Консультация ревматолога /

Повышена мочевая кислота — вопрос №721715

32 года, переболел ковидом, мочевая кислота 8 ноября была 526, 22 ноября - 396,18 декабря - 452, креатинин в норме, в моче уратов мочевой нет, соблюдаю диету, креатинин в норме, узи делал, камней нет, критично ли такое увеличение или так сказать "качели" мочевой кислоты? Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Постковидный синдром протекает в самых разных органах и системах , Один из основных механизмов - нарушение микроциркуляции. Реагировать на это ткани могут изменением синтеза мочевой кислоты. С восстановлением эффективного кровообращения нормализуется уровень мочевой кислоты. Повышение не критично, но пособлюдать диету можно. Ограничивают бобовые, шпинат ,мясо цыплят, алкоголь, красную икру., красное мясо. Увеличивают морскую рыбу, оливковое масло, зелёный чай.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Может быть повышение мочевой кислоты на фоне ковида
Сейчас соблюдайте гипоуриновую диету, диета 6 по Певзнеру
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Если нет явлений подаргры, поражения почек, то данные цифры не критичны. Диета, это хорошо, но не ждите от неё чуда. Если гиперурикемия псть, то вряд-ли от диеты мочевая станет в норме. Просто не будет шкалить в высокие цифры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть я правильно понял в пределы к примеру в 250- 300 мочевая уже не уйдет если было такое повышение выше нормы и диета ничем не поможет?
Ревматолог
Я не иоу вам однозначно сказать что и как будет. Но если со временем мочевая нормализуется, то не от диеты. Может это постковид и все само отстроится...
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Естественные колебания, критичного тут ничего нет. Соблюдайте диету, следите за цифрами, раз в полгода смотрите узи почек, почечные пробы и мочу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, можно ли полагать, что гиперрурикемия это не диагноз, а клинический симптом и что со временем все может вернуться в норму, или если повышение было, то это уже навсегда сбой в организме?
Ревматолог, Терапевт
Это не диагноз, это лабораторное изменение. Дальнейший исход сейчас предугадать сложно. Во первых, это зависит от вашего образа жизни, веса, активности и диеты. А во вторых, должно пройти время для реабилитации после перенесённого ковида.
Клиент
Наталья, вес был 94 до ковида, после ковида 78, может ли это влиять на увеличение или наоборот это хорошо и даст снижение мочевой?
Ревматолог, Терапевт
Чем больше индекс массы тела соответствует норме - тем лучше это для всех процессов обмена веществ, в частности для обмена мочевой кислоты.
Клиент
Наталья, спасибо, буду надеяться и стараться чтобы все ушло в норму?