Консультация ортопеда /

Сильные боли в коленях при нагрузках и без — вопрос №1357344

Комментарий от супруги:
"Болят колени, особенно после физических нагрузок. Удалена щитовидная железа, принимаю гормоны (эутирокс), после родов был гормональный дисбаланс и оттуда все и началось. Прикладываю снимки ренгтен, а также описание к ним.
Возможно ли привести при таком раскладе колени в норму? Чтобы начать, например, кататься на сноуборде и вернуться к полноценным тренировкам в спорт.зале?
Стоит ли начинать колоть в колени уколы?

Возраст: 25

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужна консультация травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно перенаправить обращение к ортопедам. Вы можете сами это сделать или через администратора.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По рентген гонартроз , этим заболеванием занимается травматолог ортопед и лучше очно показаться, чтоб вас осмотрели.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании коленного и других суставов не информативна.

В коленном суставе в основном повреждаются связки, мениски, жировое тело Гоффа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

П.С. УЗИ и КТ то же не информативны.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо
Терапевт
Добрый день
Гонартроз 1 степени особенно выраженного болевого синдрома давать не будет
Рекомендую сделать МРТ коленных суставов,оно более информативно .
Тазе желательно сдать общий анализ крови,кровь на срб,ревматоидный фактор, асло ,антинуклеарный фактор ,аццп,мочевую к—ту
Местно долгий
Избегать на время обследования физических нагрузок
Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7—10 дней
Не болейте !
Клиент
Светлана, благодарю!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Скорее всего причина боли в коленных суставах не травматологическая, артроз 1 степени практически не дает беспокойств.
Тут по-хорошему надо обратиться к участковому терапевту и произвести полный комплекс обследований, направленных на поиск заболеваний, проявляющихся как раз болью в суставах (ревматоидный артрит, подагра и другие)
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, в Вашем случае только МРТ коленного сустава-для получения того, что же случилось , и от чего, почему болят коленные суставы+обязательно сдать кровь на ревмопробы: С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
Ревматоидный фактор (РФ)
Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
не будет лишним такж же показать и ревматологу, тем более если у Вас давно сохраняющийся болевой синдром.По результатам МРТ-можно будет давать рекомендации.
Ортопед, Травматолог
По рентген снимкам никакого артроза нет. Ширина суставной щели хорошая, никаких сужений нет, и артроза тоже.

Рентген «не видит» внутрисуставные связки и мениски, учитывая что есть боли, а на рентгене патологии нет, показано дообследование (МРТ коленного сустава).
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Скорее всего, у вас периартроз (мышечные проблемы), проконсультируйтесь у мануального терапевта. В суставы делать ничего на данном этапе не надо, если хотите их сохранить как можно дольше.
Травматолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза - показано МРТ коленных суставов. Дальнейшие рекомендации по результатам МРТ