Консультация педиатра /

Лечили бактериальную инфекцию ,а сейчас как будто вирус. вирус. — вопрос №1357449

12 апреля ребенок затемпературил ,температура держалась 5 дней сначала 40 потом 38,5 ,спала только на 6 день.пропили антибиотики 7 дней.вызлоровели . сегодня пересдали анализы,показатели повышены теперь наоборот и соэ выше.температуры соплей нет.что значая такие показатели анализа сейчас?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте,прикрепила оба анализа
Терапевт
Посмотрела.
В анализе от 12.04- выраженный нейтрофилез , свидетельствующий о бактериальной этиологии заболевания.
СОЭ высокое, свидетельствующее об активных процессах воспаления.

Снижен MCV, что косвенно говорит о латентном железодефциите.
Анемии нет, гемоглобин укладывается в возрастные рефф значения.

В анализе от 24.04: нейтрофилы значительно снижены, что может говорить об эффективности проводимого лечения в целом.
Лимфоциты в % отношении в норме ( для детей этого возраста норма до 76, ваш показатель укладывается)

Вывод: ребенок выздоравливает.
Чтобы окончательно в этом убедиться, рекомендую контроль анализов через пару недель- показатели восстановятся.

И параллельно сдать Ферритин ( проверить железодефицит) и восполнить при необходимости.

Желаю здоровья вашей семье!
Клиент
Алена, спасибо большое,потологию крови тоже можно исключить да ?начиталась в интернете всякой ерунды
Терапевт
Дарья, верно, не волновайтесь!
Я специально подробно все расписала, чтобы сомнений не было.
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте,прикрепила оба анализа
Педиатр
Дарья, спасибо. Во втором анализе, формула крови почти нормализовалась до возрастной (признаков бактериальной инфекции уже нет). Повышение СОЭ в период выздоровления , это абсолютно нормальный процесс и отражает выработку защитных антител против инфекции. В течение месяца СОЭ должна нормализоваться. Можете посмотреть динамику снижения промежуточно через 2 недели.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте,прикрепила оба анализа
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок повторно не заболевал?
Анализ от 24:
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин в норме, а вот эритроцитарные индексы снижены,то может говорить об анемии
- повышены лимфоциты , а нейфтрофилы снижены это признак вирусной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Анализ от 12 признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами
Клиент
Дарья, вот от 12 апреля мы пролелили бактериальную инфекцию и все , ребенок выздоровел.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно ребёнок бессимптомно перенес вирусную инфекцию, ничего в этом страшного нет, анализ лечить не нужно
Клиент
Дарья, потологии крови тоже можно исключить ? лейкоциты,тромбоциты ,гемоглобин в норме
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Снижены эритроцитарные индексы, выше писала вам, сдайте ферритин и сывороточное железо, это может быть латентный железодефицит
Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте,прикрепила оба анализа
Педиатр
Да, была кровь больше похоже на бактериальную, а по сегодняшнему анализу - уже вирусная инфекция. А у ребёнка на сегодня есть какие либо жалобы?? Если нет ,то и лечить не стоит
Клиент
Ольга, вообще по внешнему виду все хорошо.потологии крови тоже можно все исключить
Педиатр
Тогда ничего делать не нужно, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. По первому анализу нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции.
По второму анализу лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Соэ это неспецифический признак воспаления, реагирует позже, восстанавливается в течении месяца. Поэтому рекомендуется контроль оак через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо спасибо,потологии крови тоже можно исключить ? лейкоциты и тромбоциты гемоглобин вообще хорошие
Педиатр
Лейкоциты в норме.
Гемоглобин, эритроциты в норме, немного снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном дефиците железа, но так же могут снижаться на фоне инфекционного процесса. Поэтому выводы об анемии делать рано, нужно пересдать оак и если показатели будут так же ниже нормы, сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс, далее решить вопрос о необходимости препарата железа