Консультация андролога /

Какие анализы нужно сдать мужчине 34 лет? — вопрос №1355784

Хотел бы провести скрининг мужского здоровья, узнать какие анализы мне нужно сдать, если я хочу:
- привести в норму вес. Я сейчас вешу 93 при росте 183, не ем совсем сахар и очень редко что-то не сильно сладкое, ем мало жирного, из мучного только цельнозерновой хлеб. Бросил пить 4 месяца назад совсем, но пью безалкогольное пиво - 1 бут в день. Несмотря на то, что занимаюсь теннисом от 2 раз в неделю и в трен. зале от 2 раз в неделю и хожу пешком вес не уходит);
- увеличить силовые показатели в тренажерном зале (прогресс идет очень слабо) веса слабо увеличиваются, хочу добавить мышечной массы.
- по возможности перестраховаться по хроническому простатиту (простата нашпигована кальцинатами), после очередного обострения по простатиту пролечился антибиотиками и бросил пить, потом профилактически пролечился без использования антибиотиков, сейчас вроде ничего не беспокоит впервые за 10 лет, видимо все дело было в алкоголе.
- получить рекомендации сохранению мужского здоровья
P.s. недавно терапевт заграницей направила на анализы на анализ мочи и общий анализ крови, сказала, что все нормально.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический простатит, хронический компенсированный тонзиллит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.
Принятый ответ
Клиент
Галина, что касается анализа крови, он сдается натощак? Нужно как-то к нему готовиться?
Уролог, Андролог
Да, натощак. За 12 часов до сдачи не принимать пищу, исключить алкоголь, курение (за 24 часа или более). Также за сутки необходимо избегать любых тяжелых нагрузок, переохлаждения и перегревания. В течение двенадцати часов до момента сдачи анализов на гормоны лучше пить как можно меньше напитков, даже обычной воды.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы есть на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, по хроническому простатиту - нет, есть жалобы на индекс массы тела (предожирение), есть жалобы на то что в силовых нет увеличения показателей, есть жалобы на быструю утомляемость и сонливость, снижение либидо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вам помимо прочего нужно показаться эндокринологу.
Обследование следующее
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, гликированный гемоглобин, креатинин, холестерин, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn, ТТГ, кортизол, ТЗ, Т4, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, билирубин, АСАТ, АЛАТ.
УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
Пересмотрите свой образ жизни и характер питания в более здоровую сторону.
Андролог, Уролог
День добрый:
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)
- УЗИ мошонки (исключить вар клубное)
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
- сдать общий анализ мочи
- оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
- Можно Сдать ПСА об/своб (онкомаркер предстательной железы; с 40 лет сдавать нужно ежегодно - онкоскрининг!!! )
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В прикрепленным анализе показатели в норме,пожтому их вновь сдавать нет смысла.
Сейчас,исходя из ваших жалоб,вам необходимо выполнить следующие обследования:
-кровь на гормоны(ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол, свободный и общий тестостерон, ТТГ,Т3),глюкозу,холестерин,,ферритин,железо,вит Д,
-урогенитальный соскоб на ИППП
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
Далее по результатам.