Консультация хирурга /

Коксартроз. Какая стадия по мрт? Срочно лииделатт операцию, чем подлечить — вопрос №1356756

Здравствуйте, маме по мри сиавят коксартроз 2 степени,, она боится что скоро не сможет ходить, сильные боли ни сидеть ни ледать не может, но у нее еще грыжи и потрузии может из за них.. Подскажите, правильный ли диагноз, и чем снять боли, куда обращаться для проведения операции

Рентгенолог
Добрый вечер!
Можете приложить ссылку на МР-исследование (dicom) и само описание исследования?
Клиент
Евгения, описание прикрепила, ссылку постараюсь завтра попробовать
Рентгенолог
Спасибо, ознакомилась.
По МРТ поясничного отдела серьезной проблемой является абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 - в данном случае может требоваться оперативное лечение, необходимо обратиться к нейрохирургу за консультацией.
По МРТ тазобедренных суставов подозревают асептический некроз головки правой бедренной кости, однако ее суставная поверхность пока сохранена. Выполните КТ тазобедренных суставов для исключения субхондральных переломов в данной области и после этого - на консультацию к травматологу-ортопеду. Если переломов не будет выявлено - то можно будет начать с консервативного лечения.
Клиент
Евгения, спасибо большое, а в чем заключается консервативное лечение?
Рентгенолог
Не за что)
Это уже Вам расскажет травматолог-ортопед, когда Вы сделаете КТ, и будет точно поставлена стадия асептического некроза.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
С чем имеем дело ?
Проблемы у мамы имеются и в тазобедренных суставах , и в поясничном отделе позвоночника ! Это не тот случай , когда нужно одно из них исключить и думать только о другом !
Но , уверенно можно сказать , что изменения в тазобедренных суставах не достигли той степени , чтобы думать о операции по замене сустава !
Что же касается изменений в поясничном отделе позвоночника , то их больше чем в тазобедренных
суставах , они более значимые и наибольшее беспокойство приносят именно они ! Это и сдавление нервных корешков в каналах, и сужение позвоночного канала , но тем не менее это вовсе не значит , что ориентируясь только на данные МРТ нужно без оглядки ложиться под нож !
Для того , чтобы определить нужна Вам операция по позвоночнику или нет , не достаточно только заключение МРТ , а нужно учитывать неврологом : НЕВРОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТИНУ (наличие или отсутствие чувствительных или двигательных нарушений ), КАК ДОЛГО
БОЛЕЕТ МАМА , КАКОЕ ПРОВОДИЛОСЬ ЛЕЧЕНИЕ ДО СИХ ПОР , КАКОВА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ , ПРОХОЖДЕНИЕ ЭНМГ ПО НАПРАВЛЕНИЮ НЕВРОЛОГА !
Вам с заключением МРТ нужно обратиться к неврологу и он осмотрит , оценит всё то , что я выделил заглавными буквами и решил бы НАПРАВИТЬ МАМУ к нейрохирургу или НЕ НАПРАВИТЬ !

Что же касается консервативного лечения изменений тазобедренных суставов , то рекомендовал бы Вам такое лечение :
- МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ , ВСЕГО 20 ИНЪЕКЦИЙ ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Далее для прослеживания динамики процесса в тазобедренных суставах вовсе не обязательно проведение дорогостоящей МРТ, вполне достаточно проведение обычной рентгенографии тазобедренных суставов !
Её нужно провести через год !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за такой иныормативный ответ. Мама наблюдаетчя у невролога и сразу после мрт была... Ей ничего не сказали, лечение только то прописали что я выложила.. Тогда нужно к другому доктору наверное... Спину она лечит массажами пкриодмчески и прокалввает мелоксикам, но это все на неделю....
Хирург
Да, Вы правы, если невролог не контролирует ситуацию как должен, то правильнее к более квалифицированному обратиться!
Может правильнее попасть к невролога Вашего областного диагностичесаооо центра!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое