Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Пропофол ребенку 4 лет ? — вопрос №1356728

Здравствуйте. Дочери только исполнилось 4 а мы уже мучаемся с зубами, стояли на плановое лечение под наркозом, не дотянули пришлось один удалить зуб(под севораном). 28 февраля. Потом плановое , 28 марта, около 3 часов наркоз. Комбинированный вроде(но сначала тоже севоран). Немного расслабилась но спустя примерно 2.5 недели опять заболел зуб (который лечили но не удалили нерв )!!!!! Ребенок не дается лечить так , не сидит,орет и вырывается. Сил моих нет . На послезавтра опять наркоз (пропофол). Скажите , безопасно ли использовать его в 4летнем возрасте? У него же много побочек (по сравнению с севораном?) . И вообще, не будет ли последствий столь частого применения наркоза за короткий срок??? Очень волнуюсь , как быть , не понимаю

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Пропофол это безопасный препарат, с севораном его сравнивать нельзя, потому что они разные по своей сути. Но профиль безопасности у него хороший.
Вы должны знать что пропофол это просто гипнотик, он не обезболивает вообще. Поэтому уточните, чтобы стоматолог использовал местную анестезию при лечении.
Частые наркозы это конечно не самое благоприятное, что может происходить с ребенком, но лечить зубы все равно нужно, хочется или нет.
Возможно вам стоит обратиться для получения второго мнения к другому специалисту, чтобы не перелечиваться постоянно и более рационально планировать лечение.
Клиент
Наталья, перед лечением под пропофолом нам только общий анализ крови назначили , это нормально?
Анестезиолог-реаниматолог
Перед лечением под наркозом нужно заключение от педиатра, а он в свою очередь даст вам направление на оак, оам, коагулограмму, возможно ещё экг.
Клиент
Наталья, а правда ли что в пропофол добавляют наркотические вещества и что он угнетает дыхание у ребенка?
Анестезиолог-реаниматолог
Пропофол это гипнотик, сильный препарат который погружает в сон. Да, он угнетает дыхание. Собственно для этого и нужны анестезиологи-подбирать нужные комбинации препаратов, в нужных дозировках, контролировать глубину наркоза и следить за жизненными показателями пациента.
В зависимости от целей анестезии, могут комбинироваться разные препараты, в том числе и наркотические анальгетики, миорелаксанты, ингаляционные анестетики и т.д. а так же комбинироваться разные методы анестезии - седация с местной инфильтрационной, например.
Клиент
Наталья, а что бы Вы посоветовали выбрать пропофол или севоран? Для лечения зуба у ребенка 4 лет .
Анестезиолог-реаниматолог
Нет однозначного ответа на ваш вопрос. Все зависит от того, что собирается делать стоматолог, как долго, насколько травматично, на каких зубах и т.д.
Оба препарата одинаково допустимы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, здравствуйте!

Серован и пропофол это два современных препарата с высоким профилем безопасности, которые используются повсеместно во взрослой и детской анестезиологии.
Поменьше читайте интернет и страшилок оттуда. У пропофола никаких "много побочек" нет. Лечить зубки надо в любом случае.
Можно попробовать найти подход к ребенку (надо это делать заранее, а не в поликлинике) найдите мотивацию, пообещать что-то на что ребенок согласится лечится самостоятельно,
чтобы у ребенка появилось желание идти к врачу. Иногда на это уходит много времени, но это сбережёт нервы вам и ребенку. Если сами боитесь, выпейте успокоительное, возможно, ребенок видит ваш страх.

Если ребенок согласится на обезболивающий укол, то наркоз вам вероятно не понадобится.
Клиент
Екатерина, перед лечением под пропофолом нам только общий анализ крови назначили , это нормально?
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, если срочности в лечении нет, желательно сделать биохимический анализ крови, коагулограмму, ЭКГ, обратиться к педиатру на осмотр.
Клиент
Екатерина, можете пожалуйста прокомментировать? «Дело в том, что с помощью пропофола – препарата, который мы используем для внутривенного введения, – достичь общего наркоза невозможно, только седации (чтобы с помощью пропофола погрузить человека в наркоз, придется добавлять наркотические вещества, которые мы в принципе никогда не используем в работе!).

Но эта методика у детишек неэффективна по ряду причин. Во-первых, в отличие от взрослого человека у ребенка недостаточно развит артикуляционный аппарат, поэтому он не может контролировать западение языка. Во-вторых, во время седации дыхание будет поверхностным и неконтролируемым – а это тяжело для организма. В-третьих, у ребенка маленький ротик, и он недостаточно широко его открывают, что помешает врачу сделать инъекцию или провести все необходимые манипуляции. Приходится ставить расширители. Это создаст дискомфорт пациенту и в значительной мере будет мешать врачу. В-четвертых, ребенок полностью не расслаблен и может пошевелиться в самый неподходящий момент.» особенно из прочитанного насторожило про наркотические вещества и про дыхание . Это правда ?
Аллерголог-Иммунолог
Если Вы хотите на индивидуальную консультацию, приходите. В рамках вашего публичного вопроса я Вам ответила.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Татьяна наркозы безопасные. Пропофол не вызывает накопления. Анализы нужно сдать оак, оам, биохимия крови коагулограмму и группу крови.
Клиент
Ярослав, но пропофол метаболизируется в печени ?
Анестезиолог-реаниматолог
Да , метаболизируется значит расщепляется . Он там не запасается . Печень работает постоянно во . Чтобы было нарушение печени нужен суточный наркоз под профолом .