Консультация психотерапевта /

Можно ли заменить дорогостоящий Lundbeck Ципралекс — вопрос №1355998

Можно ли заменить дорогостоящий Lundbeck Ципралекс (Бельгия) на отечественный аналог ? Эсциталопрам.(Березовский фармацевтический завод)
Стоит почти в 10 раз дешевле. По отзывам пишут, что эффект от лекарств не различим.
Хотела поинтересоваться у компетентных врачей, так как мой психотерапевт работает конвейерным методом и ни во что не вникает.
Сказал- ну попробуйте.
Но хотелось бы знать о возможных проблемах от перехода с лекарства, которое помогает, на новое отечественное. Если ли разница и как он работает. Необходимо уточнить, что в данный момент еще пью по 2 таблетки Тералиджен.
Спасибо 🙏

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ципралекс оригинальный препарат бренд, который был разработан и проходил все этапы клинических исследований.
Все остальные Эсциталопрамы дженерики, начали появляться на фармрынке после истечения патента оригинального препарата, проходили лишь формальные испытания.
На практике действующее вещество как бы одно, но качество субстанций некоторых производителей может несоответствовать оригиналу, поэтому терапевтическое действие может быть разным при лечении препаратом с одним и тем же действующим веществом.
А так конечно, замена на дженерик возможна, но сохранится ли прежний эффект, вопрос.
Пока не попробуете не узнаете.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! Можете, конечно. Просто имейте в виду, что организм может неделю привыкать к "новому" препарату. У дженериков допустимо небольшое различие в химической формуле и других веществах, входящих в таблетку, НО! Эсциталопрам все принимают и особых проблем нет. Так что переходите спокойно. В крайнем случае, вернетесь к исходному препарату.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да конечно замена возможна, эсциталопрам, элицея, ленуксин, селектра,- вы можете выбрать любой из них , кто-то даже отмечает более мягкую переносимость на них нежели ципралексе! 2 т тералиджена с какой целью,- нарушение сна, и как длительно принимаете? (Недостаточно ли 1 или 1,5 т)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да это возможно просто один препарат оригинальный(проходил все исследования)-немного лучше переносится, а другой дженерик.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, заменить можно,действующее вещество одно, возможно что будут побочные действия в начальной замене препарата и организм вновь будет адаптироваться.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ощущите вы разницу или нет зависит от особенностей вашего организма, для кого-то ципралекс единственный переносимый эсциталопрам (но это редкость), а кто-то принимает любой и эффект хороший. Можно попробовать перейти на аналог в такой же дозировке и понаблюдать за состоянием, если будут выраженные побочки при переходе которые не будут проходить в течение 2-3 недель, то придется вернуться на ципралекс, но чаще всего переходят нормально.