Консультация эндокринолога /

Сниженный ТТГ — вопрос №1355302

Добрый день!
Сразу отмечу: во вторник у меня прием у эндокринолога, то есть я не заменяю вопрос тут приемом. Я очень переживающий человек и больше всего боюсь на свете - онкологии. Стараюсь следить за своим здоровьем.
Но как-то так вышло, что никогда не была на приеме у эндокринолога...
Обратилась к врачу с расстройством ЖКТ и тошнотой и врач сказал, что визуально моя щитовидная железа увеличена - неплохо было бы проверить. И в том числе я сдала анализ на ТТГ среди прочих анализов.
Пришел не в норме - 0, 01.
Сразу записалась так же на узи + эндокринолог - во вторник прием.
Я очень сильно волнуюсь и боюсь, а вдруг это что-то страшное а вдруг это рак... Я очень эмоциональна и накрутила себя. Прочитала в интернете про бесплодие и многие другие страшные вещи при таком низком ТТГ.. (К слову, в моей жизни была беременности 1,5 года назад, закончившаяся медикаментозным абортом на 5 неделе). Схожу с ума от того, какие страшные вещи происходят в организме, раз анализ такой плохой пришел... Пожалуйста, подскажите, действительно ли все так плохо? есть ли хоть 1 шанс, что это не рак? что это лечится? я очень боюсь...
повторюсь, это не заменит похода к врачу, он во вторник.
И да, вспомнила, что у моей мамы удаляли щитовидную железу, когда ей было 32 года. К сожалению, расспросить не могу, так как 5 лет ее не стало (не из-за щитовидки).
мой рос172, вес 90 кг, анализы прикрепляю актуальные

Возраст: 25

Хронические болезни: отсутствуют

Эндокринолог
Здравствуйте
Не болели вирусным последнее время?

Нужно досдать на т4 св , АТ к ТПО
+ АТ к рТТГ , чтобы исключить болезнь Грейвса
Это не онкология можете не переживать

Если АТ менее 2, то гормоны сами придут в норму
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом

Узи обязательно, чтобы оценить объём и нет ли узловых образований
Клиент
Дарья, неделю назад закрыла больничный с ОРВИ. Спасибо, досдам анализы
Эндокринолог
Да , досдайте. Потому если АТ в норме, то на фоне болезни могТТГ понизится
Эндокринолог
Здравствуйте, переживать не стоит так как изменение ттг первую очередь говорит не об онкологии , а возможном изменении ее
функции
Именно на онкологию указывают узлы в железе с характерными изменениями, и то это надо ещё доказать с помощью биопсии

Перед приемом обязательно нужно сделать узи щитовидной железы, также до сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, чтобы исключить начало тиреотоксикоза
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать кровь на св.Т4 , св.Т3 и АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса, если АТкрецТТГ более 2.0, то нужно будет назначать лечение, если АТкрецТТГ менее 2.0 то гормоны щитовидной железы нормализуются сами.
Сдать АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита ( а нарушение гормонов как ее стадии).
Узи щитовидной железы для понимания общего объёма органа, и если есть узловые образования, то могут быть функционально автономный узел, который не зависимо от самой железы продуцирует гормоны и тем самы снижается уровень ТТГ.
Чтобы, у доктора была полная картина досдайте анализы и сделайте узи щитовидной железы и все будет понятно.
О никакой раке снижение ТТГ не говорит
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К раку такой ТТГ не имеет никакого отношения, можете не волноваться даже. Вероятно идет тиреоидит, какого характера, нужно уточнить. Сдайте кровь на св.Т4, св.Т3, АТТПО, АТрТТГ и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Наталия, Спасибо! В пн сдам анализы, к приему должны быть готовы. Начала волноваться, почитав, что на узи могут найти узловые изменения и будет нехорошо, если будут задействованы лимфоузды. При этом у меня увеличены лимфоузлы подчелюстные и околошейные и сейчас боль в горле незначительная. До этого думала, что не долечилась на больничном своем, но сейчас начала волноваться, вдруг это изменения именно с железой связаны в нехорошую сторону. В общем я тот еще переживатель по поводу и без
Эндокринолог, Сомнолог
Не переживайте, после ОРВИ может быть тиреоидит, обычно проходит без лечения. Лимфоузлы не имеют отношение к щитовидной железе. Они больше реагируют на ЛОР-органы и зубы.
Клиент
Наталия, простите, последний вопрос) даже если все плохо, увеличена железа и не дай бог найдут изменения в ней и это рак с метастазами🥺то лимфоузлы не будут задействованы?
понимаю сама, насколько сильно накручиваю себя и кажется параллельно мне еще к психологу надо записаться, но я очень боюсь….
Эндокринолог, Сомнолог
Не всегда, но если и будут, то но не те, которые у вас видны. От щитовидной железы лимфоузлы другие поражаются.