Консультация ортопеда /

Коксартроз 3-4 ст. — вопрос №1912179

Здравствуйте!
В детстве был поставлен диагноз б-нь Пертеса (правого тазобедренного сустава) до 18 лет стояла на учете у хирурга, проводили медикаментозное лечение.
Сейчас мне 34 и долгое время нога меня не беспокоила, но последние 3 месяца начала ощущать дискомфорт при ходьбе и болевые ощущенье при отведении ноги в сторону.

Сейчас по снимкам ставят диагноз коксартроз тазобедренного сустава 3-4 степени
Планирую беременность и переживаю, что во время беременности может быть обострение и усиление болевых симптомов.
Вопрос, возможно провести медикаментозную профилактику, что бы минимизировать риски осложнения при беременности?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По снимку диагноз Диспластический коксартроз 3 ст.
Да, беременность может существенно обострить боли, поскольку будет "лишний" вес и слабость.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Заранее приобретите Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.
Можно ввести в сустав гиалуроновую кислоту, например, Флексотрон Кросс.

В целом, пережить беременность и ГВ поможет помощь родственников.
Рассчитывать только на себя не рекомендовано.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Анна! скажу,честно,что коксартроз 3-4ст уже не лечится медикаментозно, так как 3-4ст -это абсолютные показания к эндопротезированию.Во время беременности конечно будут обострения, т.к появится лишний вес (что естественно для этого периода) и нагрузка увеличится еще больше на ТБС. А после рождения ребенка ,в связи с изменением гормонального фона, боюсь процесс будет только прогрессировать...
Медикаментозная терапия лишь "отодвигает" операцию на сколько это возможно, но она не обеспечивает Вам функциональность сустава, тем более сустав начинает разрушаться и дальше,конечно ,не так активно,как без терапи,но все же......Позже необходимо будет позже сделать МРТ-контроль ( об этом напишу ниже).
Что необходимо на данный момент:
1) Максимально "разгружить" ТБС- использовать удобную обувь,кроссовки,например для ходьбы. Или же -индивидуальные стельки, которые отлично будут перераспределять нагрузку с позвоночника и суставов и тем самым болевой синдром значительно уменьшится, а также "снимаетеся" нагрузка на ТБС.
также можно приобрести спец. бандаж для ТБС- Крейт Б-812
2) При болевом синдроме +синовите ,лучше начать с блокад Дипроспан (Дипромета)+Новокаин,с последующим введением в сустав препаратов гиалуроновой кислоты.Например, Армавискон.
3)УПОР НА ЛФК+ ПЛАВАНИЕ.Это поможет в будущем после эндопротезирования быстрее вернуться в обычное русло, и быть активным.
4)ФТЛ ,что бы снять боль,отёк,воспаление- Магнитотерапия №10 или лАзер
Ультразвук+лекарственный электрофрез+грязевые аппликации

С учетом того,что планируете беременность, я бы рекомендовала сразу обратиться на консультацию в один из Федеральных Центров травматологии и ортопедии, т.к там еще 3 ст могут лечить,выведут в стойкую ремиссию.... и помогут Вам принять верное решение.К сожалению, коксартроз 3-4ст -прогрессирует, поэтому боюсь не получиться избежать операции .Перед тем,как поехать на консультацию, вот тогда то и надо будет сделать МРТ тазобедренных суставов!б
Вот список ФЦ по эндопротезированию,куда можно обратиться :
🔵ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
🔵 ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
🔵ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

🔵ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
🔵ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
🔵ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
🔵 ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
🔵Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
🔵 ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
Анна, поймите, меня правильно,я не настраиваю Вас на что-то плохое, нет. Я говорю Вам о том,что бывает... И я прекрасно понимаю Ваше желание стать мамой, поэтому я бы рекомендовала не тратить время а обращаться в Федеральные Центры! в истории много случаев,когда удавалось добиться стойкой ремиссии и все было относительно неплохо... Беременность на самом деле обостряем много чего, в том числе хронические заболевания.
А Ваша задача не только стать мамой ,но и быть здоровой для своего малыша! Ведь с рождением малыша ,поверьте будет очень тяжело и в физическом плане....
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть показания для эндопротезирования тазобедренного сустава. Но весь вопрос только когда его выполнять. До беременности считаю нецелесообразным, делайте после родов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да состояние можно облегчить и операцию отсрочить.
Это можно добиться только курсовой внутрисуставной терапией.
Курсом проколоть или Гиалрипайер Хондрорепарант внутрисуставно, или Гиалуформ.