Консультация нефролога /

Как понизить уровень креатинина в крови? — вопрос №1355212

Добрый день. Пожилой мужчина 70 лет. Получили анализы, на которых сильно повышен креатинин. Из за которого мы не можем пройти процедуру КТ с контрастом. После выписки из кардиологического стационара также диагностировали почечную недостаточность. Нужен рецепт медикаментозного понижения креатинина, помимо обильного питья воды и отваров крапивы.

Возраст: 70

Хронические болезни: Почечная недостаточность, гипертония, аритмия, проблемы с кишечником

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Для того чтобы понимать, есть ли шансы понизить уровень креатинина в крови и как это сделать, нужно знать что в анализах мочи (белок, мочевой осадок) и видеть УЗИ почек ( размеры и толщина паренхимы). Если это хроническая болезнь почек на фоне сердечной патологии длительного стажа, то нормализовать этот показатель не получится никакими лекарствами.
Если есть возможность, прикрепите выписку или анализы какие имеются, где в результатах указан высокий уровень креатинина в крови.
Что сейчас идёт из препаратов?
С сахарами раньше были проблемы?
Клиент
Виктория, все прикрепила
Нефролог, Терапевт
Имеется истончение паренхимы (должна быть более 15), соли. Какие лекарства сейчас идут?
Клиент
Виктория, только тамсулозин
Нефролог, Терапевт
Просто в сопутствующих указано аритмия, гипертония. Какое давление? Лечение проводилось ранее?
Клиент
Виктория, лечение по кардиологии проводилось. Принимает таблетки от высокого давления (недавно было под 180), аритмию снимали, но вот сейчас нашли эту процедуру нецелесообразной - так она у него и осталась
Клиент
Виктория, вот прикрепила еще первый файл из выписки по стационарному лечению в кардиологии
Нефролог, Терапевт
Вот хочется узнать,что от давления сейчас пьёт. И каки цифры на этом фоне.

Вот, что в ваших силах для улучшения работы почек:
1) ограничение потребления поваренной соли (менее 2 г в сутки), животного белка (мясо, яйца) 0,8-0,6 г/кг/сутки;
2) на фоне соблюдения малобелковой диеты: Кетостерил (либо другие аналоги) из расчёта 1 таблетка на 5 кг веса, делим на 3 приема, принимать длительно;
3) исключить приём обезболивающих;
4) иметь АД не более 130/80-тут надо знать объём терапии;
5) по поводу солей в почках: Канефрон Н по 2 драже 3 раза вдень месяц;
6) сдать гликированный гемоглобин крови и консультация эндокринолога для исключения нарушения углеводного обмена.

Никаких энтеросорбентов ( полисорб и энтеросгель) не рекомендую, учитывая проблемы с кишечником.

Если есть экстренные показания к КТ-решить вопрос об альтернативном исследовании-МРТ с контрастом, который не противопоказан( смотря какая область исследования нужна)
Клиент
Виктория, от давления амлодипин принимает
Нефролог, Терапевт
Его можно. Главное давление иметь не более 130-140/80
Нефролог, Терапевт
Мскт сосудов шеи надо делать?
Клиент
Виктория, даже операцию по этому назначили плановую, а пока Аторвастатин, метопролол
Нефролог, Терапевт
Тк степень стеноза значимая (риск нарушений мозгового кровообращения) операция по жизненным показаниям.
Риски большие в отношении почек.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Увидела по выписке стенозы значимые сосудов-надеюсь, статины принимает постоянно.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая результаты УЗИ, длительность гипертонической болезни, креатинин повышен давно и до нормы снизить не возможно.
Рекомендую рассмотреть альтернативу контрастному исследованию , исследования с контрастом только по жизненным показаниям.
Ограничить соль до 3 г/с, белок животного происхождения до 0,6 г/кг в сутки . В качестве нутритивной поддержки кетостостерил 1 таблетка на 5 кг веса разделить на 3 приема , во время еды.
Энтерос­гель( при отсутствии запоров) по 1 столовой ложке в 100 мл воды 3 раза в день за час до еды или приема др­угих лекарственных препаратов 2 недели каждого месяца.
Канефрон 2 т 3 раза в день 1 месяц для растворения и выведения микролитов ("песок").
Консультация эндокринолога, т к повышен уровень глюкозы (сдать гликированный гемоглобин).
Отвар крапивы не эффективен , обильное питье противопоказано при гипертонической болезни . Исключить кофе, чай, пить приемущественно чистую питьевую воду по мере жажды.
Контроль артериального давления и ЧСС.
общего анализа крови, биохимический анализ крови ( общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, фосфор, кальций ), общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца.
УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.Чтобы немного снизить креатинин можно пропить Полисорб(энтеросгель) по 1ст.л.3р/сут-10дней. Повышение креатинина(хбп)вызвано сердечными заболеваниями, поэтому основное лечение должно быть направлено на лечение ибс, гипертонии и лечение/коррекция уже возникших осложнений. Рекомендую дообследование: кровь на ферритин, электролиты(Na,K,Cl), мочевая кислота, липидный профиль(холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), ПТГ, Са, Р, ЩФ. Диета с ограничением соли, белка+кетостерил 5мг/кг массы тела. иАПФ/сартаны скорее всего что-то из этого принимаете, статины(аторвастатин/розывастатин), коррекция гликемии. Коррекция диеты и лечения после дообследования.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно принимать Хофитол по 1 ч.л 3 раза в день в течение одного 10 - 14 дней, или леспефлан по 1 ст.л 3 раза в день в течение одного 10-14 дней или Энтеросгель. Контроль в биохимическом анализе крови уровня креатинина и мочевины.