Нужна ли операция? Можно ли в дальнейшем заниматься волейболом?

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Кроме того, возможно, потребуется иссечение медиапателлярной складки.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Сейчас по поводу импрессионного перелома (его на рентгене не видно) нужно накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6-8 недель.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

П.С. Диагнозом в данном случае можно считать заключение МРТ с добавлением всяких выражений "посттравматический" и "нарушение функции"...
Все повреждения и их последствия описаны на МРТ.

Заниматься волейболом будет можно через 4-5 мес после артроскопии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Во-первых, у вас импрессионный перелом наружного мыщелка бедренной кости. Требуется жёсткий тутор и полное ограничение нагрузок (то есть, ходить с костылями) 1.5 месяца. С менисками и передней крестообразной связкой только операция - артроскопия - малоинвазивный доступ с резекцией менисков. ПКС нужно тоже оперировать, то есть ставить туда трансплантат. Как правило, это все делается в рамках одной операции. Лучше делать в крупных центрах, как Вредена, Приорова и прочие. Можно получить квоту в эти центры. В начале вы проходите консультацию в любом из этих центров дистанционно и получаете заключение, а затем ваш хирург или ортопед оформляет вам документы на квоту, которые вы сдаете в МФЦ. Сейчас сходите в травмпункт, возможно, нужно пунктировать кровь из сустава. Купите жесткий тутор. Из обезболивающих найз по 100 мг2 р в сутки 7 дней и омез 20 мг в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, спасибо за ответ.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Основной диагноз :" импрессионный перелом наружного мыщелка правой бедренной кости.
Полный разрыв передней крестообразной связки. Повреждения менисков (IIIb степени по Stoller).
Частичное повреждение связочного аппарата сустава. Посттравматического характера.Гонартроз I ст. Пателлофеморальный
артроз (с признаками синдрома медиопателлярной складки). Синовит. Супрапателлярный бурсит."
Вот как то так...
Лечение в данном случае-только оперативное-артроскопия, если планируете в будующем заниматься волейболом. Другие методы лечения здесь-не обоснованы, если это консервативное лечение.И чем раньше сделаете артроскопию- тем лучше.
Травматолог
Здравствуйте. Повреждение мениска 3ст. по Stoller- показания к плановой артроскопической операции. Показаться с результатами обследования в ближайшем регионарном центре , встать на очередь на оперативное лечение.