Консультация нефролога /

Как понизить креатинин крови. — вопрос №1368221

Мужу 65лет,креатинин 180мкмоль/л,альбумин 30г/л,мочевина 17,7ммоль/л,мочевая к-та579,6ммоль/л,общий белок59г/л.Пьем по назначению кетостерил5т3р,диета,леспефлан зраза.Доктор говорит добавить кишечный диализ,вессел Дуо в/м.У мужа в анамнезе МКБ,АГ, зно предстательной железы(гормонотерапия).Неделю назад креатинин был 158.

Возраст: 65

Хронические болезни: Зно лёгкого,зно предстательной железы(гормонотерапия),МКБ,гипертония.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Добрый день! У вашего супруга хроническая болезнь почек. Нормализовать показатель креатинина невозможно, тк это процесс хронический, и, вероятно, не первый год существующий.

Колебания креатинина могут быть при повышении потребления белка в рационе, физ. активности, применения нефротоксичных препаратов.
Обычно, при таких показателях, самочувствие не страдает.

Касаемо терапии: кетостерил продолжить из расчёта 1 таблетка на 5 кг веса в 3 приема. Леспенефрил не входит ни в какие рекомендации по нефрологии-поэтому показаний к его приему нет.

В крови повышена мочевая кислота-метаболит, который может вызывать подагру, камнеобразование. Нужно назначение медикаментов для ее снижения.

Подскажите, есть ли анализы УЗИ почек, ОАМ, ОАК.

Что идет по поводу гипертонии?
Клиент
Виктория, здравствуйте.По поводу гипертонии пьем бисопролол,индапамид,периндоприл.ОАМ -повышено соэ 91,тромбоциты 425,лейкоциты 14,7,лимфоциты 11,4,остальные норма.ОАМ -лейкоциты 15,эритроциты неизмененных 80,белок 3,0.По нечипоренко лейк.6250,эритпоц. большое кол-во. кт почек киста по.почки,коралловидный камень 3,5 см,,без нарушения выделительной функции,.УЗИ диффузные изменения паринхими почек.
Нефролог, Терапевт
Рекомендую убрать индапамид,тк он повышает уровень мочевой кислоты и при наличии камней приём нежелательный.
Если нет сердечной недостаточности тяжёлой и выраженных отёков, то от мочегонных лучше отказаться.

Для снижения мочевой кислоты постоянный приём препарата аллопуринол 100 мг в сутки (при условии нормального уровня АЛТ,АСТ). Целевой уровень МК менее 320 мкм/л. Диета с ограничением пуринов.

В белке себя строго ограничивать нельзя. Имеется белковый дефицит.

Исключить приём обезболивающих. Препараты выбора для купирования болей-парацетамол, дротаверин.

Не ограничивать себя в воде.
Тк имеются признаки сгущения крови.

Причин для почечной недостаточности много. Цель-скомпенсировать сопутствующие проблемы.
Принимать регулярно растительные уросептики (Канефрон, бруснивер…)
Клиент
Спасибо большое за оказанное внимание.!Как вы считаете оправдан ли прием вессел Дуо в нашем случае.
Нефролог, Терапевт
Если речь идёт о показаниях по поводу почек-опять же. Ни в одних рекомендациях по нефрологии он не значится.
Если речь идёт о профилактике тромбообразования-лучше назначать антикоагулянты/антиагреганты. Тут рекомендую посоветоваться с гематологами,тк тромбоцитоз и наличие онкологии даёт высокий риск тромбозов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,все понятно.