Консультация гастроэнтеролога /

Что это может быть ? — вопрос №1355331

Добрый день!
У меня уже много лет нет желчного пузыря, узи контроль делаю раз в год. На днях сделала узи хорошее, клинический анализ крови хороший, но вот что беспокоит, после еды газы, очень болючие, спазмы где пупок и распространяется по всему животу, тяжесть после еды, просто так бывает подташнивает.

Что это может быть ? Что можно попить ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет желчного , анемия, гипотериоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .

Стул какого характера ? Примеси крови , слизи в Кале ?
Как правило, при нарушении оттока желчи , развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на этом фоне возникает газообразование

Учитывая , ваш болевой синдром , рекомендую обследовать кишечник :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент диета foodmap . Следите за питьевым режимом .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
При положительном результате на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не стоит ли сделать фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс можно сделать , так как вам показан прием урсосана курсами после удаления желчного пузыря. Но чтобы его принимать нужно оценить состояние слизистой желудка .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая отсутствие патологических измнений на узи обп, показатели клинического и биохимического анализов крови, как я понимаю, тоже в пределах референса, так же учитывая ваши жалобы складывается впечатление о функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта. После проведенной холецистэктомии, это довольно распространенное явление, описываемое как функциональное расстройтсво билиарного тракта, так же может иметь место СИБР (синдром избыточного бактериального роста),
которое проявляется вздутием живота, болевым синдромом. Я бы порекомендовала в вашем случае: прием следующих препаратов:
1. Омез ДСР по 1 капсуле в день до еды 4 недели
2. Хофитол по 2 таблетки 3 р в день за 15 минут до еды 4 недели
3. Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 нед
4. Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 2 р в день после еды 10 дней
5. Энтерол по 1 капсуле 2 р в день до еды 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую сдать дыхательный тест с лактулозой для исключения сибр , при положительном результате пропить альфа-нормикс, не менее 10-14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР. На данный момент , кроме диеты, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, эспумизан 1-2таб после еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...