Консультация проктолога /

Трещина геморой — вопрос №2010564

Врач поставил диагноз хр.анальная трещина до 0.7 см.и гемороидные узлы 3 шт до 1 см .выписал релив сфечи 2 недели и релибаланс.Скажите трещина может пройти.И мучают запоры.если трезина болеть будет обязательно операцию делать

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, Саша
Как давно симптомы? Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
И выписку врача
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, отправила
Клиент
Ольга Юрьевна, трещина заживет или к лечению еще что то нужно.Нужно иссекать лазером трещину
Клиент
Ольга Юрьевна, а мазь левомекольв анальный канал можно мазать от трещины.Упражения от гемороя и при трещине можно делать
Хирург
Саша, я бы Вам предложила несколько иную отработанную и наиболее эффективную схему лечения. Полечитесь. Есди не поможет, тогда можно будет задуматься об оперативном лечении трещины
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, мазь постерезан можно заменить релифипином или другим.я уже купила свечи релиф ультро.тогда их сколько вставлять.а трещина может зажить.А от узлов можно избавиться
Клиент
Ольга Юрьевна, детралекс пила 2 месяца.Скажите если к лечению что доктор прописал .мазь релифипин добавлю и все .или еще свечи постерезан надо.Не слишком много всего
Хирург
Радикальное лечение геморроя только хирургически, геморрой 2ст можно вылечить малоинвазивно, лигирование, лазерная вапоризация. Консервативно мы профилактиктируем обострение и лечим симптомы. По поводу трещины тоже самое. Если она хроническая, то даже если она заживёт на фоне лечения, высок риск её рецидива на фоне плотного стула.
Релиф ультра с гормонами. А гормоны при трещине не рекомендуются. Поэтому я Вам предложила именно то что нужно в Вашем случае
Клиент
Ольга Юрьевна, а упражения можно делать березка ножницы .или на время лечения нельзя
Хирург
Саша, можно делать, такие упражнения не наносят вред. Нельзя поднимать тяжёлое
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте на время ленэчения в баню нельзя?А можно в бассеине или море купаться
Или только прсле лечения все это можно
Хирург
Саша, Вам не противопоказана теплая баня, бассейн и море. Трещина и узлы в анальном канале, острого процесса нет, поэтому вреда не будет
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите а в горячую баню вообще никогда теперь ходить нельзя ?
Клиент
Ольга Юрьевна, а релиф свечи и прстерезан в один день все нужно делать
Хирург
Да, свечи в один день. Горячая баня искл только на период обострения
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите если трещина пройдет опять может возникнуть.Или операцию сделать ,опять может возникнуть Если медикаметозно не пройдет трещина ,обязательно операцию делать.Или если не делать свищ может возникнуть.